Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Муниципальное образовательное учреждение

«Нижнемамонская средняя общеобразовательная школа №2

Верхнемамонского муниципального района

Воронежской области»

Методическая разработка

урока истории в 7 классе

по теме:

«Россия при Павле I»

Подготовила и провела:

учитель истории и

обществознания

, ВКК

учебный год

Урок истории в 7 классе

На тему: «Россия при Павле I».

Тип урока: комбинированный.

Цели урока:

- образовательные:

ü  Определить факторы, повлиявшие на формирование характера и взглядов будущего императора Павла I;

ü  Проследить основные направления внутренней политики Павла I;

ü  Познакомить с особенностями внешней политики императора; выявить причины смены внешнеполитического курса России на рубеже XVIII-XIX веков;

ü  Определить роль и место российской армии и российского флота в антифранцузской коалиции;

ü  Охарактеризовать личные качества и воинские таланты российских полководцев – , ;

ü  Выявить причины дворцового переворота 11 марта 1801 года;

- развивающие:

ü  Продолжить формирование основных умений: анализировать исторические факты, их систематизировать и обобщать, формулировать собственную точку зрения на исторические события и историческую личность, выступать перед аудиторией;

- воспитательные:

ü  Продолжить формирование ценностного отношения к окружающему миру и стремления корректировать свои личностные качества на примере , ;

ü  Способствовать воспитанию уважительного отношения к прошлому своей страны.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

План урока:

1.  «Романтический император».

2.  Внутренняя политика Павла I.

3.  Внешняя политика Павла I;

4.  Заговор 11 марта 1801 года.

Оборудование: карта «Россия в гг.», мультимедийный проектор, электронная презентация к уроку.

Основные понятия: коалиция, блокада, оборонительная война, захватническая война, эскадра, Акт о престолонаследии.

Попран Христос и скиптр царей;

Европа вся полна разбоев;

Цареубийц святят в героев:

Ты, Павел, будь спаситель ей!

Ход урока:

I.  Проверка домашнего задания.

А) письменные задания

- установите последовательность исторических событий: а) «Жалованная грамота дворянству»; б) Кючук-Кайнарджийский мир; в) 3-й раздел Польши; г) «Пугачевский бунт»; д) взятие Измаила; е) Уложенная комиссия; ж) начало правления Екатерины II.

- объясните понятия: а) Русская Америка; б) буферное государство; в) нейтралитет; г) коалиция.

Б) работа по карте.

- покажите по карте: города Херсон, Одессу, Николаев, Севастополь, остров Кадьяк.

- подумайте: что объединяет эти географические пункты?

В) беседа по вопросам к § 28

II. Актуализация познавательного интереса к изучению нового материала. (слайд 1)

1.  Вступительное слово учителя. Пожалуй, ни одно другое правление не вызывает у историков столько споров, как недолгое царствование этого императора. Уже при жизни в дворянской среде его называли капризным, деспотичным, страдающим манией преследования, упрекали, что он превратил страну в казарму. Его правление обросло множеством анекдотов и мифов. О ком идет речь?

2.  Прием «Ассоциации». Учитель вместе с учащимися выполняет задание: на отдельном листе выписать слова, явления, факты – все, что у вас возникает в памяти при упоминании имени Павла I.

3.  Подведение итогов работы.

Между тем историк писал о времени царствования Павла I: «Я не разделяю довольно обычного пренебрежения к значению этого кратковременного царствования; напрасно считают его каким-то случайным эпизодом нашей истории, печальным капризом недоброжелательной к нам судьбы…» (слайд 2)

В конце урока мы должны будем ответить на вопросы (слайд 3):

*  Как бы вы оценили время правления императора Павла I?

*  В чем вы видите причины дворцового переворота 11 марта 1801 года?

III.  Изучение новой темы.

1.  «Романтический император».

Ученическое сообщение по теме « ()» (слайд 4)

Организация активного восприятия ученического сообщения.

Вопросы для обсуждения (сообщаются учащимся до начала ученического сообщения):

1)  Какие черты характера были присущи царевичу Павлу?

2)  Какие события повлияли на характер Павла?

3)  Как воспитание отразилось на взглядах наследника?

4)  Спрогнозируйте: какую политику будет проводить царевич Павел, став императором?

Беседа с классом по вопросам для обсуждения.

2.  Внутренняя политика Павла I. (слайд 5)

Организация самостоятельной работы учащихся с текстом учебника (стр.206-208).

Задание:

Ø  Прочтите текст учебника (стр.206-208).

Ø  Выпишите основные события, законы, принятые Павлом I.

Ø  Проанализируйте перечисленные события и сгруппируйте их, определив основные направления внутренней политики императора Павла I

Подведение итогов самостоятельной работы (слайд 6). Беседа с классом.

Существуют разные точки зрения на внутреннюю политику императора (слайд 7): «Элемент случайности так же силен был в политике… внутренней:… Павел руководствовался скорее чувством, чем идеей…» - писал историк .

«Даже если не углубляться в архивы павловской эпохи, а ограничиться только чтением императорских манифестов и указов, обнаружатся вполне логичные, достаточно стройные линии, которые Павел прочерчивал на протяжении всего времени своего правления», - утверждал историк .

Вопрос для обсуждения:

Выскажите собственное мнение: чье суждение вам кажется наиболее убедительным? Свой ответ аргументируйте.

3.  Внешняя политика Павла I.

Краткое сообщение учителя о формировании антифранцузской коалиции 1798 года, ее составе и целях сторон (слайд 8).

Ученические сообщения по темам: «Средиземноморский поход », «Праведный воин Феодор» (слайд 9)

Организация активного восприятия ученического сообщения.

Задание и вопросы для обсуждения (сообщаются учащимся до начала ученического сообщения):

1)  Проследите по карте исторического атласа маршрут Средиземноморского похода .

2)  В чем проявился полководческий талант в сражении при Корфу?

3)  Почему в Греции был поставлен памятник русскому флотоводцу?

4)  Подумайте, почему адмирал был канонизирован Русской Православной Церковью?

Беседа с классом по вопросам для обсуждения.

Рассказ учителя об Итальянском и Швейцарском походах и о разрыве Павла I с антифранцузской коалицией (слайд 10).

Задание:

Ø  Проследите по карте исторического атласа маршрут Итальянского и Швейцарского походов .

Ø  Подумайте, почему , подойдя к границам Франции, направил свои войска в Швейцарию?

Ø  Почему действия вошли в военную историю как «самый выдающийся альпийский переход»?

4. Заговор 11 марта 1801 года (слайд 11).

Предварительная беседа с классом: В чем вы видите причины дворцового переворота 11 марта 1801 года?

Чтение текста учебника (стр.210-211)

Работа с документами « Из письма английского посла…» и «Из письма великого князя Александра…» в учебнике (стр.213-214)

Вопросы для обсуждения:

1)  В чем вы видите причины поздравления английского посла в связи с переворотом 11 марта 1801 года?

2)  Как Александр I оценивает царствование Павла?

3)  Чем вы можете объяснить различную реакцию населения на смерть императора Павла I?

IV.  Подведение итогов.

Беседа по проблемным вопросам, обозначенным в начале урока:

*  Как бы вы оценили время правления императора Павла I?

*  В чем вы видите причины дворцового переворота 11 марта 1801 года?

Д/з: § 29, вопросы к нему.

Используемая литература:

, . История России XIX век. Учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений. М., «Просвещение», 2010

. История России 7 класс. Книга для учителя. М., «Русское слово», 2011.

. История России. Конец XVI-XVIII века. 7 класс. Поурочные планы по учебнику , . Волгоград, «Учитель», 2006.

Цифровые образовательные ресурсы:

1.  Электронный учебник: История России с древнейших времен до начала XX века.

2.  Энциклопедия Истории России гг.