Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Слитное и раздельное написание НЕ с существительными

1. 

ФИО (полностью)

2. 

Место работы

МКОУСОШ № 000 Купинского района

3. 

Должность

учитель русского языка и литературы

4. 

Предмет

русский язык

5. 

Класс

6

6. 

Тема и номер урока в теме

«Слитное и раздельное написание НЕ с существительными». Урок № 1.

7. 

Базовый учебник

, и др.

8.  Цель урока:

·  знать условия выбора слитного или раздельного написания НЕ с существительными;

·  уметь различать НЕ как приставку, частицу, часть корня, доказывать выбор написания, подбирать синонимы с НЕ к словам, анализировать смысл предложений с точки зрения наличия противопоставления.

9. Задачи:

- обучающие:

·  совершенствование навыков написания слитного написания НЕ

с существительными.

-развивающие:

·  развитие памяти, внимания, воображения, языковой догадки;

·  развитие логического мышления, умения сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы, планировать свое высказывание;

·  развитие способностей к самостоятельному труду;

·  развитие познавательного интереса.

-воспитательные:

·  воспитание культуры общения, речи и поведения;

·  вызвать заинтересованность в получении знаний;

·  пробудить любознательность;

·  побудить учащихся к активности;

·  закрепить уверенность в успехе.

10.  Тип урок: изучение нового материала

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

11.  Формы работы учащихся: коллективная под руководством учителя, индивидуальная, самостоятельная.

12.  Необходимое техническое оборудование:

компьютер, мультимедиапроектор, интерактивная доска.

13.  Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА № 1

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент

Проверка готовности к уроку, создание благоприятного психологического климата.

Приветствуют учителя.

1мин.

2

Определение темы и целей урока. Моти-вация уча-щихся.

Слово учителя:

– Запишем число, тему урока.

(используется презентация, заранее подготовленная учителем) (слайд №1)

– Посмотрите на доску. Обратимся к предложениям на доске.

На интерактивной доске написаны предложения

(слайд №3)

Разыгралась (не) погода.

Это (не) правда, а ложь.

– Как бы вы написали существительные с НЕ?

НЕ слитно или раздельно с существительным?

Записывают число и тему урока.

Смотрят на доску, высказывают своё мнение.

2 мин

3

Постановка цели.

Слово учителя: Почему ошибки? Потому что здесь орфограмма "Слитное и раздельное написание НЕ с существительными".

(слайд №2)

Поэтому цель нашего урока - научиться понимать, когда НЕ с существительными пишется раздельно, а когда — слитно. Этот материал необходим вам для того, чтобы быть орфографически зоркими всегда.

Слушают учителя.

1мин.

4

I этап

изучения нового материала

Информацион-ный урок «Слитное и раздельное написание НЕ с сущ-ными» (№1)

Объясняет новый материал. Слово учителя:

- Слитное и раздельное написание НЕ с существительными зависит от того, чем является НЕ:

1. частью корня - слитно,

2. приставкой - слитно,

3. частицей - раздельно.

Как это узнать?

Смотрят, слушают, запоминают, записывают в тетрадь.

5 мин.

5

I этап закрепления нового материала

Интерактивные таблицы:

1.  Электронное задание «Слитное и раздельное написание не». Вариант 1 (№2).

2.  Электронное задание «Слитное и раздельное написание не». Вариант 11 (№3).

3.  Электронное задание «Слитное и раздельное написание не». Вариант 16 (№4).

4.   

Слово учителя:

1.Прочитайте правило в учебнике.

- Что нового узнали?

2.Работа с интерактивной таблицей.

Составление таблицы

(слайд №4).

Учащиеся читают правило и комментируют орфограмму.

Составляют таблицу.

8мин.

6

Самостоятельная работа

ЭОР (№6, №7)

Слово учителя:

- Молодцы, ребята. Вы справились с заданием, поэтому вы будете работать самостоятельно. Раздает раздаточный материал на основе ЭОР (№6, №7)

Учитель в это время работает с ребятами, не усвоившими тему).

Работают самостоятельно.

Ребята, не усвоившие тему, работают с учителем).

17 мин.

7

II этап объяснения нового материала

(для тех, кто ошибся).

Электронный учебный модуль «Слитное и раздельное написание не с сущ-ными» (№5)

Учитель в игровой форме ещё раз объясняет новый материал.

Слово учителя:

- Сейчас с теми, кто ошибся, будем играть.

Слушают, отвечают на поставленные вопросы, комментируют орфограмму, записывают в тетрадь.

5 мин.

8

Контроль усвоения нового материала всех учащихся.

Графический диктант.

Слово учителя:

- Запишите цифры от 1 до 10.

Под цифрами поставьте «+», если НЕ с существительным пишется слитно,

«-», если раздельно.

Учитель диктует предложения.

1.Таня - маленькая неряха.

2.Ты мне не друг, а попутчик.

3.Рассказать небылицу приятелю.

4.Голубые незабудки стоят в вазе.

5.Выразить недоверие словам оппонента.

6.Настя большая неженка.

7.Нерешительность вратаря привела к проигрышу.

8.Это дерево не ель.

9.Чувствовалась небрежность в одежде.

10.На улице разыгралась непогода.

Слово учителя:

- Сверяем с доской

(слайд №5) .

-У кого правильно? Похвалите себя!

В тетради пишут цифры от 1 до 10.

НЕ с существительным слитно - плюс, раздельно – минус.

Сверяют с доской.

5 мин.

9

Домашнее задание

Учитель озвучивает домашнее задание:

упр. 240, выучить правило параграф 43

(слайд №6) .

Записывают домашнее задание.

1 мин.

Приложение к плану-конспекту урока № 1

Слитное и раздельное написание НЕ с существительными

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Мультимедиа урок «Слитное и раздельное написание Не с сущ-ными»

Электронный информационный модуль учебного типа

Анимационный фрагмент

http://fcior. *****/card/15639/slitnoe-i-razdelnoe-napisanie-ne-s-sushestvitelnymi. html

2

Интерактивная таблица.

Практическ., интерактивн.

Тест.

http://files. school-collection. *****/dlrstore/71bcdf3b-0341-4acdbbc8d06e89/%5BRUS7_153%5D_%5BQS_106%5D. html

3

Интерактивная таблица.

Практическ., интерактивн.

Тест.

http://files. school-collection. *****/dlrstore/37d9412a-f8b5-43c1-a523-36ff927a7b35/%5BRUS7_153%5D_%5BQS_108H%5D. html

4

Интерактивная таблица.

Практическ., интерактивн.

Тест.

http://files. school-collection. *****/dlrstore/9130d28c-c633-41ca-96d5-fbdf4336b780/%5BRUS7_153%5D_%5BQS_108M%5D. html

5

Электрон. учебный модуль.

Контрольн., интерактив.

Тестовое задание. Контроль.

http://fcior. *****/card/8996/slitnoe-i-razdelnoe-napisanie-ne-s-sushestvitelnymi. html

6

Электрон. модуль.

Контрольн., интерактив.

Тест.

http://fcior. *****/card/1599/ne-s-sushestvitelnymi-k. html

7

Электронный модуль.

Практическ., интерактив.

Тест. Практикум.

http://fcior. *****/card/1569/ne-s-sushestvitelnymi-p. html

Урок № 2

Тема: Слитное и раздельное написание не с существительными.

Цель урока:

·  отрабатывать навыки правильного написания не с существительными;

·  развивать умения применять правило на практике.

Оборудование: учебник, карточки.

Ход урок.

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Из упр.240 назвать слова на изученную орфограмму; рассказать, как пишется не с существительными.

III. Закрепление изученного материала.

1.  Игра «Кто быстрее?».

Учитель диктует словосочетания, а учащиеся (1-й вариант) записывают только те из них, в которых частица НЕ пишется слитно с именами существительными.

Учащиеся (2-й вариант) записывают только те из них, в которых частица НЕ пишется раздельно с именами существительными.

Непорядок; не очень хорошо сделано; непогода нас остановила; не погода нас остановила, а неотложные дела; невероятное происшествие; не вероятное, а очевидное; опять недуг его свалил; не печь кормит, а руки.

Учащиеся проверяют правильность выполнения задания. Обязательно объяснить, почему в том или ином случае НЕ пишется слитно или раздельно.

2.  Выполнение упражнения № 000. Работают два ученика у доски.

(1-й ученик) выписывает словосочетания с существительными, в которых НЕ - - приставка;

(2-й ученик) выписывает словосочетания с существительными, в которых НЕ - - часть корня.

3.  Выполнение упражнения № 000. Учащиеся выполняют самостоятельно.

(Взаимопроверка)

4.  Работа с карточками.

В каких предложениях неверное написание не с существительными?

Исправьте ошибки, как учитель, только стержнем зелёного цвета.

Все с не терпением ожидали решающей минуты.

Случившееся показалось мне настоящим не счастьем.

Он относится ко мне со скрытой не приязнью.

В любом ожидании страшнее всего не известность.

Трудно преодолеть не ловкость, когда оказываешься среди не знакомых людей.

IV. ФИЗМИНУТКА.

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво.

И налево надо тоже

Поглядеть из под ладошек.

И – направо! И еще

Через левое плечо!

(Текст стихотворения сопровождается движениями взрослого и ребенка).

V. Текущий тест:

первичная проверка усвоения материала по теме "Не" с существительными".

(карточки)

1. Найдите неверное утверждение.

НЕ с существительными пишется слитно:

если существительное с НЕ может быть заменено синонимом без не;

если в предложении есть противопоставление с союзом А;

если существительное с НЕ может быть заменено близким по значению выражением без не.

2. Выберите слова, которые без "не" не употребляются:

(не)годование;

(не)внимательность;

(не)вежа;

(не)грамотность;

(не)вольник;

(не)забудка.

3. Укажите, к каким из слов можно подобрать синоним без "не":

(не)доверие;

(не)ряха;

(не)правда;

(не)видимка;

(не)вежливость;

(не)везенье.

4. Выберите примеры раздельного написания "не" с существительными:

а) (Не)грамотность - признак некультурного человека.

б) (Не)грамотность помогла тебе сегодня, а упорство.

а) (Не)друг ты мне, а всего лишь попутчик.

б) (Не)друг не посочувствует.

а) (Не)счастье я испытал, а минутную слабость.

б) (Не)счастье спутало все наши планы.

5. Подберите к данным словам синонимы с приставкой "не", запишите их:

Того, кто не доучился, называют

Того, кому не сидится на месте, называют

Того, кто ничего не знает, называют

То чувство, которое вызывает сильное раздражение, называют

Выдуманное сообщение называют

Неудачное стечение обстоятельств называют

Горе -

Болезнь -

Ложь -

Враг -

Грубость -

Беспорядок -

VI. Выполнение упражнения № 000. (Устно)

VII. Итог урока.

Раскройте скобки: (Слова записаны на доске.)

(Не)приятность, (не)правда, а ложь, (не)погода заставила остаться дома, (не)настье, (не)былица.

VIII. Домашнее задание:

п.43, упр.242;

составить связный текст (7-8 предложений) на тему «Как вести беседу», используя существительные с НЕ.

Наш урок подходит к концу. Над чем мы сегодня задумались? Поднимите, пожалуйста, руки те, кому удалось успешно поработать на уроке?

Я очень рада за вас

Спасибо вам, ребята, мне бесконечно приятно было с вами работать.

Успехов вам!

Урок № 3

Тема: Слитное и раздельное написание не с существительными.

(Контрольная работа).

Цель: проверить степень освоения изученного материала.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Контрольная работа.

(У каждого ребёнка распечатка задания)

I. Прочитайте текст.

Побывал я однажды в стр..не,

Где и(с;з)чезла ч..стица не.

Посм..трел я вокруг с доумением.

Что за лепое пол..жение!

Но кругом было тихо-тихо,

И во всём была разбериха,

И на взрачной клумбе у будки

Голубые цв..ли забудки.

И погода стояла настная,

И гуляла собака счастная.

И, в..ляя хв..стом уклюже,

Проб..гала пролазные лужи.

Мне навстречу без всякого страха

Шёл умытый, прич..санный ряха.

А за ряхой по травке свеж..й

Шёл суразный дотёпа и вежа.

А из школы, взявшись за руч..ки,

Чинным шагом вышли доучки.

И навстречу всем утром рано

Улыбалась Царевна Смеяна.

Очень жаль, что только во сне

Есть стр..на без ч..стицы не.

()

1.  Озаглавьте текст.

2.  Основная мысль текста.

3.  Стиль текста.

4.  Тип текста.

5.  Выпишите слова с пропущенными буквами.

6.  Найдите в стихотворении слова, которые неправильно употреблены без НЕ, выпишите их, исправьте ошибки, сформулируйте правило.

II. Запишите синонимы с НЕ.

Запишите синонимы без НЕ.

Ложь, горе, плохое знание чего - либо, беспорядок, болезнь, отсутствие образованности.

Несчастье, неправда, недруг, недоверчивость, нерешительность, непорядок, нездоровье, невежество.

III. Сделайте морфологический разбор слов: неправда, нелепость

Сделайте морфологический разбор слов: непогода, ненастье.

IV. Тест.

Тест.

1. Укажите слово, которое с НЕ пишется раздельно

А) (не)взгоды

Б) (не)ясность в мыслях

В) (не)друг, а просто сосед

1. Укажите слово, которое с НЕ пишется раздельно

А) (не)былицы

Б) (не)точность в расчётах

В) (не)правда, а ложь

2. Укажите верное объяснение написания выделенного слова в предложении

В прошлом году был (НЕ)УРОЖАЙ.

А) НЕ пишется со словом раздельно, так как существительное с НЕ можно заменить синонимом.

Б) НЕ пишется со словом слитно, так как без НЕ это слово не употребляется.

В) НЕ пишется со словом слитно, так как существительное с НЕ можно заменить близким по значению выражением.

2. Укажите верное объяснение написания выделенного слова в предложении

Он проявил (НЕ)ВНИМАНИЕ к этой истории.

А) НЕ пишется со словом раздельно, так как существительное с НЕ можно заменить синонимом.

Б) НЕ пишется со словом слитно, так как без НЕ это слово не употребляется.

В) НЕ пишется со словом слитно, так как существительное с НЕ можно заменить близким по значению выражением.

III. Итог урока.

Учащиеся сдают свои работы на проверку учителю.

IV. Домашнее задание: упр. № 000, повторить правило.

Литература

1.  http://fcior. *****

2.  http://files. school

3.  ,

Поурочное разработки по русскому языку: 6 класс

М.:ВАКО, 2009

4. 

Комплексный анализ текста. Рабочая тетрадь: 6 класс

М.: ТЦ Сфера, 2010

5. 

Тесты по русскому языку:6 класс

М.: Издательство «Экзамен», 2009