МБОУ СОШ №10

Р У С С К И Й Я З Ы К

« СЛОВА ОТВЕЧАЮЩИЕ НА ВОПРОСЫ

КАКОЙ? КАКОЕ? КАКАЯ?»

Учитель:

Русский язык

Тема: Слова, отвечающие на вопросы какой?, какая?, какое? Роль этих слов в нашем языке.

Цели:

1.  Познакомить второклассников со значением слов, отвечающих на вопросы какой?, какая?, какое?, какие? И их ролью в нашей речи.

2.  Развивать умения распознавать и осознанно употреблять речи слова, обозначающие признаки предметов. Формировать умения характеризовать предметы с разных сторон.

3.  Воспитывать бережное отношение к природе.

Ход урока.

I.  Организация класса.

(К нам на урок пришел в гости Чародей-Волшебник. Он будет помогать учителю учить детей, а детям учиться).

Ученикам, которые будут хорошо работать, он вручит ключи от страны знаний.

II.  Наблюдение над словами, обозначающими действия предметов.

1)  Составление предложений по картине.

- Какое время года у нас сейчас идет? Посмотрите внимательно на картину. Вспомните свои впечатления от прогулок на улице. Составьте предложения о том, что происходит весной.

(Тает снег. Бегут ручьи. Прилетают птицы. Мальчики делают кораблики. Зеленеет трава. Распускаются почки.)

- Ребята, скажите, какие слова помогают нам говорить о том, что происходит.

(Слова, которые обозначают действия предметов, которые отвечают на вопросы что делает? что сделает?).

2)  А сейчас Чародей-волшебник прочтет стихи Тютчева о весне. Вы внимательно слушайте. Постарайтесь потом назвать все слова, которые обозначают действия предметов.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Зима не даром злится

Прошла ее пора -

Весна в окно стучится

И гонит со двора.

И всё засуетилось,

Всё нудит Зиму вон -

И жаворонки в небе

Уж подняли трезвон.

Зима ещё хлопочет

И на весну ворчит.

Та ей в глаза хохочет

И пуще лишь шумит.

Взбесилась ведьма злая

И снегу захватя,

Пустила убегая,

В прекрасное дитя...

Весне и горя мало

Умылась в снегу

И лишь румяней стала

Наперекор врагу

3)  Итак. Мы повторила, что в нашей речи есть слова, которые обозначают действия предметов и отвечают на вопросы что делают? Что сделают?

4)  В это время зажигают огоньки. Подчеркивают орфограммы два ученика в тексте на доске.

Весна пришла.

Наступила теплая весна. Быстро таял снег всюду. По улицам текла вода. Миша Петров и Костя Борисов делала из бумаги кораблики. Кораблики быстро плыли по воде. Мальчикам было весело.

III. Наблюдение над словами, обозначающими предметы.

1) Объясняют орфограммы ученики. Чародей раздает ключи в страну знаний.

2) Словарная работа.

а) Записать новое словарное слово корабль.

б) Изменить слово. Подобрать родственное слово.

- Как называется маленький кораблик! Записать кораблик.

в) Записать слово во множественном числе. Кораблики

г) Составить предложение с этим словом.

Кораблики плывут по воде.

д) Подчеркнуть подлежащее и сказуемое. Обратить внимание детей на то, что сказуемое обычно бывает слово, которое обозначает действие предмета.

3) Выборочное списывание по вариантам. Из текста нужно выписать слова, которые обозначают предметы.

I вариант II вариант

Что? Кто?

снег Костя Борисов

вода

кораблики

4) Итак, мы с Вами повторили, что в нашей речи есть слова, которые отвечают на вопрос кто? Что они обозначают?

На вопрос что? Что они обозначают?

IV. Изучение нового материала.

- А сейчас мы отправимся в замечательное путешествие в сказочный лес.

- Не бойтесь.

- Благодаря этому путешествию мы узнаем о новых словах и их значениях.

- Ночь. Повесить другую картину.

Физкультминутка.

Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес.

Ты о чем шумишь листвой

Ночью темной, грозовою?

Что там шепчешь на заре,

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь?

Какая птица?

Все открой, не утаи:

Ты же видишь — мы свои.

1)  Ознакомление с вопросами, на которые отвечают слова, обозначающие признаки предметов.

Плакат 1. Белый пушистый снег. Снег какой?

2.  Высокие стройные деревья. Деревья какие?

3.  Ранняя долгожданная весна. Весна какая?

В нашей речи есть слова, которые отвечают на вопрос какой? какие? какая?

2)  Ознакомление второклассников со значением слов, отвечающих на вопросы какой? какая?, и их ролью в нашей речи.

- Давайте попробуем узнать какую роль в русском языке они выполняют?

Добавь подходящие по смыслу слова обозначающие предметы.

Плакат. Какой? Большой косолапый...

Какая? Рыжая хитрая...

Какой? Серый хищный...

Какую роль в русском языке выполняют эти слова?

Они нам нужны для того, чтобы точнее определить предмет, отличить от других, узнать среди многих.

Предметы отличаются по величине, по цвету, по характеру.

Лиса большая рыжая хитрая

по величине, по цвету, по характеру

Заяц маленький белый трусливый

3) Итак, слова, которые отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие? Обозначают признаки предметов.

4) Работа по учебнику упр. 359.

1) Прочитать задание.

2) - Можно узнать из левого столбика о ком говорится?

-  А из правого?

-  В каком столбике предмет списан точнее?

-  Какие слова уточняют предмет?

-  Что обозначают эти слова?

-  На какие вопросы отвечают?

3) Списать с комментированием.

4) Работа по учебнику упр. 359

1) Прочитать задание.

2) – Можно узнать из левого столбика о ком говорится?

- А из правого?

- В каком столбике предмет списан точнее?

- Какие слова уточняют предмет?

- Что обозначают эти слова?

- На какие вопросы отвечают?

3) Списать с комментированием.

5) Распространение предложений.

В весеннем лесу тихо. Вот красивая ель. А тут высокий дуб. Под ним Петя нашел белый подснежник.

- Какие слова нам нужны для того, чтобы текст стал красивее, выразительнее? Выписать слова, обозначающие признак предмета.

- Итак, слова, которые отвечают на вопросы какой?, какая?, какие?, обозначающие признаки предметов делают нашу речь выразительнее, точнее.

V.  Закрепление изученного.

А сейчас мы с вами отправляемся в путешествие по лесу. Постараемся как можно больше узнать о жизни зверей и птиц.

1.  Волки рыщут, пищу ищут.

1)  Зажечь огоньки.

2)  Написать по памяти.

2.  Устно на слух

1)  Отгадайте

В яме спит зимою длинной,

Но чуть солнце станет греть,

В путь за медом и малиной

Отправляется……. (медведь)

2)  Прочитать еще раз. Выписать слова, обозначающие мягкость согласного звука с комментированием.

Чуть, греть, путь, медведь.

3)  Какие птицы появляются в наших лесах только зимой.

(Снегири, чечетки, свиристели).

Написать под диктовку:

Сидели свиристели и свиристели.

Подчеркнуть слова, обозначающие действия предметов.

4)  Следующее задание такое.

Нужно записать только те слова, которые обозначают действия предметов

Утка кряква что делает? Крякает

Кукушка что делает? Кукует

А свиристель что делает? Свиристит

Свиристель и назвали свиристелью, потому что она свиристит.

5)  Благодаря нашему путешествию мы повторили много правил.

VI. Итог урока. Отгадайте загадку.

1)  Непоседа пестрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая.

(сорока)

2)  – Какие слова помогли отгадать загадку?

- На какие вопросы они отвечают?

- Какую роль выполняют в нашей речи?

3) Подарить тем, кто хорошо работал маленькие радости.

4) Ребята, замечательный писатель и большой любитель природы Михаил Пришвин писал:

«Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес и горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину.»

Покормите птиц зимой

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма,

Горсть зерна нужна.

Горсть одна – и не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их не счесть,

Видеть тяжело,

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Приучите птиц в мороз

К своему окну

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.