«Что нам стоит дом построить – нарисуем, будем жить!»

учитель Якшангской средней школы

Урок – деловая игра.

Тема урока: «Площади фигур»

Цели урока:

1.  Отработка навыков применения формул площадей фигур при решении практических задач, проверка усвоения формул при выполнении тестовой работы.

2.  Показать применение математики для практической деятельности человека.

3.  Воспитание интереса к предмету, умения работать в коллективе, организованности, ответственности.

Оборудование: плакат с рисунком дома и нанесенными на нем размерами,

формулы площадей фигур на наборном полотне, карточки с заданиями бригадам и карточки с тестовой работой для каждого ученика, магниты.

На доске: тема урока, план урока, таблица для внесения результатов расчетов.

План урока:

1. Производственное совещание,

2. Выполнение производственного задания,

3. Сдача объекта (отчет о выполнении задания),

4. Госприемка (тестовая работа)

Ход урока.

Организационный момент.

Тема урока: «Площади фигур». Сегодня наша задача: повторить и закрепить формулы площадей треугольника, четырехугольников и площади круга. А также посмотреть, как эти формулы применяются в практической деятельности человека.

Девиз нашего урока: « Что нам стоит дом построить – нарисуем, будем жить!»

Сегодня мы с вами будем производить наружную отделку стен дома и крыть крышу.

У нас работают 4 бригады:

1). Бригада маляров, бригадир …….

Ваша задача: рассчитать, сколько краски потребуется для окрашивания наружных стен дома. При этом вы должны исключить площадь окон.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2). Бригада стекольщиков, бригадир …….

Вам необходимо вычислить, сколько листов стекла нужно, чтобы застеклить окна.

3). Бригада кровельщиков, бригадир …….

Вы рассчитываете количество листов железа, необходимое для того, чтобы покрыть крышу.

4). Бригада маляров – высотников, бригадир …….

Вы считаете, сколько потребуется краски для окрашивания крыши.

Две последние бригады должны исключить площадь чердачного окна.

Члены каждой бригады, внимание: по окончании работы вы должны получить зарплату в форме оценки. Бригадиры наблюдают за работой каждого члена бригады и ставят оценку в соответствии с вкладом, внесенным в общее дело.

В конце урока будет проведена госприемка: каждый из вас выполнит тестовую работу, за которую также получит оценку. Желаю вам всем успехов и плодотворной работы!

I. Производственное совещание

Итак, по плану сейчас производственное совещание.

Для выполнения задания каждой бригаде необходимо знать формулы площадей фигур.

Посмотрите на эскиз дома, подумайте, посовещайтесь и выберите нужные вам формулы с наборного полотна. Прикрепите магнитами выбранные формулы к соответствующей части дома. Объясните ваш выбор.

II. Практическая работа

А сейчас вы приступаете к выполнению вашего производственного задания. По окончании работы заполняете таблицу на доске. Бригадиры распределяют работу между членами бригады и ставят каждому оценку за его труд. Можете советоваться друг с другом. Все расчеты записываете в тетради.

1). Задание малярам:

Рассчитать, сколько килограммов краски необходимо для покраски стен дома:

2 стены размером 4м х 7м,

2 стены размером 6м х 7м.

исключить площадь окон:

1 окно – прямоугольник 2м х 4м, сверху полукруг, радиусом 1м,

2 окна – прямоугольники 1,5м х 2м, сверху полукруг, радиусом 0,75м,

1 окно – ромб, с диагоналями 4м и 2м,

Расход краски: 150г / м2

2). Задание стекольщикам:

Рассчитать, сколько листов стекла, размером 0,6м х 0,9м, потребуется для окон:

1 окно – прямоугольник 2м х 4м, сверху полукруг, радиусом 1м,

2 окна – прямоугольники 1,5м х 2м, сверху полукруг, радиусом 0,75м,

1 окно – ромб, с диагоналями 4м и 2м,

1 окно (чердачное) – полукруг, радиусом 1м.

3). Задание кровельщикам:

Вычислите, сколько листов железа, размером 1,6м х 1м, необходимо для того, чтобы покрыть четырехскатную крышу ( 2 ската – равнобедренные треугольники со стороной 5м, 2 ската – равнобокие трапеции с основаниями 3м и 7м и боковой стороной – 5м ). Исключить площадь окна ( полукруг, радиусом 1м). Учитывая, что листы частично закрывают друг друга, добавить 10% площади.

4). Задание малярам – высотникам:

Рассчитать, сколько килограммов краски необходимо для окрашивания четырехскатной крыши (2 ската – равнобедренные треугольники со стороной 5м, 2 ската – равнобокие трапеции с основаниями 3м и 7м и боковой стороной – 5м ). Исключить площадь чердачного окна (полукруг, радиусом

1 м).

III. Отчёт о выполнении заданий

Приступаем к сдаче объекта.

Члены каждой бригады заполняют таблицу и объясняют, как проводили расчеты.

S стен

м2

S большого

окна м2

S маленьких

окон м2

S ромбовидного

окна м2

S чердачного

окна м2

S общая

м2

Расход материалов

Маляры

140

9,6

7,8

4

119

17,85 кг

Стекольщики

9,6

7,8

4

1,6

23

43 листа

2Sтреуг.

м2

2Sтрап.

м2

S чердачного

окна м2

S общая

м2

Расход материалов

Кровельщики

21,7

46

1,6

66,1

42 листа

Маляры-высотники

21,7

46

1,6

66,1

10 кг

IV. Госприемка.

А сейчас проверим как вы усвоили формулы площадей фигур и как вы умеете их применять при решении задач. Вам предлагается выполнить самостоятельную работу. Отметка «3» ставится за верное выполнение пяти тестовых заданий. На «4» и «5», кроме тестовых заданий, необходимо еще решить задачу.

Самостоятельная работа.

Вариант 1

I. Формула площади параллелограмма:

1. S=ah 2. S = ah; 3. S = abh /2; 4. S = (a +b) / 2× h; 5. S = (a + b)/ h.

II. Периметр квадрата 4 м. Его площадь равна:

1. 48 м2 2. 3 м2 3. 16 м2 4. 8 м2 5. 24 м2 .

Ш. Основания трапеции 5 см и 7 см, а высота 3 см. Площадь трапеции равна:

1. 18 см2 2. 72 см2 3. 36 см2 4. 36 см2 5. 105 см2.

IV. Катеты прямоугольного треугольника равны 4м и 9м. Его площадь равна:

1. 26 м2 2. 9 м2 3. 18 м2 4. 36 м2 5. 13 м2.

V. Одна из смежных сторон прямоугольника 6,5 см, а его площадь равна 39 см2. Вторая сторона прямоугольника равна:

1. 0,6 см 2. 32,5 см 3. 6,0 см 4. 9,75 см 5. 6,2 см.

Решите задачу:

Найдите площадь равнобедренного треугольника, если его гипотенуза равна 4 м.

Вариант 2

I. Формула площади треугольника:

1. S = ah 2. S = ½ ah 3. S = (a+b)/2 4. S = 2ab 5. S = bh.

II. Периметр квадрата 16 см. Площадь этого квадрата равна:

1. 4 см2 2. 32 см2 3. 16 см2 4. 64 см2 5. 256 см2.

III. Катеты прямоугольного треугольника 6 см и 8 см. Площадь треугольника равна:

1. 48 см2 2. 28 см2 3. 36 см2 4. 24 см2 5. 96 см2.

IV. Одна из сторон параллелограмма 8 м, а высота, проведенная к ней, равна 5 м. Площадь этого параллелограмма равна:

1. 40 м2 2. 80 м2 3. 8 + 5 м2 4. 13 м2 5. 20 м2.

V. Стороны прямоугольника 5 м и 2 м. его площадь равна:

1. 7 м2 2. 14 м2 3. 40 м2 4. 10 м2 5. 20 м2.

Решите задачу:

Меньшая диагональ ромба 4 м, а один из его углов 60°. Найдите площадь ромба.

V. Подведение итогов урока.

VI. Задание на дом: Рассчитать, сколько рулонов обоев, шириной 50 см потребуется для оклеивания стен вашей комнаты, если в рулоне 10,5 м.