Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Данные об авторе работы.
КАРАЯНОВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА, учитель обществознания и мировой художественной культуры МОУ СОШ № 2 города Анива
Предмет
Мировая художественная культура
класс
тема уроков: «Иконопись как вид древнерусской культуры»
Вводный урок
Методические рекомендации:
1) Цели урока:
дать краткую характеристику истории возникновения иконописи; подготовить учащихся к восприятию последующей информации по теме уроков
2) Задачи урока:
· познакомить учащихся с русской иконописью как одним из видов древнерусской культуры;
· научить составлять план-конспект по тексту лекции;
· воспитывать уважение к культуре своего народа, к его историческому прошлому; формировать активную гражданскую позицию учащихся.
2) Содержание зачетной работы (учебное занятие).
Особенности урока: урок – лекция с использованием театрализованных приемов: ведущие, корреспонденты – учащиеся старших классов
Планируемые результаты учебной деятельности (знать, понимать, использовать)
· Знать – историю возникновения иконописи
· Уметь – составлять план-конспект
· Использовать – полученные знания на последующих уроках по данной теме
Формы организации деятельности ученика и учителя по этапам урока
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Приемы и методы |
Начало урока, мотивация | Вызвать интерес к изучаемой теме, опираясь на знания учащихся, полученные на предыдущих уроках МХК и уроках истории | Вспоминают, что знают; задают вопросы, предполагают ответ на проблемный вопрос | Постановка проблемного вопроса: «Вы часто сталкиваетесь со словом «икона» на уроках истории и МХК. Что такое икона? Как и из какого вида искусства она возникла? Сегодня мы начнем разговор на эту тему, который продолжим и на следующих занятиях» |
Осмысление содержания темы | Сохранить интерес к изучаемой теме, добавить новую информацию; вести от изученного к новому | Слушают лекцию, смотрят слайды, составляют опорный конспект | Лекция с элементами театрализации, показ слайдов |
Рефлексия | Делает выводы: что изучили, что будем изучать дальше, к чему еще вернемся | Зачитывают несколько вариантов опорного конспекта |
Особенности контрольных мероприятий на уроке: текущий контроль знаний
Ресурсы урока:
а) использование ТСО:
- Ростовские колокольные звоны Русская народная песня «Реченька» «Хоральная прелюдия»
б) просмотр презентации по теме урока
Учебные материалы урока (ход урока):
· Вступительное слово учителя
· Рассказ об истории возникновения иконописи (первый ведущий)
· Рассказ об иконе Владимирская Богоматерь (второй ведущий)
· Работа службы новостей (корреспонденты)
· Рассказ об иконе Николай Угодник (первый ведущий)
· Работа службы новостей (корреспонденты)
· Спас Нерукотворный – рассказ об иконе (второй ведущий)
· А. Рублев и его «Троица» - рассказ об иконе и творчестве мастера (первый ведущий)
· Работа по закреплению пройденного материала и заключительное слово учителя
· Заключительное слово учителя


