Учитель: ( МБОУ Лицей №6 г. Невинномысска)

Урок географии в 7 классе по учебнику . «Материки, океаны, народы и страны».

Тип урока:

·  по основной дидактической цели – изучение нового материала;

·  по форме проведения – комбинированный.

Тема урока: «Страны Северной Европы».

Цели урока:

- развитие у учащихся способностей к самостоятельному анализу природных условий и особенностей хозяйственной деятельности населения стран Северной Европы, раскрытию причинно-следственных связей, навыков экономического мышления, опыта рассмотрения и обсуждения дискуссионным проблем географии, истории;

- конкретизировать представления учащихся о природных условиях и влиянии различных факторов на жизнь и хозяйственную деятельность населения стран Северной Европы;

- воспитание гуманизма, уважения к традициям и культуре каждого народа, умения работать в коллективе, включаться в диалог друг с другом, отстаивать свою точку зрения;

.

Оборудование: компьютерная презентация, схема таблицы, карточки - новые понятия, атлас, контурные карты, учебник, карточки - задания для групповой работы, физическая и политическая карты мира, «фотобанк» для буклетов, листы с тестовой работой.

Ход урока:

Этапы урока

Дидактическая задача этапа

Деятельность участников образовательного процесса

Формы организации учебной деятельности

Методы организации учебной деятельности

Предполагаемые результаты

1. Организа-ционный момент

Организация учащихся на работу, создание положитель-ного настроя на урок

Учитель: Приветствие учащихся, определение их готовности к уроку.

Ученики: Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места.

Коллек-

тивная

Репроду-ктивный

Активное взаимодействие и общение учащихся. Положительный настрой на работу.

2. Мотива - ционный момент. Сообщение темы и постановка целей урока.

Возбуждение интереса к материалу, пробуждение творческой мысли, осознанное принятие учащимися цели познаватель-ной деятельности.

- Ребята, вспомните, природу какого материка мы изучили? Изучив природу материка, мы приступаем к изучению хозяйственной деятельности населения стран, расположенных на территории материка.

( Материк Евразия.)

- Я вам предлагаю задание: определите географический объект по описанию.

Объект расположен на северо-западе Евразии. Омывается на западе водами Норвежского моря, а на юго-востоке водами Балтийского моря, на севере –Баренцевым морем. На его территории расположены старые горы. Южная часть расположена в умеренном морском, а северная в субарктическом климатическом поясах.

( Скандинавский п-ов)

- Сейчас вы заглянули в тему нашего урока – «Страны Северной Европы», большая часть которых расположена на Скандинавском п-ове.

-Какие цели вы поставите перед собой? (изучить хозяйственную деятельность населения стран Северной Европы). Слайд

Коллек-тивная

Репродуктивный,

Мозговой штурм.

частично-поиско-вый

Возбуждение интереса к новому материалу. Создание положительной установки ан усвоение нового материала. Осознание и принятие учебной цели каждым учеником

2. 2.Работа в контурных картах.

Обеспечение восприятия, осмысления, первичного запоминания.

- Давайте обозначим страны Северной Европы и их столицы на контурных картах. Откройте учебник на стр.256. Назовите страны Северной Европы.

Индивидуальная работа.

Задание: по названию столицы определить страну, нанести на к\к.) Слайд

г. Осло - Норвегия

г. Стокгольм - Швеция

г. Хельсинки–Финляндия

г. Рейкьявик - Исландия

г. Копенгаген - Дания

Взаимопроверка. Поменяйтесь работами. Проверьте работу соседа.

Рефлексия – Поднимите руку, у кого все ответы правильные? (Молодцы!)

У кого были трудности?

Индивидуальная

Репродуктивный

Активное взаимодей - ствие и общение учащихся.

3.  

Создание положительного настроя на освоение нового материала.

3. Мотивация учащихся на изучение стран Северной Европы.

Рассказ учителя

Кто населял Скандинавский п-ов раньше? (Викинги).

Что вы знаете о викингах? (выслушать ответы учащихся).

(учитель уточняет ответы детей, дополнительный материал о викингах)

Фронтальная

Частично-

поиско-вый

Активное взаимодейст-вие и общение учащихся. Активизация опорных знаний из курса истории и жизненного опыта учащихся, устранение пробелов. Положитель-ный настрой на работу.

4. 3. Словарная работа.

Ребята, викинги жили по берегам фьордов. Кто знает, что такое фьорд?

Мозговой штурм

Почему викингам там удобно было жить? ( Слайд-физическая карта)

Они - моряки, значит должна быть ….(вода)

А почему побережье Скандинавского п-ова не замерзает?...(течение Гольфстрим).

По какой причине могли образоваться множество морских заливов по берегам Скандинавского п-ова?

Назовите внешний рельефообразующий фактор, способ?...(ледник)

Викинги были земледельцами, значит почва фьордов какая?- (плодородная)

Итак, кто попробует назвать определение фьорда?

Давайте проверим правильно ли вы сформулировали определение, откройте учебник стр. ?

Фьорд — это узкий морской залив, сформировавшийся во время ледниковых периодов.

Ребята! А знаете, что два из трех самых длинных фьордов в мире находятся в Норвегии, а это: Гейрангер-фьорд и Нэрёй-фьорд. Именно поэтому они, включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

А вот вы будете изучать подробнее в более старших классах, что рельеф, образованный ледниковыми наносами в результате движения ледника и сглаживания поверхности – называется МОРЕННЫМ.

Итак, вопрос на ЕГЭ по географии: Назовите формы рельефа, созданные древними ледниками и их талыми водами? Чтобы вы ответили?

А) Возвышенности, Б) Моренный холм, В) Бархан

Молодцы???

Фронтальная

Репродуктивный.

Мозговой штурм

Частично-

поиско-вый

Метод на узнавания понятий

4. Актуализа-ция опорных знаний

Структурирование знаний учащихся по изучению стран Северной Европы.

Выявление знаний учащихся по предыдущим темам. Создание положительного настроя на освоение нового материала.

- Перед вами лежит табличка из 3 столбиков (у учителя на доске написана)

Это я знаю…

Это я хочу узнать…

Я узнал. Мне интересно узнать еще…

1.Рельеф и полезные ископаемые

2. Климат

3. Внутренние воды

4. Природные зоны

Давайте попробуем вспомнить, что мы уже знаем о странах Северной Европы (заполняют 1 столбик, дети на листах, учитель на доске прикрепляет опорные слова).

Учитель фронтально проводит опрос на вскрытие причинно-следственных связей, используя элемент использования технологии критического мышления, прием «Причина- следствие». Учащиеся фронтально проговаривают следствия влияния географических факторов на природу стран Северной Европы.

Давайте уточним, что вы уже знаете о природе стран. Работаем устно: я называю причину, вы называете следствие.

Прием «Причина – следствие»:

Страны Северной Европы имеют приморское положение-…ЗНАЧИТ…( занятие рыболовством) Страны омываются Атлантическим океаном, Северо-Атлантическим теплым течением -…( мягкий климат, много осадков, моря не замерзают) Страны расположены в умеренном и субарктическом климатических поясах -…(природные зоны: смешанные леса, тайга, тундра). Скандинавские горы старые -…( нет землетрясений, полезные ископаемые: железная руда, уголь) Северное море шельфовое -…( добывают нефть и газ) Реки начинаются со Скандинавских гор-…( горные реки, быстрое течение, богаты гидроэнергопотенциалом)

А что вы еще хотите сегодня узнать о странах Северной Европы.

Я предлагаю заполнить 2 столбик нашей таблички.

Молодцы! Действительно главная цель нашего урока - определить виды хозяйственной деятельности народов Северной Европы, обосновав особенностями природы стран.

-О занятиях жителей каждой из стран вы сегодня узнаете.

-Предлагаю работу в группах.

Фронталь-ная

Индивидуальная

Индиви - дуальная

Репродуктивный

Репродуктивный

Активное взаимодей - ствие и общение учащихся. Активизация опорных знаний предыдущих уроков, устранение пробелов. Положитель-ный настрой на работу.

5.  Изучение нового материала

Применение знаний в нестандарт-ной ситуации

( задание повышен-ной сложности)

Обеспечение восприятия, осмысления, первичного запоминания. Пробуждение учебно-познаватель

ных мотивов

Установление обратной связи с целью получения информации об умении учащихся применять знания за рамками базового уровня

Работа в группах.

У вас на столах даны листы, на которых вы найдете несколько строчек о стране. Страны разные.

Ваша задача - узнать, о какой стране идет речь и дополнить информацию о ней (по плану). При работе используйте текст учебника (параграф 67) и карты атласа.

А также предложить туристический буклет, чтобы заинтересовать путешественников туром именно в вашу страну.

Буклет должен содержать следующую информацию:

1.  Силуэт страны, ее столицу.

2.  Погода, климат.

3.  достопримечательности (из предложенного фотобанка)

Презентация групповой работы.

Группо - вая

Частично - поиско

вый

Эвристи-ческий

Творческий

Организация активных действий учащихся в добывании знаний. Осмысление нового учебного материала, первичное запоминание.

Получение информации об умении учащихся использовать полученные знания в нестандартной ситуации.

6.Первич-

ное закрепление

а) под руководст-вом учителя;

б) самостоя-тельная работа учащихся

Установление обратной связи с целью получения информации о степени понимания нового материала, полноты, правильности его усвоения и своевремен-ной коррекции вскрытых недостатков. Формирова-ние умений самостоятель-но применять новые знания в зоне обязательных результатов обучения

Итак, попробуем заполнить 3 столбик нашего путеводителя.

1.  Мозговой штурм (дети фиксируют схему в тетради) Работа в парах

Задание: Перед вами схема основных характеристик стран. Ваша задача - назвать страну и аргументировать выбор хозяйственной деятельности населения, объясняя природными особенностями страны.

1)  железная руда, лес -

2)  лес, производство бумаги

3)  нефть и природный газ, рыболовство, судостроение

4)  геотермальная электростанция

5)  молоко, сыр, масло

Слайд

Самопроверка

Рефлексия. Поднимите руку, у кого все ответы верны?- молодцы!!!

- Кто чувствовал себя неуверенно при выполнении задания или нуждается в помощи? Нет таких? Тогда я предлагаю выполнить самостоятельную работу в виде теста.

(Учащиеся после выполнения задания проверяют работу товарища по парте, во время взаимопроверки оценивают работу соседа по парте, выставляя на лист бальную отметку).

- Кто из вас получил «5», «4»? Кто из вас допустил две ошибки и более? Нет таких учащихся! Молодцы!

Работа в парах

Репродуктивный

Получение информации о точности понимания нового материала, устранение пробелов. Проба сил – применение новых знаний к решению задач в зоне обязательных результатов обучения.

Сокращение внешней речи, проговарива-ние выполняемых действий про себя.

7. Подведение итогов урока.

а) по теме урока

8. Запись дифференцированного домашнего задания

Анализ и оценка успешности достижения цели, определение перспектив последующей работы.

- Молодцы! Наш урок подходит к концу. Давайте обратимся к теме урока, вспомним поставленные цели. Добились ли вы поставленных целей?

Рефлексия - СЛАЙД

- Продолжите предложение :

« Я могу рассказать...»

« Я могу объяснить...»

« Я могу доказать...»

Запись домашнего задания.

1.Параграф 67- учить, на к/к зафиксировать особенности природы и хозяйственной деятельности населения (условными знаками).

2. Написать загадку об одной стране Северной Европы (3 предложения).

3. Дополнительно*- написать сообщение «Один день из жизни жителя стран Северной Европы».

- Спасибо за урок. Урок окончен.

Метод незаконченных предложений

Фрон - тальная

Частично-поиско-вый

Адекватность самооценки учащихся оценке учителя, получение ими информации о реальных результатах деятельности.