4класс

(1-4)

Урок по курсу « Окружающий мир»

Тема урока: Жизнь леса. Лес – природное сообщество

Цели урока:

- формировать представление учащихся о лесе, как о природном сообществе;

- познакомить с разнообразием лесных обитателей, ярусами леса, лесной подстилкой, микроорганизмами;

- дать представление о роли грибов в лесу;

- познакомить детей с представителями царств « Растения», « Грибы», « Животные», которые встречаются в лесах Карелии;

- развивать познавательную активность детей;

- развивать умение использовать в работе ранее полученные знания, умение рассуждать, выражать свои мысли, анализировать и делать выводы;

- развивать умение работать в парах, группах;

- воспитывать бережное отношение к природе родного края;

Оборудование:

- компьютер, проектор, экран

- видеофильм «Карельская берёза»

- атласы – определители

- раздаточный материал

Ход урока.

1.  Организационный момент.

Слайд №1.

Хочу пригласить вас сегодня в лес.

В добрый лес, могучий лес,

Полный сказок и чудес.

Если внимательны будете, дети,

Тайны чудные откроете эти.

- Что такое лес?

Слайд №2.

Лес не только для нашей забавы.

В нем - деревья, ягоды, травы.

Птицы, звери

И прочие твари.

Ученые тоже работают тут,

Лес они сообществом зовут.

2. Сообщение темы урока.

На доске тема урока: Жизнь леса. Лес – природное сообщество.

Нам сегодня предстоит ответить на два вопроса:

 

1.  Почему природное? 2. Почему сообщество?

Давайте будем рассуждать. Слушаю ответы детей.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2.Повторение пройденного.

-Какие царства мы встречаем в лесу?

Слайд №3

3.Новый материал.

Оказавшись в лесу, посмотрим вокруг. Внимательно рассмотрите лес. Растения не все одинаковы по высоте .

Как располагаются растения в лесу? (по этажам)

Давайте выделим этажи леса. Каждый этаж имеет своё название, давайте этим этажам названия, используя следующие описания.

1)  Многолетние растения с крупным твёрдым стеблем. (Деревья)

2)  Многолетние растения, у которых от общего корня отходит несколько твёрдых стеблей.(Кустарники)

3)  Растения с мягкими зелёными стеблями.(Травы)

4) 

ярусамии

 
Совсем низко стелются по земле мхи и лишайники

Учёные называют этажи леса и располагают в порядке уменьшения.

Слайд №4

-Чем является лес для живых организмов? (Домом)

-А какой это дом? (Большой, многоэтажный)

Слайд №5

- Какие представители царства растений занимают верхний ярус? (Деревья)

Работа в группах.

Каждая группа получает описание дерева, которое растёт в лесах Карелии и название 5 деревьев:

1 группа – берёза

2 группа – сосна

3 группа – осина

4 группа – ольха

5 группа – рябина

Проверка.

Слайд №6

Рябина.

Это дерево с кружевными листьями встречается по всей Карелии. Цветет оно поздно весной, в конце мая. Цветки дерева мелкие, но очень ароматные. Ягоды появляются уже летом, но они очень жесткие и невкусные. Поздней осенью листья дерева становятся пурпурными и опадают. Плоды приобретают горько-кислый вкус. На Руси это дерево считалось символом счастья и мира в семье. Дух этого дерева отгоняет болезни.

Слайд№7

Ольха.

У этого дерева древесина особенная. Если кору надрубить, белая древесина сразу же начинает краснеть, а когда подсохнет, приобретает нежный розовый цвет. Листья до самой осени остаются зелеными, такими же зелеными и опадают. Семена дерева созревают в плодах, похожих на маленькие шишечки. Шишечки особенно хорошо видны на ветвях зимой.

Слайд№8

Осина.

Кора у этого дерева гладкая, серая или зеленая. У здоровых стволов становится черной, покрывается трещинами. Листья округлые, с крупными зубчиками по краям, сидят на длинном черешке, отчего при малейшем движении воздуха колеблются, и все дерево как бы трепещет. Это дерево светолюбивое, не боится морозов, самое быстрорастущее

Слайд №9

Сосна.

Она относится к вечнозеленым деревьям. Хвою этого дерева легко узнать – две иголки соединены вместе. Шишки раскрываются с наступлением солнечных дней, обычно в апреле – мае. Корни дерева уходят глубоко в землю. В лесах, где растут только эти деревья, воздух очень чистый. Поэтому, в них строятся санатории и базы отдыха. Почки и хвоя этого дерева содержат витамин С. Врачи рекомендуют использовать хвойные ванны из этого дерева как общеукрепляющие и успокаивающие средства

Слайд№10

Берёза.

Нет дерева на свете милее и роднее берёзы! Берёза - символ России. Сколько удивительных слов сказано о белоствольной русской красавице. Она воспета в стихах, в песнях, в картинах.

Выносит различные климатические условия. Листья и почки нашли применение при лечении различных заболеваний. Берёзовый сок – поистине живительная влага. В нём витамины, сахар, белки. Он очень полезен как общеукрепляющее средство.

- Карельская берёза – жемчужина наших лесов.

Показ видеофильма «Карельская берёза».

Слайд№11

-Посмотрите внимательно на царство растений, которое представлено на слайде несколькими видами, расположите данные растения по ярусам.

Слайд №12

Проверка.

-Что же растёт на самой земле?(лишайники и мхи)

Слайд№13

Какие представители царства животных встречаются в лесу?

А легко ли в лесу найти животных?

Почему?

Чем является лес для животных? (домом)

Как животные располагаются в лесу? (пок животные располагаются в лесу? х встречаются в лесу?

слайде несколькими видами, расположите данные растения по ярусам. ярусам)

4. Работа с учебником.

Рассмотрите иллюстрацию в учебнике с.178. Расскажите как располагаются животные.

-Какие животные встречаются в нашем краю?

- Какие из них живут на деревьях?

- Какие ведут наземную жизнь?

- А какие обитают в почве?

Мы выяснили, что лес для животных является домом. А ещё чем он служит животным? (В лесу животные находят пищу)

Составьте 2 цепи питания, сложившихся в наших краях.

Слайд№14

Проверка.

Слайд №15

Какой можно сделать вывод?

Могут ли растения жить без животных, а животные без растений?

Растения и животные живут сообща, в сообществе.

Физкультминутка, дыхательная гимнастика.

5. Мы рассмотрели 2 царства растений и животных.

Обратимся к представителям ещё одного царства, встречающимся в

лесу.

Отгадайте загадку.

Слайд№16

И на горке, и под горкой,

Под берёзой, и под ёлкой,

Хороводами и в ряд

В шляпках молодцы стоят.

Верно, это грибы.

Какие грибы вы знаете? Отгадайте названия грибов.

Слайд№17

Какие съедобные грибы?

Какой – несъедобный?

Почему надо быть очень внимательным в лесу?

Давайте послушаем сообщения одноклассников о некоторых грибах.

Слайд№18

Белый гриб - съедобный гриб, он самый главный в лесу и самый вкусный. Его называют и медвежатником, и коровником, и глухарём, и жатником. Эти грибы дружат с деревьями: берёзой, елью, сосной. Цвет шляпки – светло-бурый, либо – тёмно-бурый. Питательная ценность белого гриба очень высока.

Ложный белый гриб – это двойник белого гриба, который совсем не съедобен. Молодой – он очень похож на боровик. Грибники нередко путают его с белым. Главный признак отличия – на изломе белая мякоть краснеет.

Лисички получили название по своей жёлтой окраске. Грибники ласково называют его «петушок». Лисички всегда на виду. На ощупь - жирные, на вкус – ароматны и приятны.

Мухомор – красивые, но очень вредные грибы. Видом соблазняет, мясом отравляет – так молвит народ об этих «разбойниках».

- Как вы думаете, зачем лесу нужны грибы? Ответы детей.

А сейчас прочитайте статью в учебнике на стр.179 и сравните ваши ответы с текстом.

Сделайте вывод.

Слайд№19

Лесу грибы нужны. Они помогают деревьям высасывать из почвы воду с растворёнными солями. Грибами питаются и лечатся животные. Грибы способствуют разложению растительных остатков.

Физкультминутка.

Лесная подстилка

 
6. Представьте летний день в лесу. Мы идём по тропинке. Что лежит у нас под ногами? (старые листья, сухие веточки)

Учёные называют это

Вот здесь – то и обитают представители ещё одного царства - царства бактерий. Лесную подстилку населяют бактерии, микроорганизмы, мелкие насекомые, личинки.

- Подумайте, почему в лесу не скапливается большого количества старой листвы?(работа обитателей лесной подстилки)

- Каким животным лесная подстилка служит защитой от холодов?( тем, которые зимой впадают в спячку)

7. Итак, отвечаем на вопросы, поставленные в начале урока. Поможет нам в этом данная схема.

животные

 
 

Неживая природа

 

растения

 

грибы

 

 

Что вы можете сказать о жизни леса?

1.  Графический диктант.

Слайд№20

Верно «+», неверно «-».

1.Самый верхний ярус леса образован деревьями.

2.Средний ярус - это мхи и лишайники.

3.На дереве обитают кроты и землеройки.

4.Грибы нужны лесу, потому что ими питаются животные.

5.Жуки-короеды приносят вред лесному сообществу.

6.Дуб – гусеница – птица - микроорганизмы.

Проверка

Слайд№21

2.  Охрана природы.

Слайд№22

Красная книга Карелии.

С каждым годом природе наносится непоправимый ущерб. Строятся новые предприятия, города и посёлки, вырубаются леса, загрязняются водоёмы. В1966 году Международным союзом охраны природы была создана международная «Красная книга».

В годах была издана «Красная книга СССР». В 1985 году – «Красная книга Карелии». В ней описаны растения и животные, которые стали редкими и могут совсем исчезнуть, если не принять вовремя мер.

Слайд № 23

Слайд № 24

3.  Итог урока

Что нового узнали на уроке? Что понравилось? О чём расскажете своим родителям?

Слайд № 25.

Учитель МОУ СОШ №6 города Кондопоги Республики Карелия