Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
« Весна: пробуждение природы»
1. | ФИО (полностью) | |
2. | Место работы | МБОУ гимназия г. Мичуринска |
3. | Должность | учитель начальных классов |
4. | Предмет | окружающий мир |
5. | Класс | 1 |
6. | Тема и номер урока в теме | «Весна: пробуждение природы», 1урок
|
7. | Базовый учебник | , , Раутиан мир. 1 класс. Учебник в 2 частях. Часть 2. - М.: Баласс, 2011. |
8. Цель урока:
формирование целостного представления о сезонных изменениях в природе, расширение понятийной базы обучающихся за счёт включения в неё новых элементов (пробуждение природы, признаки весны, последовательность и взаимосвязь событий в природе).
9. Задачи:
Задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
· формировать уважительное отношение к иному мнению, к иной точке зрения;
· формировать эмоционально – ценностное отношение к окружающему миру.
Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
· формировать умение работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, обобщать),
· формировать умения наблюдать, понимать и объяснять признаки весны в природе,
· определять последовательность событий и их взаимосвязи;
· формировать умение выстраивать речевые высказывания,
· формировать умение работать в статичных группах и парах;
· формировать начальные формы рефлексии (регулятивные УУД).
Задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
· дать представление об изменениях в жизни растений и птиц весной и
· показать связь этих изменений с неживой природой.
10. Планируемый результат обучения:
В результате изучения темы «Весна: пробуждение природы» обучающийся должен
знать:
- названия весенних месяцев, названия раннецветущих растений, перелетных птиц; особенности живой и неживой весенней природы; правила поведения в природе;
уметь:
- характеризовать весну по её признакам;
· различать и сравнивать объекты живой или неживой природы;
- находить простейшие взаимосвязи между живой и неживой природой, взаимосвязи в живой природе; использовать их для объяснения необходимости бережного отношения к природе;
· работать с информацией по теме, выстраивать речевые высказывания, работать в парах и группах.
11. Тип урока: оcвоение новых знаний
12. Формы работы учащихся: фронтальная, в парах, в группах
13. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран
14. Структура и ход урока
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Мотивация к учебной деятельности | Психологически настраивает обучающихся, мотивирует на плодотворную работу: «Чтоб природе другом стать, Тайны все её узнать, Все загадки разгадать, Научиться наблюдать, Будем вместе развивать качество - внимательность, А поможет всё узнать Наша любознательность» | Слушают заданные установки учителя | 1 мин | |
2 | Актуализация знаний и создание проблемной ситуации | ЭОР №1. Весенние месяцы. Загадки ЭОР №2. Грачи прилетели | Демонстрирует видеофрагменты с загадками о весне и весенних месяцах. Организует беседу по репродукции картины «Грачи прилетели» -Какое время года изобразил художник? -Назовите объекты неживой природы, живой природы. Помогает обучающимся сформулировать целеполагание урока. -Какие изменения происходят в неживой природе весной и как они влияют на пробуждение живой природы? | Отгадывают загадки. Рассматривают репродукцию картины. Отвечают на вопросы учителя. Формулируют цель урока с помощью учителя | 6 мин |
Физкультминутка | Учитель читает стихотворение: «Чтоб глаза твои зорче были, и под ноги, | Обучающиеся выполняют гимнастику для глаз. | 1 мин | ||
3 | Выход из проблемной ситуации | . ЭОР №3 Жизнь природных сообществ ЭОР №4 Грач ЭОР №5 Скворец обыкновенный ЭОР №6 Жаворонок полевой ЭОР №7 Дрозд певчий | Организует беседу с обучающимися: - Как потепление связано с состоянием снега? С осадками? - Где появляются проталины? - Что происходит с рекой? - Как изменения в неживой природе влияют на живую природу? Организует работу с информацией в учебнике Демонстрирует таблицу «Весна. Раннецветущие растения». Демонстрирует иллюстративный материал о птицах. | Оформляют свои мысли в устной форме, анализируют объекты. Составляют схему, делают вывод. Рассматривают иллюстрации учебника на стр.39, раскрывают «секрет волшебницы - Весны». Работают в парах. Рассматривают таблицу, группируют объекты по заданному признаку, делают выводы о том, почему растения называют первоцветами. Делают вывод о том, какие птицы прилетают к нам весной и в какой последователь- ности. | 11 мин |
Первичное закрепление и создание ситуации успеха | Организует работу с информацией в учебнике на стр.40. -Как люди заботятся о птицах? - Как надо поступить, если обнаружишь в лесу птичье гнездо? - А ещё весной в лесу надо соблюдать тишину. Это время гнездования птиц. | Выполняют задания, направленные на включение нового знания в систему уже имеющихся знаний. Осуществляют поиск и выделение необходимой информации. | 6 мин | ||
Физкультминутка | Читает стихотворение: Говорит цветку цветок: «Подними-ка свой листок. Выйди на дорожку Да притопни ножкой. Да головкой покачай Утром солнышко встречай. Стебель наклони слегка — Вот зарядка для цветка. А теперь росой умойся, Отряхнись и успокойся. Наконец готовы все День встречать во всей красе». | Выполняют движения. Поднимают и опускают руки. Шагают на месте. Качают головой. Наклоняются. Встряхивают руками. | 1 мин | ||
Самостоятельная работа | ЭОР №9 Живая природа круглый год | Предлагает выполнить тестовые задания (Рабочая тетрадь по курсу «Окружающий мир») | Выполняют задания №№ 53, 55, 57. | 5 мин | |
Самооценка. Рефлексия | Организует рефлексию и самооценку учебной деятельности по плану: Сегодня на уроке я узнал… Было интересно… У меня получилось… Было трудно… | Устанавливают связь между целью деятельности и ее результатом. Осуществляют взаимоконтроль. Дают оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассника ми, определяют, что уже усвоено и что нужно еще усвоить. | 2 мин | ||
Итог урока | Организует беседу по вопросам: -Что узнали нового? -Ответили ли на главный вопрос урока? -Какие явления природы бывают весной? - По каким признакам люди узнают весну? -В чем главная причина этих явлений? | Отвечают на вопросы учителя. | 2 мин |
Приложение к плану-конспекту урока
«Весна: пробуждение природы»
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Весенние месяцы. Загадки (№ 000) (2 мин) | Игровые познавательные ЭОР | Видеофрагменты | http://*****/sites/default/files/eor/49/76/e9/bc/95/bd/ec/7b/7b/14/fb/38/4a/76/9e/f8/html/index. html |
2 | Грачи прилетели (№ 000) (1 мин) | Интерактивные наглядные ЭОР | Иллюстрация | http://files. school-collection. *****/dlrstore/34bf96cd-7023-4e29-bbbd-0a3708eb132d/Savrasov. GrachiPrileteli. jpg |
3 | Жизнь природных сообществ (№ 000) (1 мин) | Текст с иллюстрациями | Иллюстрация | http://files. school-collection. *****/dlrstore/3388597b-7cc5-4f6c-bbd8-cbb/ResFile. PDF |
4 | Грач (№ 000) (30 с) | Текст с иллюстрациями | Аудиофрагменты | http://school-collection. *****/catalog/search/?text=%E3%F0%E0%F7+122938&tg=&interface=catalog |
5 | Скворец обыкновенный (№ 000) (30 с) | Текст с иллюстрациями | Аудиофрагменты | http://files. school-collection. *****/dlrstore/113df45b-bddb-4669-9e05-c729f06d0fde/512.htm |
6 | Жаворонок полевой (№ 000) (30 с) | Текст с иллюстрациями | Аудиофрагменты | http://files. school-collection. *****/dlrstore/5d40fa79-f5c0-4cc0-b9b5-0b5484f0606e/465.htm |
7 | Дрозд певчий (№ 000) (30 с) | Текст с иллюстрациями | Аудиофрагменты | http://files. school-collection. *****/dlrstore/7e6aa8ee-11ac-4d22-b7a1-9a68d46d75cc/670.htm |
8 | Живая природа круглый год (№ 000) (5 мин) | Текст с иллюстрациями | Тест | http://files. school-collection. *****/dlrstore/b4dc94a2-595d-4083-a459-99ed6295898c/ResFile. PDF |


