Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Внеклассное мероприятие по музыке.
Игра – сказка «Путешествие во дворец Царицы Музыки»
Тема: Песня. Танец. Марш.
Цели: Дети в процессе игры – беседы приходят с помощью учителя к выводам:
1. Музыка вся пронизана тремя основными жанрами.
2.Эти жанры взаимосвязаны.
3. Интересные находки и удивительные открытия - взаимопроникновение жанров.
Оборудование: 2 чистых ватмана; цветные фломастеры; диск «Караоке. Песенки под ёлочкой.»2005 DS-Media Group; аудиокассеты___________________________
Ход мероприятия:
- Ребята! Я предлагаю вам игру «Путешествие во дворец Царицы Музыки»
Чтобы успешно и бодро пройти во дворец, нужно обратиться к какому-то музыкальному жанру, как вы думаете, к какому?
Конечно, к жанру марша, вы совершенно правы! Именно он поможет нам в пути. Иначе нас и не пустят в Музыкальное Царство. Взгляните, какие строгие стражи стоят у ворот! Да, какие-то музыкальные знаки. На что они похожи?
- Они похожи на крючки, зазубрины, шлагбаумы – того и гляди, зацепят или преградят путь. Но мы войдем очень осторожно, не правда ли? Сумеем мы так ходить, не нарушая законов Царицы Музыки? Ведь это – условие игры…
Ворота Царства довольно узкие, каждого гостя внимательно осматривают – а друг ли это Музыки, сами ведь понимаете… Все звуки души просматривают насквозь, как рентген. Так что сразу бодрым маршем и не пройдешь, но зато потом будем торжествовать!
Как вы думаете, раз Царство сказочное, маршировать мы будем под какую музыку?
Да, конечно под необычную, волшебную. Послушайте ее. (Звучит «Марш»). Давайте попробуем шагать так, как нам приказывает сама Царица Музыка своими волшебными звуками! Итак, вслушайтесь и двигайтесь под марш!
Ребята, какие мы сейчас были, скажите пожалуйста.
- Какие мы были смешные, словно то уменьшались, то вытягивались. Зато выполнили правила игры, шли, точно под диктовку звуков!
Вот как мы взбодрились, когда дошли до самого дворца! Посмотрите, вон она Царица Музыки. Смотрите, у Царицы даже волшебная палочка есть. Вы где-нибудь еще такую видели?
- Это дирижерская палочка.
– Конечно, ведь она управляет звуками!
А что необычного вы заметили в марше? Как вы думаете, почему марш такой? – Он сказочный, в Царстве Музыки много неизвестного необычного, вспыхивают лампы иллюминации, в небе рассыпаются цветы фейерверка, внезапно появляются сказочные герои, слуги и помощники Музыки. Наверное, сами Музыкальные Ключи у нее – главные вельможи, вон он как красиво одет – Скрипичный ключ – в золотую парчу.
А теперь можно расслабиться. Перед нами лужайка парка, множество цветов.
Хочется порезвиться, не правда ли? Видите, слуги Царицы разрешают нам даже попрыгать, потанцевать! Какой ваш самый любимый, самый распространенный и самый резвый детских танец? («Танец маленьких утят»). Давайте же станцуем этот танец, а Музыка нам подскажет движения, а затем поторопимся дальше - знакомиться с Царством. (Звучит «Танец маленьких утят», дети импровизируют движения.)
Послушайте стихотворение, которое выучила ученица _____ класса __________
Расплело свои косонки лето.
Мир цветочною яркою лентой
Вдоль дороги так весело мчится!
Вся трава луговая лучится,
Огонечками ягод согрета.
В этом мире созвучий, соцветий
Соловей – чудо рощ – неприметен.
Но прозрачные, чистые трели
В ночь струятся, как звуки свирели.
Тая, как сонета Равеля…
Морис Равель – французский композитор, который умел рисовать звуками, будто красками. И пусть слово «сонет» многим из вас пока не знакомо, но открою вам секрет: сонет – это довольно небольшая музыкальная картина. Вот какие картины можно представить под впечатлением музыки! Но у каждого свои впечатления, поэтому возникают и свои картины. Волшебница Музыка рисует нам множество картин, но каждый воспринимает свои краски, свои образы. И сейчас мы с вами в этом убедимся. Приглашаю к себе девочку в красной кофте, зелёной юбке, с ободком на голове, с колечком на пальце. Мальчиков в брюках, в жилеточке, в рубашке. (2 команды). Нарисуйте картину, которую вы представляете под следующую музыку (звучит музыка - команды рисуют, идёт работа со зрителями – а пока команды рисуют мы потанцуем).Расскажите, что вы нарисовали. Похлопаем участникам.
Смотрите, мы своими аплодисментами подняли такой ветерок, что ветви берез закачались, а березы будто кружатся! Давайте и мы покружимся. Какой танец поможет нам кружиться? - Вальс. Звучит «Вальс»
Посмотрите, что это над полянкой кружится! Не волшебная ли палочка Царицы
Музыки прилетела сюда? Не может быть! Вот попадет нам: такой шум наделали!
Неужели музыкальная палочка вырвалась из тонких рук Музыки! Неужели мы неосторожно нарушили законы Царства? Растопались, расхлопались…
Но почему в ней дырочки? – Да это же дудочка из тростника!
Как интересно! Она тоже волшебная! Чей это инструмент? Конечно пастушка, что же он нам приготовил? Кто это? Пастушок Ванечка очень любит смотреть мультики, а вы любите их смотреть? А в мультиках встречаются песни? Сейчас мы посмотрим умеете ли вы слушать – конкурс «Угадай мультфильм» - звучит музыка, если вы отгадали из какого она мультфильма – поднимайте руку. А теперь такое задание – «Кто поёт?» звучит песня, дети называют героя, исполняющего это произведение. А теперь «Игра наоборот» - я называю имя мультипликационного героя, а вы поёте песню, которую он исполняет.
Ребята, мы, кажется, незримо выполнили условия вхождения в Царство
Музыки: умело прошагали под марш, станцевали, плавно кружились, да и рисовали под музыку!
Понравилось вам?
Царица Музыка вновь взмахнула волшебной дирижерской палочкой – и перед нами – три красивейших здания дворца музыки. Что написано на фундаменте этих прекрасных строений? ( Дети читают: Песня, Танец, Марш.)
Как вы думаете, кто главнее?
- Да песня-то главнее! Песня слышится в любой мелодии. А без мелодии танец и марш неинтересные.
- Конечно, песня – самая главная. Это как сама Душа Царицы Музыки.
Но и без танца нельзя, надо же отдыхать когда-нибудь!
А без марша как? Далеко не уйдешь…
Царица Музыка шепнула мне на ушко, что под вашими стульями есть сюрприз - что это? Из этих слов нужно составить предложение.
Из какой песни эта строчка? Вы знаете эту песню? Кто готов исполнить её, прошу на сцену.
Какие вы, ребята, умные, находчивые! Таким детям Царица Музыка несомненно откроет все музыкальные тайны!
До встречи с Тайнами Царицы Музыки!
Музыкальные произведения: С. Прокофьев «Марш», Д. Кабалевский «Маленькая полька», «Вальс» (А. Гречанинов «Бусинки» или С. Майкапар «Бирюльки»),
Е Поплянова «Камышинка – дудочка»
Беседа:
А. Филиппенко «Веселый музыкант»
Домашнее задание : марши, танцы, песни – вспомнить знакомую музыку.
Индивидуальное задание желающим (обычно это дети, обучающиеся музыке):
импровизируем на эту тему, сочиняем мелодии в ритме марша, танца.
Атрибутика игры: Скрипичный и Басовый Ключи из проволоки в золотой и серебряной фольге. «дирижерская палочка», дудочка, картинки «Музыкального Царства» - ворота –
2 акколады в зеркальном отображении со множеством пауз, картинка Дворца Царицы Музыки – 3 красивых здания на прочном фундаменте, причем первый сделан из плавных линий, лиг, волн, гласных звуков – круглых, крупных, растянутых в длину («Песня»), птичек с раскрытыми клювами и поднятой головой), второй - - более прихотливых линий (зигзагов, мелких длительностей, точек и тире, кружков и кружащихся листочков, цветов); третий – из четких линий - тактовых черт, знаков репризы, палочек барабана,
внизу – одинаковых длительностей – над ними – пунктирных групп длительностей.
Сами здания должны отражать характерность Песни, Танца, Марша (фантазия учителя музыки, художника или преподавателя ИЗО).
Для проведения игры необходимо иметь достаточное пространство класса, чистый пол, можно коврик («лужок»). Обычно дети имеют сменную обувь.


