Учитель 2 класс.

КТО ТАКИЕ ПТИЦЫ И ЗВЕРИ? (театрализованный классный час)

Цели: познакомить детей с названиями птиц и зверей; учить определять принадлежность животного к своей группе.

Оборудование: клубок; картинки с изображением птиц и зверей; чучела, разные по размеру и форме перья птиц (у каждого ученика); стаканы с водой.

Ход занятия

Действующие лица: Вопросник, Мудрая Черепаха, Му­равьишка, Бабочка.

I. Вступление.

Учитель. В Царстве животных живут наши друзья. Это Му­равьишка, Вопросик и Мудрая Черепаха. Открывается доска.

Учитель. Вопросик, почему ты один? Что случилось? Где Мудрая Черепаха?

Вопросик. Гуляли мы по лесу, вдруг налетели гуси-лебеди, подхватили Черепаху и унесли.

Учитель. Ребята придется помочь Вопросику. Отравляемся в Царство животных.

II. Основная часть.

Учитель. Вот мы на полянке. Посмотрите, сколько вокруг разных животных: бабочки, шмели, стрекозы.

Демонстрация картинок с изображением насекомых.

Учитель. Бабочка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?

Бабочка. Отгадаете мою загадку, скажу.

Ходил рогуля на шести ходулях

Вдоль спины себя ломал, крылья белые достал,

Зажужжал рогуля, полетел, как пуля. (Жук.)

Идите к реке. (Сказала и улетела.)

Учитель. В воде они живут,

Нет клюва, а они клюют.

У родителей и деток.

Вся одежда из монеток.

Учитель. Рыбы, куда гуси-лебеди полетели?

Рыбы. Вспомните, чем мы отличаемся от других животных, тогда скажем.

Дети: Тело рыб покрыто чешуей.

Физкультурная пауза

Только в лес мы все зашли,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Появились комары.

Руки вверх - хлопок,

Руки вниз - хлопок.

Дальше дружно мы идем –

Перед нами водоем.

Прыгать мы уже умеем,

Прыгать будем мы смелее.

Раз-два, раз-два. Позади уже вода.

Вопросик. Ребята, кто такие птицы?

Дети. Птицы - это те, кто летает.

Вопросик. Значит, Муравьишка тоже стал птицей? Он летал на березовом листочке в сказке у В. Бианки. И бабочка - птица? (Ответы детей.)

Учитель. Отгадайте загадку:

И петь, не поет.

И летать - не летает.

За что же тогда

Его птицей считают?

(Страус и пингвин.)

- Чем же отличаются птицы от других животных?
Вывод: у птиц тело покрыто перьями.

Практическая работа.

Учитель. У вас на столах лежат перья. Чем они различаются ? (По форме, цвету, размеру.)

- Каждое перо имеет стержень. Догадайтесь, где стержень у пера.
Покажите его соседу по парте.

- Положите перышки на ладонь и легко подуйте. Что произош­ло? Почему? (Перья летят, они легкие.) Внутри перышки пустые, полые.

- Обмакните перышки в стакан с водой. Намокло ли перо? (Во­да скатилась капельками.) Какой вывод можно сделать?

Дети. Перья защищают птицу от воды и сырости.

Учитель. Подумайте, для чего птицам нужны большие пе­рья? (Чтобы летать.) Для чего маленькие? (Для тепла.)

Физкультурная пауза

Игра «Совушка».

День - дети изображают разных насекомых, зверей и т. д.

Ночь - все замирают.

Сова уводит в свое гнездо, того, кто пошевелится. Повторяется 2 - 3 раза.

Учитель. Попрощаемся с удивительными животными, пти­цами, идем дальше к зверям. Они отведут нас к Мудрой Черепахе.

- Кто из этих животных звери?

- К каким известным вам группам принадлежат некоторые из животных. Почему?

- Кто зверь, мышь или крокодил?

Дети: Надо узнать общие признаки животных, которые отно­сятся к зверям.

Учитель. Если вы отгадаете загадки, узнаете некоторых зверей.

Первый чтец.

Он ходит голову задрав.

Не потому, что важный граф,

Не потому, что гордый нрав,

А потому, что он... (жираф).

Второй чтец.

Посреди двора стоит копна,

Спереди - вилы, сзади - метла. (Корова.)

Т р е т и й чтец.

Мордочка усатая.

Шубка полосатая,

Часто умывается.

Но с водой не знается. (Кошка.)

Четвертый чтец.

Кто по елкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет?

Сушит на зиму грибы? (Белка.)

- Закройте глаза и мысленно погладьте белку. Чем покрыто те­ло зверей? (Шерстью.)

- Кто же зверь? Мышь или крокодил? (Мышь.)

- Мышка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?

Демонстрация картинок.

- Найдите четырех разных зверей (обведите карандашом).
Задание выполняется на предварительно заготовленных кар­точках с изображением животных (по усмотрению учителя).

Учитель. Мы попали в страшный лес. Посмотрите, как здесь тихо, темно и пустынно. Почему?

Дети. Деревья вырубили, звери и птицы разбежались. Это сделали люди такие же злые, как Баба Яга. Как надо вести себя в природе?

Ученик. Если ты сорвешь цветок.

Если я сорву цветок, Если все - и я, и ты,

Если мы сорвем цветы —

Опустеют все поляны и не будет красоты!

Будем природе другом!

Нельзя:

- срывать цветы. Пусть красивые растения остаются в природе;

ломать ветки деревьев;

ловить бабочек, шмелей и других насекомых;

обижать лягушек и жаб;

ловить диких животных и уносить их домой.
Учитель. Смотрите, Баба Яга испугалась и улетает. Мы по­бедили. Вот Мудрая Черепаха!

III. Итог.

Какие животные нам помогали?

Назовите отличительные признаки каждой группы животных, Наша игра подошла к концу. До свидания! До новых встреч!