Занятие по экологии «Матушка-водица»

ГС(К)ОУ Школа-интернат III, IV вида.

Автор:

Группа: 2 класс.

Цель: расширение и углубление представлений детей о воде, ее свойствах, ее значимости в жизни человека.

Задачи:

1.  Сформировать у детей систему знаний о свойствах воды.

2.  Воспитывать аккуратность и самостоятельность в проведении экспериментальных заданий.

3.  Воспитывать чувство уважения к природе, бережного отношения к воде.

Методические приемы и методы: игровой момент, художественное слово, показ, музыкальное сопровождение, экспериментальная мастерская.

Ход занятия.

Воспитатель:

- Я знаю, что вы все любите природу: и яркое солнце, и теплый дождик, и синий туман, и радугу, и росу на цветах, и многое другое.

- А какая она бывает, природа? (Живая и неживая). Почему нашу планету называют голубой? (Из-за большого количества воды).

- Я предлагаю вам рассмотреть выставку материалов о воде и панно «Вода в природе и в жизни человека».

Пока дети рассматривают подготовленные материалы, воспитатель переодевается в костюм воды. Заходит в комнату под музыку.

Матушка-вода:

- Здравствуйте, ребята! Вам понравились мои картинки?

- Я матушка вода, без меня никуда. Ну-ка, подскажи, дружок, кому я нужна?

Ответы детей о значении и применении воды в жизни человека, в природе.

- У меня в ваших краях есть большой и верный друг. Днем и ночью дает водичку своим горожанам. Угадайте кто он? (Амур-батюшка).

- А хотите узнать, какая я? Давайте пройдем в мою лабораторию и проведем некоторые опыты.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Опытно-экспериментальная деятельность:

1.  В стакан с водой опустить ложку. Какая вода в стакане? (Прозрачная).

2.  Сравнить с полосками. Имеет ли цвет вода?

3.  Понюхать. (Нет запаха).

4.  Насыпать в один стакан соль, в другой — песок. Размешать воду. Что заметили? Как можно очистить мутную, загрязненную воду? Какие материалы можно использовать для очистки воды? (Ответы детей).

5.  Мутную, загрязненную воду можно очистить. Для этого ее можно пропустить через фильтр из бумаги, из ваты или использовать уголь. Показать фильтрацию воды с помощью бумаги. Где остался песок? Вода прошла через него?

6.  Может ли вода принимать форму сосуда, в котором она находится? (Эксперимент с использованием вазы, кувшина и др.)

7.  Подкрасить воду вареньем. Вода окрашивается и принимает вкус. Дать попробовать.

8.  Что-то доска не очень чистая, протру мокрой тряпкой. Что стало с доской? Почему она стала сухой? (Вода превратилась в пар и испарилась).

Матушка-вода:

- Какое основное состояние воды? (Жидкая). А какой я еще бываю? Почему про меня говорят, что я бываю еще твердой? (Лед и снег). А где дома бывает твердая вода? (В холодильнике).

9. Воду из одного стакана в другой можно переносить с помощью других предметов: ложек больших и маленьких, пипеток (поэкспериментировать).

- У меня еще есть водяные братцы и сестра – явления природы. Кто они? Угадайте! (Роса, пар, туман, иней, дождь). У них у всех разные характеры: то осенние, как дождь, то летние, как роса, то недовольные, как пар из носика чайника. Но все это моя родня — вода.

- А сейчас давайте споем песенку про водичку, которую мы с вами сами и придумали.

Поют песню.

- Казалось бы, на земле воды сколько угодно. А какая вода нужна людям? Правильно, вода нужна только чистая. А ее становится все меньше и меньше, и виноваты в том сами люди. Бывает, что такие ошибки совершаем и мы с вами. Чтобы убедиться в этом, рассмотрим один случай, который произошел с мальчиком.

А пока нам нужно пройти по дорожке — мостику к острову. Только тот доберется до острова, кто скажет обо мне хоть одно родное слово (Ответы детей: вода, водичка, половодье, водопад, водный, водоплавающий).

- Теперь посмотрим, как отдыхал наш Стас на природе, у речки.

Живая картинка. Выходит Стас с удочкой, громко звучащей из магнитофона музыкой. Садится, забрасывает удочку, ест конфету, бросает бумагу в воду. Пьет сок, бросает банку и пакет в воду.

Матушка-вода: Хорошо ли отдыхаешь, Стас?

Стас: Ой, укололся! Ой, кровь! Противная река, не буду я больше здесь рыбачить. И ты, музыка, противная! (Уходит).

Матушка-вода: Хорошо ли отдохнул, Стас? Кто же виноват, что Стас плохо отдохнул? (Ответы детей).

Матушка-вода: Как аукнется, так и откликнется. А у нас разве так не бывает?

1.  Лера чистит зубы при сильной струе воды. Что-то не так? Как нужно поберечь воду. (Ответы детей).

2.  Лена, охлади лимонад, мне жарко. (Совет детей).

Матушка-вода:

- Ребята, что нового вы узнали о воде? Какие свойства имеет вода?

- Правильно, у воды много свойств (перечислить).

- Теперь вы знаете, как важно любить и беречь воду. Вода несет жизнь растениям, животным, людям. Вода — одно из самых главных богатств земли.

«Всегда везде! Вечная слава воде!» (Все дети).

- А чтобы вы меня не забывали, в подарок я вам принесла кораблики для игр с водой.

- До свидания, дети!