Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Виды односоставных предложений
| ФИО (полностью) |
|
| Место работы | МОУ «Средняя общеобразовательная школа №4» г. Касимов, Рязанская область |
| Должность | Учитель русского языка и литературы |
| Предмет | Русский язык |
| Класс | 8 |
| Тема и номер урока в теме | Виды односоставных предложений, 1-ый урок
|
| Базовый учебник | Русский язык. 8 класс, авторы: , , М. «Просвещение», 2009 год. |
Цель урока: формирование знаний об односоставных предложениях
Задачи:
- обучающие: добиться усвоения понятия о видах односоставных предложений;
-развивающие: формировать навык самостоятельной работы по овладению новым материалом, развивать умение пользоваться багажом знаний, ранее приобретённым;
-воспитательные: воспитывать внимание к слову, к товарищам, ответственное отношение к работе.
Тип урока комбинированный
Формы работы учащихся самостоятельная, парная, индивидуальная, фронтальная.
Необходимое техническое оборудование АРМ учителя, ПК для учащихся.
Структура и ход урока
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
|
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1. | Орг. момент. |
| Слово учителя. Создание положительного настроя. «Помним, что в науке решает 99% пота и только 1% таланта. Потрудимся!» |
| 1 мин
|
2. | Актуализация знаний. Словарная работа Графический диктант
|
| Учитель диктует предложение: «Грибы сошли, но крепко пахнет в оврагах сыростью грибной.»
Ответы проверяются, схема комментируется учеником Вопрос учителя: «Чем отличаются простые предложения в составе данного сложного предложения?» | Ученики из них выбирают сказуемые и выписывают в столбик, определяют их способ выражения, один ученик (сильный) строит схему этого предложения у доски на слух Ответ учащихся. | 2 мин
1 мин. |
3. | Изучение нового материала |
| Постановка дидактической цели урока, учитель задаёт вопросы: - Что знаем по данной теме? - Как различить односоставные предложения друг от друга? - Чем выражены сказуемые в односоставных предложениях? - Чем выражено подлежащее в предложениях? - Каково значение односоставных предложений? Учитель предлагает сделать обобщение по теме 1 сильному ученику | Учащиеся отвечают на вопросы учителя фронтально Сильный ученик делает вывод о типах односоставных предложений | 5 мин. 2 мин |
4. | Закрепление | №1 №2 №3 | Учитель демонстрирует интерактивную таблицу «Типы односоставных предложений» Учитель подсвечивает в таблице строки по очереди. Учитель комментирует задание 1 гр – сильные ученики – интерактивная фотография с интерактивным текстом 2 гр – слабые ученики(слайд 2) 3 гр – одарённые - интерактивная репродукция картины с группой заданий к теме "Назывные предложения" | Ученики выписывают сказуемые по типам предложений в столбик, т. е. классифицируют их, определяют способ выражения сказуемых. Самостоятельно работают по теме в группах | 5 мин. 7 мин. |
5. | Обсуждение полученных результатов | Учитель задаёт вопросы: - Что объединяет все предложения? - Как распределили их в зависимости от вида? Почему? - Чем отличаются предложения в 1, 2, 3 группах? - Что надо делать, чтобы определить вид односоставного предложения с главным членом сказуемым? | Учащиеся отвечают на вопросы | 5 мин. | |
6. | Подведение итогов | Учитель нацеливает учеников на монологический ответ по опорным словам, подводящий к выводам, для этого предлагает закончить предложения, записанные на доске: Определённо-личные предложения – это такие предложения, в которых сказуемое выражено…. Неопределённо-личные предложения – это такие предложения, в которых сказуемое выражено…. Безличные предложения – это такие предложения, в которых сказуемое выражено… Обобщённо-личные предложения – это такие предложения, в которых сказуемое выражено…. | Ученики продолжают предложение, работая в паре | 3 мин. | |
7. | Первичный контроль - графический диктант | Учитель нацеливает на выполнение задания: Записать буквами: безличное – б\л определённо-личные – о\л неопределённо-личные - н\л обобщённо-личные – об\л Оценки учителем сразу выставляются в журнал. | Ученики записывают только вид предложения Взаимооценка по определённой шкале: нет ошибок – «5»; 1ошибка – «4»; 2 ошибки - «3». | 3 мин. 3 мин. | |
8. | Итоговый контроль | №4,5,6 | Демонстрация тестовых заданий с выбором 1 ответа из 4 предложенных. Учитель активирует ответ | Самопроверка (исправляют ошибки, отмечают правильные ответы) | 5 мин. |
9. | Домашнее задание |
| Инструктаж д\з. Сильным - найти примеры односоставных предложений в произведениях , слабым – упражнение из учебника | Записывают в дневники | 1 мин. |
10. | Итог урока |
| 2 мин. |
Приложение к плану-конспекту урока
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1. | ЕК ЦОР http://school-collection. ***** | Информационный | Интерактивная таблица | http://files. school-collection. *****/dlrstore/79d2ad6d-0a01-00eeae130342f8/[RUS8_181]_[IA_349].swf |
2. | ЕК ЦОР http://school-collection. ***** | Интерактивная фотография с интерактивным текстом | http://files. school-collection. *****/dlrstore/79d2ada8-0a01-00ee-018c-ac4d89c98a8c/%5BRUS8_184%5D_%5BIM_365%5D. swf | |
3. | ЕК ЦОР http://school-collection. ***** | Интерактивная репродукция картины с группой заданий к теме | http://files. school-collection. *****/dlrstore/79d2ae39-0a01-00ee-0185-1ed17d94b17b/%5BRUS8_184%5D_%5BIM_366%5D. swf | |
4. | ЕК ЦОР http://school-collection. ***** | Контрольный | Электронное задание "Найдите назывное предложение" | http://files. school-collection. *****/dlrstore/79d2e779-0a01-00ee-00b3-bc1bf72c6b54/%5BRUS8_184%5D_%5BQS_368%5D. html |
5. | ЕК ЦОР http://school-collection. ***** | Контрольный | Тест "Найдите безличное предложение" | http://files. school-collection. *****/dlrstore/79d30b9b-0a01-00ee-01b0-a0c89f59992f/%5BRUS8_183%5D_%5BQS_362%5D/%5BRUS8_183%5D_%5BQS_362%5D. html |
6. | ЕК ЦОР http://school-collection. ***** | Контрольный | Тест "Найдите неопределённо-личное предложение" | http://files. school-collection. *****/dlrstore/79d30b94-0a01-00ee-015e-7383d86d5bcd/%5BRUS8_182%5D_%5BQS_359%5D/%5BRUS8_182%5D_%5BQS_359%5D. html |


