Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

Основная общеобразовательная школа № 15

Урок русского языка

во 2 классе по теме

«Удвоенные согласные в словах»

Подготовлен и проведен

учителем начальных классов

МОБУ ООШ № 15

2012 – 2013 г

п. Изыкан

Тема: Слова с удвоенными согласными.

Цель: Познакомить с правописанием слов с удвоенными согласными, учить слышать долгий согласный звук в корне слова и правильно обозначать его на письме, расширять словарный запас учащихся, развивать устную и письменную речь.

Планируемые результаты: учащиеся научатся слышать слова с удвоенной согласной в корне; правильно обозначать их на письме; аргументировано отвечать, доказывать свое мнение.

Оборудование: учебник «Русский язык» для II класса, электронное приложение к учебнику «Русский язык» для II класса, компьютер, таблица-опора «Как перенести слова с удвоенной согласной»

План урока:

1.Оргаиизационный момент

2. Актуализация знаний учащихся

3. Самоопределение к деятельности

4. Работа по теме урока

5. Физкультминутка

6. Закрепление изученного материала

7. Рефлексия

8. Подведение итогов

9. Домашнее задание

Ход урока.

I. Организационный момент.

Вы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Слушаем внимательно,

Работаем старательно.

II. Актуализация опорных знаний учащихся.

1. Орфографическая минутка

Запись на доске: В…тер, н…ябрь, …ктябрь, м…роз, кла…, ру…кий.

- Прочитайте слова.

-Что можете о них сказать?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Какое задание вы должны выполнить?

-Спишите, вставляя пропущенные буквы.

-Какие орфограммы выделили в словах ноябрь, ветер, октябрь, мороз?

- В словах русский, класс?

III. Самоопределение к деятельности

- Посмотрите на последние два слова и сформулируйте тему сегодняшнего урока.

(Слова с удвоенными согласными)

- Прочитайте название темы на стр 117

- Объясните значение слова «удвоенные».

(Две одинаковые буквы рядом)

- Отталкиваясь от темы урока, сформулируйте цели.

(Вспомнить все о словах с удвоенной согласной, учиться их правильно писать, делить на слоги)

IV. Работа по теме урока.

1). Работа с электронным приложением к учебнику «Русский язык

2 класс»

Тема «Согласные звуки», Анимация, слайд 5

2. На доске таблица ВАННА, СУММА, ССОРА

-Попробуем выяснить, когда в словах пишется удвоенная согласная.

-Прочитаем слова.

- А теперь закройте одну букву, прочитайте слово. Что изменилось?

-Как произносятся звуки?

- Сделаем вывод.

(На месте удвоенных согласных звук долгий, он тянется, поэтому в слове пишется удвоенная согласная)

3. Работа по учебнику. Упр. 188

- Прочитайте слова. Что обозначает каждое слово? Спишите слова, подчеркните удвоенные согласные.

- Обменяйтесь тетрадями, проверьте работу соседа.

Оцените работу знаками (!, +,- )

- Можно ли слова с удвоенными согласными тоже назвать словарными?

-Почему?

( Их написание нужно запомнить или посмотреть в орфографическом словаре)

V. Физкультминутка.

VI. VI. Закрепление изученного материала

1. Мы должны решить ещё одну учебную задачу.

- Как разделить слова с удвоенной согласной для переноса.

-Какие у вас есть предположения?

(Слова для переноса делятся на слоги. Одну согласную букву оставляем на строке, а другую переносим)

2. Работа с электронным приложением к учебнику

«Русский язык 2 класс»

Тема «Согласные звуки», Анимация, слайд 6

- Проверим.

3. Работа в парах. – Расскажите своему соседу, как будете

делить слова с удвоенной согласной для переноса.

4. Упр. 189.

– Прочитайте слова. Значение каких слов вы не знаете.

- В каком словаре можно узнать значение слов?

(В толковом словаре)

- Выберите слово и запишите его столько раз, сколько есть способов его переноса с одной строки на другую по образцу.

5. Проверка.

(Учащиеся цепочкой читают слова, деля их для переноса.

Самооценка!, +, -)

6. Работа над лексическим значением слов

a. Работа с электронным приложением к учебнику

«Русский язык 2 класс»

Тема «Согласные звуки»

Упражнение. Замените сочетания слов одним словом

7. Фронтальная проверка. Самооценка с помощью «светофора»

VII. Рефлексия

- Я читаю слова. Если звук долгий и вы считаете, что в этом слове удвоенная согласная, ставите «+», если в слове нет удвоенных согласных, ставите «-»

Сумма, сумка, теннис, тенистый, колонна, колонка, касса, косить, алый, аллея

Ответ: +, -, +, -, +, -, +, -, -, +.

8. Итог урока

- И так, что нужного, полезного вы взяли на уроке для себя?

Домашнее задание: Рабочая тетрадь. Стр. 54 упр. 117, по желанию упр 116