Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

КС(К)ОУ «Чебоксарская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 1» Минобразования Чувашии

ШМО гуманитарного цикла

Открытый урок в 9 а классе

Сложное предложение со словами

что, чтобы, потому что, который, когда

Автор , учитель русского языка и литературы

Чебоксары 2013

Тип урока: комбинированный урок.

Цель урока: учить учащихся составлять сложные предложения со словами-«подсказками» что, чтобы, потому что, который, когда.

Задачи:

Образовательные:

1)  закрепить умение отличать простое предложение от сложного, ставить знаки препинания в сложном предложении;

2)  познакомить учащихся со словами-«подсказками» что, чтобы, потому что, который, когда;

3)  развивать способность учащихся прогнозировать смысловую и синтаксическую структуру предложения по данному началу;

4)  формировать умение пользоваться сложными предложениями при составлении текста-рассуждения.

Коррекционно-развивающие:

1)  развивать логическое мышление учащихся путем отработки причинно-следственных связей;

2)  пополнять и обогащать пассивный и активный словарь;

3)  развивать устойчивое произвольное внимание путем работы с деформированным текстом;

4)  совершенствовать слуховое и зрительное восприятие;

5)  развивать устную и письменную связную речь через выполнение упражнений.

Воспитательные:

1)  прививать учащимся интерес к предмету;

2)  способствовать укреплению и сохранению здоровья учащихся через физкультминутки;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3)  воспитать самостоятельность, усидчивость и аккуратность.

На доске: число, классная работа, тема урока, словарные слова, домашнее задание.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация.

План урока

1.  Организационный момент.

2.  Повторение ранее изученного материала.

3.  Подготовка учащихся к усвоению нового материала.

4.  Сообщение темы и цели урока.

5.  Словарная работа и п

6.  Объяснение нового материала.

7.  Задание на дом.

8.  Физкультминутка.

9.  Закрепление полученных знаний.

10.  Самостоятельная работа.

11.  Итоги урока и оценка знаний учащихся. Рефлексия.

Ход урока

Этапы

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

1.  Организационный момент.

Мобилизация внимания учащихся, переключение на учебную деятельность, проверка готовности к уроку.

- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Кто сегодня дежурный в классе? Кого сегодня нет? Проверьте, полностью ли вы готовы к уроку? Все ли у вас есть на партах? (проходит и проверяет).

Учащиеся приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Проследить за осанкой.

2.  Повторение ранее изученного материала

- Ребята, кто мне скажет, что мы изучали на прошлом уроке?

- Давайте вспомним, что такое сложное предложение.

- Как могут соединяться части сложного предложения?

- Ребята, посмотрите на доску.

Составьте сложные предложения по рисункам на темы басен

Ответы учащихся:

1.  Сложное предложение.

2.  Сложные предложения состоят из двух или нескольких предложений, связанных между собой по смыслу.

3.  Между частями сложного предложения ставится запятая.

Также части сложного предложения могут соединяться с помощью союзов и, а, но. В этих случаях запятая ставится перед союзом. а, но)

Выполнение у доски и на карточках.

1.  Муравей работает, а стрекоза танцует.

2.  Волк попросил вытащить кость, и Журавль помог.

3.  Моська лает, но Слон ее не слушает.

Слайд 2-4

3.  Подготовка учащихся к усвоению нового материала

Подготовительная работа к объяснению нового материала

- Вы помните басню «Волк и Журавль»? Помните, чем закончилась эта басня?

- За что Волк прогнал Журавля?

- Ребята, Волк правильно поступил?

- Представьте, что действие происходит в нашем современном мире. Героями являются люди. Одному человеку не заплатили за его труд? Как вы думаете, куда и кому ему обратиться за защитой?

- Адвокат. Очень хорошо. Данное слово будет нашим сегодняшним словарным словом.

- Ребята, а вы знаете, что означает слово адвокат?

- Ребята, а теперь сами составьте предложение со словом «адвокат».

- А для чего нужен адвокат?

Людям необходим адвокат, чтобы… (он защитил их права).

- Составим полное предложение:

Людям необходим адвокат, чтобы он защитил их права.

- Ребята, посмотрите, как соединяются части сложного предложения в данном случае?

Ничего страшного я вам подскажу

- Посмотрите, в данном случае части сложного предложения соединяются запятой и словом «чтобы», которое является словом-«подсказкой».

Ответы учащихся:

- В басне Волк рассердился и прогнал журавля.

- Волк рассердился, потому что Журавль стал просить за труд.

-Нет.

- К адвокату.

Ответы учащихся. Учащиеся записывают словарные слова в тетрадь.

- Адвокат – человек, который защищает права и интересы людей в суде.

Ребята составляют предложение со словом «адвокат».

Ответы учащихся.

Слайд 5-6

4.  Сообщение темы и цели урока.

Формулировка темы и цели урока

- Тема нашего сегодняшнего урока «Сложное предложение со словами что, чтобы, потому что, который, когда».

Сегодня на уроке мы познакомимся со словами-«подсказками» что, чтобы, потому что, который, когда, и будем учиться составлять предложения с помощью данных слов-«подсказок».

Откроем тетради, запишем сегодняшнее число, классная работа, тему урока «Сложное предложение со словами что, чтобы, потому что, который, когда»

Учащиеся записывают в тетрадях число, классная работа и тему урока

Слайд 7

5.  Словарная работа

Обогащение словарного запаса учащихся.

Запишем предложение «Людям необходим адвокат, чтобы он защитил их права». Подчеркнем словарное слово «адвокат».

- Поставьте ударение

- Подчеркните орфограммы.

Учащиеся записывают предложение в тетрадь, подчеркивает слово «адвокат».

Учащиеся ставят ударение, подчеркивают орфограммы.

Слайд 8

6.  Объяснение нового материала.

Дать учащимся конкретное представление об изучаемом вопросе

- В русском языке части сложного предложения могут соединяться не только с помощью союзов и, а, но, но и с помощью слова-«подсказок» что, чтобы, потому что, который, когда. Данные слова соединяют части сложного предложения, а также они подсказывают, что перед ними всегда ставится запятая.

- Ребята, чтобы закрепить полученные знания, мы откроем учебники на стр. 229, найдем упр.313. Прочитаем условие.

- Будем по очереди выходить к доске, выписывать по одному предложению, выбирая из скобки нужное слово.

- Молодцы!

Работа с учебником.

Учащиеся читают условие задания.

По очереди выполняют упражнение у доски. Остальные работают в тетради.

7.  Задание на дом (по учебнику)

Прочитать задание, разъяснить, как его выполнять

- Ребята, найдите в учебнике на стр. 232 упр.319. Прочитайте задание. Данное упражнение похоже на предыдущее, только в данном задании вы самостоятельно должны вставить слово-«подсказку».

Данное упражнение и будет вашим домашним заданием.

Учащиеся в дневниках записывают домашнее задание

Слайд 9

8.  Физкультминутка.

Снятие усталости.

- Ребята, встали!

- Как вы думаете, для чего вы стали?

- Теперь скажем полным предложением.

- Есть ли в данном предложении слово-«подсказка»?

- Мы с вами будем выполнять гимнастику для глаз? Для чего нужна гимнастика для глаз?

- Какое это предложение сложное? Почему

Гимнастика для снятия усталости глаз

1. Вдохните и с силой зажмурьтесь. Напрягите все мышцы тела, особенно шеи и лица. Быстро выдохните, максимально распахнув глаза. Сделайте 3 повтора

2. Закрыв глаза, проведите легкий массаж кончиками пальцев надбровных дуг и пройдитесь круговыми движениями от носа к вискам. Не поднимая век, повращайте глазными яблоками влево-вправо.

3. Слегка сдавите виски пальцами. Несколько раз быстро моргните. Сделайте 3 глубоких вдоха, закройте глаза и расслабьтесь. Салитесь.

Ответы учащихся. (Чтобы сделать зарядку.)

- Мы встали, чтобы сделать зарядку.

- Есть, слово «чтобы».

- Гимнастика для глаз необходима для того, чтобы сохранить зрение.

- Есть слово «чтобы».

Выполняют упражнения.

Слайд 10

9.  Закрепление полученных знаний

Закрепить знания и умения, необходимые для самостоятельной работы учащихся по новому материалу, учить применять знания в сходной ситуации

- Продолжим нашу работу.

Ребята, вам на доске даны первые части сложных предложений. Продолжите мысль каждого предложения, соединив части словами-подсказками».

1. Я не смог прийти вовремя…/потому что опоздал на автобус/

2.Надо много читать…/чтобы много знать/

3.Не надо забывать о том…/что надо соблюдать режим дня/

Выполнение у доски и в тетрадях.

Слайд 11

10.  Самостоятельная работа

- Ребята, сейчас мы с вами будем учиться самостоятельно строить предложения с помощью слов-«подсказок».

Посмотрите на доску. Дана схема рассуждение.

Для того, чтобы вам было легче, я вам раздам карточки со схемами-рассуждениями.

Основная мысль – Я хочу научиться плавать.

Почему – Хорошо держаться на воде; плавание укрепляет здоровье.

По данной схеме нужно составить предложение «Почему я хочу научиться плавать».

Пример предложения может быть таким:

Я хочу научиться плавать, чтобы хорошо держаться на воде.

Учащиеся выполняют на карточках задание.

Слайд 12

11. Итоги урока и оценка знаний учащихся. Рефлексия.

Выяснение того, чему научились.

Итог урока.

- Ребята, если ваш одноклассник заболел, как можно ему помочь узнать, что вы изучали на уроке? (Можно позвонить, прийти в гости)

- Давайте представим, что мы пришли к заболевшему однокласснику. Он попросил нас рассказать об уроке.

Перед вами три варианта ответа. На уроке мы говорили:

- о простом предложении;

- о сложном предложении;

- о сложном предложении со словами-«подсказками» что, чтобы, потому что, который, когда.

Рефлексия.

- Ребята, с помощью карточек-настроений выразите своё настроение от сегодняшнего урока. Хорошо. Молодцы.

Ответы учащихся.

Слайд 13-15