Внеклассное мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры.
Притчи. Жанр притчи в произведениях русской литературы
«… и глагола им притчами»
« Не относитесь к притче пренебрежительно.
Подобно тому, как при свете грошовой свечки отыскивается обронённый золотой или жемчужина, так с помощью притчи познается истина»
Агада
Цель урока:
1. Сформировать знания о жанровом своеобразии притч;
2. Организовать работу по усвоению понятий, научных фактов по теме.
Задачи урока:
1. Научить студентов воспринимать и понимать жанр притчи как один из древнейших жанров мировой литературы;
2. Уяснить отличительные особенности жанра притчи и их нравственно-дидактические ценности;
3. Воспитать приобщение к ценностям духовной культуры.
Ход урока:
1. Вступление
Слово учителя:
В конце мая в России отмечается день славянской письменности и культуры. Праздник известен как день памяти святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.
В эти дни проходят широкие мероприятия, которые имеют большое познавательное значение.
В этом году отмечается 1150 лет со дня основания славянской письменности; наше мероприятие приурочено к этому событию,
тема мероприятия : «Притчи. Жанр притчи в произведениях русской литературы и песенном творчестве»
Обратимся к историческим событиям двухтысячелетней давности.
Принятие христианства князем Владимиром в 988 году предопределило культурную ориентацию Руси.
Благодаря миссионерскому труду славянских просветителей Кирилла и Мефодия Древняя Русь приняла существующую систему жанров церковной письменности, разработанную в Византии.
Вместе с христианской письменностью, с первыми переводами текстов священного писания , прежде всего Евангелия, в литературу пришла притча.
Что же такое притча и каковы её жанровые особенности.
Сообщения студентов:
1. Возник
жанр притчи на востоке в древности, где любили говорить загадками, аллегориями… Это когда за конкретным, понятным всем словом скрывается глубокое философское значение. В обычном, житейском случае скрывается всеобщий смысл, урок для всех.
2. Притча –это маленький нравоучительный рассказ, вроде басни, но без морали, без прямого наставления. Мораль каждый извлекает или не извлекает из притчи сам, следует или не следует наставлениям.
Притча –это малый повествовательный жанр, в котором отвлечённое обобщение носит назидательный характер и утверждает моральное или религиозное наставление.
Каково значение притчи в славянских языках.
3. Притчи оказывали благоприятное влияние на воспитание душевной чистоты и нравственности народа. Они легко запоминались, прочно держались в сознании, побуждали к разумным деяниям и справедливости, несли советы: как свято жить в обществе, в семье, как вести себя с друзьями и недругами, без унижения человеческого достоинства высмеивали пороки.
В «Энциклопедическом словаре» Брокгауза и Эфрона сообщается, что в Библии на греческом языке притчи носят название паремия –«припутное», т. е. указывающее путь, руководящее человеком на жизненном пути.
.
Среди древневосточных памятников центральной является древнееврейская «Книга притч Соломоновых»(4 в. до н. э.),
Откроем притчи царя Соломона (презентация)
Вопрос: 1. Как царь Соломон характеризует цель притчи?
Вопрос:2. Что есть истинная премудрость и кому она открывается?
Вопрс:3. Какова система нравственных ценностей? (выше всегда любовь)
Приемлемы ли советы царя Соломона в современном мире? Подтвердите фактами из жизни, пословицами и поговорками.
(« под лежачий камень вода не течет» и т. д.)
Вывод: Притчи царя Соломона дают мудрость и наставление, помогают усвоить правила благоразумия, правосудия, помогают умножить познания и рассудительность.
Послушаем притчи Нового Завета - «…и глагола им притчами».
Презентация
1. Притча о сеятеле
Беседа по притче:
1. Что подразумевается под семенем? (мудрость, наставления)
2. Что подразумевается под почвой? (человеческие души.; слова по-разному воздействую на людей. в зависимости от их душевного устремления)
3. Как вы понимаете последние слова притчи «Имющий уши, да слышит!»
2. Притча о талантах
Беседа по притче:
1. Каков смысл притчи? (Каждому даётся по его силе и разуму; но человек должен находиться в духовном развитии, не лениться и не пренебрегать талантами, заложенными в нас.
2. Какие пословицы, поговорки, изречения о талантах вы знаете?
Талант в землю зарыть; талант-искра Божия;
« Орлам случается и ниже кур спускаться,
Но курам никогда до облак не подняться»
(И .Крылов) и другие.
3. Притча о безумстве богатого
Беседа по притче:
1. Какой морально-этический вывод можно сделать из этой притчи?
«… при этом сказал им: смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от его имения…»;
Можно быть богатым и не привязаться к этому богатству, быть внутренне свободным; а можно быть бедным, и быть внутренне привязанным к этому состоянию.
4. Притча о блудном сыне
Беседа по притче:
Вопрос: В чём глубинный смысл притчи?
Учит милосердно относится к людям, которые согрешили, учит прощать близких и не вспоминать человеку его грехи.
Эта притча помогает понять отношение Христа к мытарям и грешникам.
Подведём итоги о жанровом своеобразии притч:
-аллегоричность (иносказательность);
-возникает в контексте;
-нет развитого сюжета;
-может ограничиваться простым сравнением;
-символическая наполненность;
-обладает глубинной религиозной или моралистической премудростью.
Притчи были не только Библейские, но и мирские, светские, они могли быть летописными и авторскими, развернутыми, приближающимися по форме к сказанию, повести, басне, и совсем короткими, сжатыми, напоминающими загадки, пословицы, афоризмы.
В культуре всех народов имеются притчи, в них отражаются индивидуальные национальные особенности.
2. Жанр притчи в произведениях русской литературы
Сюжеты евангельских притч использовались в русской литературе со времён древней Руси.
Например, в «Слове о полку Игореве» есть элементы, которые вполне позволяют сопоставить это произведение с Евангельской притчей о блудном сыне.
Соотношение истории жизни своих персонажей с Евангельской притчей находим и у в повести «Станционный смотритель».
Сообщение студентов : анализ повести «Станционный смотритель».
Презентация.
Художественное переосмысление притч имеет место и в литературе 20 века у таких художников слова, как , , Ч. Айтматов, В Быков и других авторов.
Для писателей, которые стремятся строить свои произведения по законам притчи, она ценна прежде всего тем, что позволяет поставить героев в масштабную, общезначимую ситуацию этического выбора, имеющего принципиальное, основополагающее значение для идеи произведения.
3. Жанр притчи в песенном творчестве
Притчевая основа видна в самых ранних произведениях песенного творчества –русских народных песнях, в которых часто образы русской природы переносятся на состояние человеческой души. Например, в русской народной песне «Тот не ветер ветку клонит» томление сердца сравнивается с дрожащим листом, а человеческая тоска с «подколодной змеёй».
То не ветер ветку клонит
Не дубравушка шумит,
То моё, моё сердечко стонет,
Как осенний лист дрожит.
Извела меня кручина,
Подколодная змея.
Догорай, гори, моя лучина,
Догорю с тобой и я.
В казачьей старинной народной песне «Ой, то не вечер» событие, увиденное во сне, толкуется иначе и переносится на действительность.
Ой, то не вечер, то не вечер,
Мне малым-мало спалось,
Мне малым-мало спалось
Ой, да во сне привиделось.
Мне во сне привиделось
Будто конь мой вороной
Разыгрался, расплясался,
Разрезвился подо мной.
Налетели ветры злые
Да с восточной стороны
И сорвали чёрну шапку
С моей буйной головы.
А есаул догадлив был,
Он сумел сон мой разгадать
Ой, пропадёт, он говорил,
Твоя буйна голова.
Богатство притчевых образов, сравнений содержится в другой русской народной песне - «Что стоишь, качаясь, тонкая рябина», в которой образ человеческого одиночества нарисован с помощью двух отдельных деревьев, которые стремятся друг к другу, но никогда не будут вместе.
Что стоишь, качаясь,
Тонкая рябина,
Головой склоняясь
До самого тына.
Там через дорогу
За рекой широкой
Так же одиноко
Дуб стоит высокий.
Как бы мне, рябине,
К дубу перебраться
Я б тогда не стала
Гнуться и качаться.
Тонкими ветвями
Я б к нему прижалась
И с его листвою
День и ночь шепталась.
Но нельзя рябине
К дубу перебраться.
Знать ей сиротинке
Век одной качаться.
Бардовская песня:
Булат Шалвович Окуджава () .
В его песнях особую весомость приобретают песни –притчи, заключающие масштабные нравственно-философские, исторические обобщения. Так, в ранней песне «Полночный троллейбус» (1957 г.) притчевые образы троллейбуса-корабля, пассажиров-матросов, животворной водной стихии формируют характерный для жанра притчи целостный метафорический ряд (ср. евангельские притчи о Царствии Небесном, подобном сокровищу, купцу. Неводу, сеятелю и т. д. – Мф. 13) и раскрывают преображенное бытие мира и лирического «я» в соединении с одушевлённым мирозданием:
Когда мне невмочь пересилить беду.
Когда подступает отчаянье,
Я в синий троллейбус сажусь на ходу,
В последний,
В случайный.
Полночный троллейбус по улице мчи,
Верши по бульварам круженье,
Чтоб всех подобрать, потерпевших в ночи
Крушенье, крушенье.
Полночный троллейбус, мне дверь отвори!
Я знаю, как в зябкую полночь
Твои пассажиры-матросы твои-
Приходят на помощь.
Я с ними не раз уходил от беды,
Я к ним прикасался плечами…
Как много, представьте себе, доброты
В молчанье, в молчанье.
Полночный троллейбус плывет по Москве,
Москва, как река затухает,
И боль, что скворчонком стучала в виске,
Стихает, стихает.
В «Песенке об Арбате» (1959 г.) наблюдается притчевое расширение образного ряда городских реалий; изображение пространства родной улицы пронизано мощным эмоциональным зарядом ( «и радость моя, и моя беда») и замыкается в метафорическую беспредельность: « Никогда до конца не пройти тебя!»
Ты течешь, как река, странное название
И прозрачен асфальт, как в реке, вода
Ах, Арбат, мой Арбат, ты моё призвание
Ты и радость моя, и моя беда.
Пешеходы твои люди невеликие
Каблучками стучат, по делам спешат.
Ах, Арбат, мой Арбат, ты моя религия
Мостовые твои подо мной лежат.
От любви твоей ввек не излечишься
Сорок тысяч других мостовых любя,
Ах, Арбат, мой Арбат, ты моё Отечество
Никогда до конца не пройти тебя.
Современная песня:
Песня о военном времени г. «Рязанские мадонны»рисует собирательный образ русской женщины, которая во время Великой Отечественной войны проводила мужа, сына, отца на фронт с верой, с надеждой и любовью.
Образ русской женщины-солдатки обозначился в песне оборазом скорбящей Мадонны.
Автор слов Анатолий поперечный
Ты встаешь, как из тумана,
Раздвигая грудью рожь,
Ты ему навстречу, Анна,
Белым лебедем плывешь.
Мягких трав великолепье,
Тишина у той травы,
Но глухой разрыв над степью
Поднял землю на дыбы.
Уходят эшелоны
И ты глядишь им вслед
Рязанская Мадонна
Солдатка в двадцать лет.
Итог урока:
Совместными силами и преподавателей и студентов мы подобрали и представили материал о интереснейшем жанре мировой литературы - притче;
уяснили отличительные особенности и нравственно –дидактическую ценность этого жанра;
и я думаю, у вас появилось после сегодняшнего урока желание самим почитать притчи, и может быть, притчевая мораль поможет сделать правильный выбор, в этом и состоит её воспитательное назначение.
Последний слайд презентации:
Как-то один мальчик решил перехитрить мудреца. Он поймал бабочку в свои ладошки и решил спросить у мудреца - жива ли бабочка? Если он скажет «да»- мальчишка сожмёт ладошки и бабочка погибнет. Если скажет «нет», он раскроет их и она улетит, Когда он подошёл к мудрецу и спросил, жива ли бабочка, мудрец ответил:
-Всё в твоих руках!
Преподаватель русского языка и литературы
;
Раздел «Жанр притчи в песенном творчестве»


