Цели урока:

Ø  Рассмотреть влияние различных факторов на величину спроса и предложения и их качество;

Ø  Повторение формул в ЭТ

Оборудование:

Ø  Компакт-диск «Экономика»

Ø  Карточки с заданиями

Ход урока:

I.  Вступительное слово учителей:

Учитель экономики:

- Сегодня мы продолжим изучение темы «Факторы формирования спроса и предложения», попрактикуемся в построении графиков спроса, вспомним, как можно рассчитать эластичность спроса.

Учитель информатики:

- вспомним, как записать формулы в ЭТ и построение графиков по данным

II.  Работа на компьютере с моделью «Спрос» и моделью «Предложение»

Учитель экономики:

«Мы с вами знаем, что спрос может меняться по величине и по качеству.

Что влияет на величину спроса? (Цена)

Рассмотрим это на модели (работа с моделью – электронный учебник)

А что влияет на сам спрос?

Рассмотрим с помощью модели, как влияет, например, изменение численности населения или изменение доходов на спрос. (работа с моделью – электронный учебник, выводы)

Аналогично проводится работа с моделью «Предложение»

III.  Практическая работа

Учащиеся получают карточки с заданиями, где им нужно по заданной таблице построить график спроса

Учитель информатики:

Для начала вспомним, как записываются математические формулы в электронных таблицах?

?  Формула начинает записываться со знака равенства;

?  Формула записывается в строку;

?  Чтобы сохранить порядок действий, расставляем скобки;

?  Вместо переменных указываем имя ячейки ЭТ;

?  Чтобы ввести формулу (сохранить её в ЭТ) нажимаем клавишу 8 (Enter).

Как построить в ЭТ график функции?

?  Занести данные в таблицу;

?  Выделить тот диапазон ячеек, по которому будем строить график;

?  Используем мастер диаграмм (далее по подсказкам);

Ê  Выбор диаграммы;

Ê  Диапазон данных;

Ê  Подписи, заголовки.

?  График строим на отдельном листе.

Далее учащиеся выполняют задания по экономике, работают за компьютерами в парах.

IV.  Решение задачи на эластичность

Решите задачу: спрос на какой из трех товаров более эластичен

Хлеб

Жвачка

Видеомагнитофоны

цена

Q

цена

Q

цена

Q

5 руб.

10 руб.

20 батонов

18 батонов

5 руб.

6 руб.

100 шт.

80 шт.

30 000 руб.

20 000 руб.

100 штук

200 штук

Учитель экономики:

Как рассчитать коэффициент эластичности спроса на товар?

Кэл =

(Q2 - Q1) : Q1

(Р2 - Р1) : Р2

Учитель информатики:

Запишите эту формулу в электронных таблицах

После выполнения работы учащиеся делают вывод о наиболее эластичном спросе.

V.  Подведение итогов

Рефлексия. Оценки.

VI.  Задание на дом

Экономика: гл 2, вопросы

Информатики: гл 5, вопросы 1-4, №15,16