Тема урока: Народный праздничный костюм.
Цель:
деятельностная: знакомство учащихся с особенностями праздничного костюма, целостностью художественного образа.
содержательная: способствовать развитию познавательных интересов школьников, установить связь их с жизнью; умению выполнять эскиз народного костюма.
Задачи:
- воспитывать любовь к Родине, к ее традициям и народной культуре;
- развивать творческую и познавательную активность;
- формировать практические навыки использования знаний о народном костюме;
- умение передавать образное единство костюма;
- развивать умение работать в группе, умение слушать и слышать окружающих.
Тип урока: усвоения новых знаний.
Вид урока: урок-исследование
Оборудование: компьютер проектор, иллюстрациями к русским народным сказкам, иллюстративный материал учебника стр. 48-57. Презентация «Русский народный костюм – вещь и образ - уникальное явление русской традиционной культуры». Художественные материала (цветная бумага, картон, клей, ножницы).
Структура и ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формирование УУД | Время (в мин.) |
Активизация внимания | Задание: закройте глаза и опишите своего соседа по парте, во что он одет? После ответов детей отметить, что наши предки придавали большое внимание тому, как и во что одет человек. | Учащиеся выполняют задание учителя | Познавательные, общеучебные, коммуникативные. | 2-3 |
Сообщение целей и задач | Вхождение или погружение в тему. Какой костюм могла носить моя прапрапрабабушка? Сегодня мы это узнаем, каким был народный праздничный костюм. Сформулируйте тему урока. Раскрыть секреты народного праздничного костюма нам помогут консультанты: Анастасия Габалова и Елизовета Борисова, ученицы 9 класса, они представят вашему вниманию исследовательскую работу. | Обучающиеся размышляют, дают ответ на поставленный вопрос. Называют тему урока Народный праздничный костюм. | Регулятивные целеполагание, коммуникативные | 2-3 |
Планирование | Интерактивная лекция. Ее проводят две ученицы 9 класса. Представляют свою исследовательскую работу «Русский народный костюм - вещь и образ – уникальное явление русской традиционной культуры» . Учащимся дается задание: придумать во время слушания и просмотра презентации по одному вопросу, затем в группе обсудить свои вопросы и задать те, которые не удалось решить самостоятельно в группе. Опрос вопросов учащихся после прослушивания лекции. | Слушание лекции. Обсуждение своих вопросов, на которые учащиеся хотели бы получить ответ | Регулятивные планирования | 10 |
Практическая работа Физминутка | Рассматривание иллюстраций учебника. Задание: Мальчики выполняют мужчину в народном костюме, девочки - женщину. Подумайте, для какого события будет уместен костюм вашего героя. Во время выполнения работы звучит русская народная музыка. Эй! Попрыгали на месте. Эх! Руками машем вместе. Эхе - хе! Прогнули спинки, Посмотрели на ботинки. Эге – ге! Нагнулись ниже Наклонились к полу ближе. Повертись на месте ловко. В этом нам нужна сноровка. Что, понравилось, дружок? Завтра будет вновь урок! | Работа в группах. Индивидуально Выполнение задания в технике аппликации. | Познавательные, регулятивные, коммуникативные. | 15 |
Осуществление контроля и коррекции | У нас появились герои в русских костюмах, здесь…(перечислить работы). Почему ты выбрал именно этот костюм? В данной одежде твоему герою (героине) комфортно? Почему? Хотел бы ты примерить такую одежду? Могли бы все наши герои создать новое поселение или даже несколько? | Представляют работы, разъясняют для какого события выполнен данный костюм. Рассуждают о созданном костюме и образе. | Регулятивные контроля (самоконтроля, коммуникативные), коррекции | 5 |
Оценивание учащихся | На доске два названия деревень «Разгуляево» и «Мастеровое» в какую деревню вы поселите своих героев и героинь? «Разгуляево»- 5 «Мастеровое»-4 А жители деревень станут дружить? Расскажите, (каждая группа) какая у вас будет деревня? Вместе работать и проводить праздники? А в какой деревне праздники будут интересней? | Самооценка | Регулятивные оценивания (самооценивания), коммуникативные | 5 |
Итог урока Рефлексия | Итогом всей работы становиться рассказ-экскурсия групп по своей деревне, о народных гуляниях и праздниках. Хотел бы ты жить в новой деревне? Что нового ты узнал на уроке? | Импровизированный рассказ о деревне, рассуждают, анализируют. | Регулятивные саморегуляции, коммуникативные. | 5 |
Домашнее задание | Подготовить в группе рассказ о своей деревне, распределить роли: кто будет рассказывать о строениях, кто о внутреннем убранстве, кто о людях и их одежде. | Коллективная работа в группах | Познавательные, регулятивные, коммуникативные. | 2 |


