ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: Большая буква в названиях стран
1. | ФИО (полностью) | |
2. | Место работы | МОУ Верхне-Плосковская ООШ» |
3. | Должность | Учитель начальных классов |
4. | Предмет | Русский язык |
5. | Класс | 2 |
6. | Тема и номер урока в теме | Урок №68, Имена собственные и нарицательные. |
7. | Базовый учебник | , Русский язык. Учебник. 2 класс. В 2 ч, изд-во «Просвещение» Москва, 2008 г. |
8. Цель урока: формирование системы знаний о правописании большой буквы в названиях стран
8. Задачи:
- обучающие: закрепить знаний о правописании большой буквы в именах людей и кличках животных
-развивающие: развивать у учащихся умения находить в тексте собственные имена существительные и аргументировать написание в них большой буквы;
-воспитательные: формировать коммуникативные навыки: выслушивать мнения других и корректно их оценивать в процессе выполнения работы, формировать познавательный интерес к самостоятельному чтению книг.
9. Тип урока: интегрированное учебное занятие по изучению нового материала и первичному закреплению.
10. Формы работы учащихся: фронтальная; парная; индивидуальная.
11. Необходимое техническое оборудование: : мультимедийная презентация "Большая буква в словах"
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационный момент. | Приветствует обучающихся. Создаёт доброжелательную рабочую атмосферу в классе. | Приветствуют учителя. Проверяют готовность рабочего места. | 1 мин | |
2 | Мотивация. Определение темы урока. Целеполагание. | № 1 (слайд 2-4) | Предлагает найти лишнюю букву в предложенном ряду букв и определить тему урока. Создаёт условия для формулирования целей урока, обеспечивает мотивацию учения. | Находят лишнюю букву, определяют тему урока, формулируют цели урока по данному началу фраз. | 5мин |
3 | Актуализация знаний. | № 1 (слайд 5-18) | Предлагает загадки о литературных героях (Незнайка, Карлсон, Золушка, Дюймовочка, Федора, Пятачок). Организует повторение знаний о правописании большой буквы в именах и кличках животных. Проводит словарную работу: объясняет значение и написания слова «библиотека». Организует игру «Ответь на вопрос героя книги». | Коллективно разгадывают загадки, осуществляют выбор большой буквы при написании имён людей и кличек животных, вспоминают правило. Находят по орфографическому словарику (в учебнике) слово «библиотека», записывают в свой словарик. Отвечают на вопросы героев книг, приводят объяснения. | 10 мин |
4 | Первичное усвоение материала. | № 1 (слайд19-25) | Демонстрирует географическую карту Европы и предлагает прочитать названия стран, в которых живут герои книг: Россия, Англия, Франция, Дания, Швеция. Организует формулирование правила о правописании названий стран. | Рассматривают географическую карту, прочитывают названия стран, делают вывод о правописании названий стран, формулируют правило. | 5 мин |
5 | Осознание и осмысление учебной информации. | № 1 (слайд 26-30) | Организует самостоятельную работу: каждому ученику предлагает прочитать предложение на карточке и выбрать нужные буквы в именах и фамилиях людей, кличках животных и названиях стран. Организует самопроверку и самооценку. | Самостоятельно работают по карточкам, сверяют с образцом на доске, оценивают себя при помощи цветовых сигналов. | 10 мин |
6 | Первичное закрепление учебного материала | № 1 (слайд 31-34) № 2 (задание 1и 2) | Организует игру «Полубуковки»: предлагает расшифровать названия стран, рассказать правило о правописании названий стран, самостоятельно записать названия стран. Организует самопроверку и самооценку. | Коллективно расшифровывают названия стран, вспоминают правило правописания названий стран. Самостоятельно записывают названия стран, сверяют с записью на доске, оценивают себя при помощи цветовых сигналов. | 10 мин |
7 | Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. | Предлагает выбрать 5 сказочных героев среди самых любимых, узнать названия стран, где они живут и записать в тетрадях. | Слушают инструкцию по выполнению домашнего задания. | 2 мин | |
8 | Подведение итогов. Рефлексия. | № 1 (слайд 36) | Организует обсуждение результатов проделанной работы, анализ своей работы по вопросам. | Оценивают достижение поставленных целей, рассказывают правило. Проводят самооценку. | 2 мин |
Ход урока
Слайд 1
1. Организационный момент.
Ребята, сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Улыбнитесь им, теперь улыбнитесь друг другу. Повернитесь, пожалуйста, ко мне и подарите вашу улыбку мне. Вы ведь знаете, что улыбка не только украшает человека, а ещё дарит хорошее настроение. А хорошее настроение нам понадобится сегодня на уроке русского языка.
2. Мотивация. Определение темы урока. Целеполагание.
Слайд 2
- Внимательно посмотрите на буквы, расположенные на доске, найдите среди них лишнюю букву.
м з п Б н ф
- - Объясните, почему буква Б лишняя. - Ребята, а может вы уже догадались, о чем мы сегодня поговорим? (О большой букве в словах).
Слайд 3
Слайд 4
Наш любимый профессор Самоваров предлагает нам начало фразы, а мы продолжим их и узнаем, что мы сделаем сегодня на уроке.
Вспомним написание большой буквы в … и … (в именах людей и кличках животных, в названиях городов, деревень)
Узнаем, какие ещё слова пишутся … (с большой буквы)
3. Актуализация знаний.
Аня загадала Ване загадки. А Ваня никак не может отгадать. Давайте поможем Ване.
Слайд 5
В одной весёлой книжке
Живёт смешной мальчишка.
Он многого не знает,
Учиться не желает (Незнайка)
Слайд 6
Летает, но не самолёт,
С пропеллером, но не вертолёт,
Сладкое любит, но не медведь,
Любит на люстре он посидеть (Карлсон)
Слайд 7
Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке та девочка спала
И маленькую ласточку от холода спасла (Дюймовочка)
Слайд 8
Скорей бы приблизился вечер,
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в золочёной карете
Поехать на сказочный бал. (Золушка)
Слайд 9
Он весел и незлобен,
Этот милый чудачок.
С ним хозяин - мальчик Робин
Он зовётся … (Пятачок)
Слайд 10
Убежали от грязнули
Чашки, ложки и кастрюли.
Ищет их она, зовёт
И в дороге слёзы льёт (Федора)
Слайд 11
- Кто это такие? (Герои сказок)
Слайд 12, 13. Работа в паре.
- Посмотрите внимательно на записи и выберите нужные буквы:
(Н, н) езнайка
(К, к) арлсон
- Почему выбрали заглавные буквы? (мужские имена, имена людей)
Слайд 14, 15
(З, з) олушка
(Д, д) юймовочка
(Ф, ф) едора
- Почему снова выбрали заглавные буквы? (женские имена, имена людей)
- Вспомните правило правописания имён людей.
Слайд 16, 17
(П, п) ятачок
- Докажите, что это слово нужно писать с большой буквы (кличка животного)
- А где можно встретить всех героев сразу? (на книжной полке в библиотеке)
Слайд 18
- Кто знает, что же означает слово "библиотека"? (Ответы детей)
Ребята, давайте прочтем, что нам сообщает Профессор о слове «библиотека»
Слово "библиотека" означает "книгохранилище". Значит, библиотека - дом, в котором хранятся книги. Но книги в библиотеке не просто хранятся, они здесь живут и ходят в гости к своим читателям. Ведь книга - лучший друг всех, кто любит читать.
- Давайте, ребята, это слово найдем в орфографическом словарике, запишем это слово в свой словарик, поставим ударение и запомним его.
- Кто из вас любит посещать библиотеку? А сегодня книги сами пришли к нам на урок в гости. Герои из этих книг принесли вам вопросы.
Игра "Ответь на вопрос героя книги"
Карлсон: Как зовут моего друга - мальчика? (Малыш)
Золушка: Объясните, почему я получила такое имя?
Дюймовочка: Расскажите, почему меня так назвали? ( Дюйм – это единица измерения, длиной в большой палец)
Пятачок: А мне, почему дали такую кличку?
Федора: Назовите моё полное имя. Как пишутся отчества людей? (Егоровна)
Незнайка: Я никак не могу вспомнить, кто меня придумал. Помогите, пожалуйста! Прочитайте фамилию писателя. Как пишутся фамилии людей? (Носов)
Физкультминутка.
Первичное усвоение материала.
- Эти сказочные герои живут в разных странах. Посмотрите на карту и прочитайте, кто где живёт.
Слайды 19-25
- Прочитайте ещё раз названия стран и сделайте вывод, как они пишутся.
- Как вы думаете, почему названия стран пишутся с большой буквы?
(Название - это имя страны)
5. Осознание и осмысление учебной информации. Работа по учебнику: упр.18, с. 16. Задание: прочитать предложения, выбрать нужную букву. Записать любые 2 предложения. (Самостоятельная работа)
Книгу про (Н, н)езнайку сочинил писатель (Н, н)осов, который жил в (Р, р)оссии.
(К, к)арлсон - житель (Ш, ш)веции, а (П, п)ятачок - (А, а)нглии.
Историю про грязнулю (Ф, ф)едору знают все дети (Р, р)оссии.
Волшебная сказка про (З, з)олушку пришла к нам из (Ф, ф)ранции.
В маленькой стране (Д, д)ании жил великий сказочник (А, а)ндерсен, который написал прекрасную сказку о девочке(Д, д)юймовочке.
Слайды 26-30
Самопроверка, самооценка. (Оценить свою работу при помощи цветовых сигналов: красный - все верно; синий - одна ошибка; зеленый - больше одной ошибки)
Физкультминутка.
6. Первичное закрепление учебного материала.
Слайд 31
Игра "Полубуковки".
- - Какие буквы странные, совсем как иностранные. - Наш шустрый непоседа Ктотам стер названия стран. Но кое-что осталось… Давайте, поможем нашем сказочным героям восстановить названия стран. - О каких странах мы сегодня говорили, в тетрадях напишем названия этих стран. А как они пишутся? Проверьте, правильно ли вы написали.
Слайды 32-34
Самопроверка, самооценка. (Оценить свою работу при помощи цветовых сигналов: красный - все верно; синий - одна ошибка; зеленый - больше одной ошибки)
- А какие страны вы еще знаете? (Ответы детей) Их много. И они все пишутся с большой буквы.
7. Подведение итогов.
- Какие мы молодцы, ребята! Всем помогли, узнали то, что планировали. Теперь наш урок подходит к концу. Слайд 35
Мы сегодня на уроке (дополнение фраз)
я узнал … (что названия стран пишутся с большой буквы, как правильно пишется слово «библиотека»)
мне было интересно … ( узнать, что сказочные герои живут в разных странах)
8. Информация о домашнем задании.
Выбрать 5 сказочных героев среди самых любимых, узнать в каких странах они живут и написать в тетрадях.
9. Рефлексия.
Ребята, вам понравился наш урок. Если понравился, давайте улыбнемся друг другу.
Слайд 36
Приложение к плану-конспекту урока
Большая буква в названиях стран
(Тема урока)
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Мультимедийная презентация к уроку | Демонстрационный, тренинговый | презентация | http://www. /docnach/docnach127.htm |
2 | Географические названия | демонстрационный | Иллюстративный материал | http://files. school-collection. *****/dlrstore/733385e1-4de9-4fdd-9ebd55cc2/%5BNS-RUS_2-12%5D_%5BTQ_021%5D. swf |


