Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок литературы
Тема: Пушкин в зеркале времени
Цель:
· создание условий для развития самостоятельности мышления учащихся средствами технологии развития критического мышления через чтение и письмо
Задачи:
· формировать у учащихся образ Пушкина - человека вне времени
· совершенствовать навыки владения приемами технологии развития критического мышления через чтение и письмо
· развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, классификация и другие)
· воспитание толерантности к чужому мнению
· воспитание любви к русской литературе и уважения русских писателей
Технология:
развитие критического мышления через чтение и письмо
ИКТ
Приемы:
· обращение к личному опыту учащихся
· бортовой журнал
· синквейн
· анкетирование
Тип урока:
· Обобщающий
Оборудование:
· компьютеры
· компьютерная программа «Пушкин в зеркале двух эпох»
· интерактивная доска
· индивидуальные печатные материалы
Категория учащихся
· Учащиеся 10 класса, умеющие работать на компьютере
ХОД УРОКА
Этапы урока | Методы и приемы, использованные на уроке | Форма работы | Деятельность учителя и учащихся | Результат | ||||||
Стадия вызова | Беседа, обращение к личному опыту учащихся Таблица - Бортовой журнал (часть1) | Фронтальная Индивидуальная Фронтальная | СЛАЙД 1 Урок литературы
Учитель: -Жизнь каждого человека - это загадка и тайна, и наша задача попытаться разгадать эти тайны. Сегодня мы с вами прикоснемся ещё к одной тайне – тайне литературы. -Я надеюсь, что урок будет интересным и познавательным, самое главное, пройдет в творческой атмосфере. Я очень хочу, чтобы мы сегодня вместе с вами учились думать, анализировать, высказывать свое мнение, не боясь ошибиться, мыслить критически. -Как вы понимаете, что значит критически мыслить? (учащиеся отвечают). СЛАЙД 2 Критически мыслить уметь анализировать и оценивать информацию, применять полученные знания в нестандартных ситуациях, понимать и принимать мнение другого человека, знать, что своя точка зрения может быть ошибочна. ( И. Ильясов) Учитель: Я считаю, кто не думает, тот не ошибается, а кто не ошибается, тот не думает, поэтому давайте сегодня работать, не боясь высказывать свою точку зрения. - Послушайте мой монолог и выделите в нем наиболее яркие характеристики человека, которые помогут вам в дальнейшем определить, о ком идет речь. СЛАЙД 3 -Этот человек родился в самом начале лета, когда земля только расцветала и оживала, а морозной зимой, когда земля спала, укрывшись теплым одеялом, его не стало. Удивительно, его жизнь оказалась гармонична жизни природы. Он появился на свет вместе с первыми листочками и ранними цветочками, и ушел из жизни, когда природа уснула, застыла и как бы умерла. Выстрел на Черной речке лишил нас возможности наслаждаться творениями, которые он не успел создать. Но за суровой зимой всегда наступает солнечная весна с ее красотой, улыбками и ожиданием чего-то нового, так и он – чем дальше от нас его дата рождения, тем ближе, современнее, прекраснее и просто роднее становится каждая строчка, написанная им. Сказки для детей, поэмы для взрослых, рассказы для молодежи, стихи обо всем на свете – его произведения интересны в любом возрасте, их хочется читать и перечитывать много раз. Он - «начало начал». Он как воздух, которым мы дышим, как солнце, дающее всему земному жизнь. Он – Родина. Он – Россия. Учащиеся называют наиболее важные характеристики человека, о котором идет речь. СЛАЙД 4 Родился в самом начале лета Его не стало зимой Выстрел на Черной речке лишил нас возможности наслаждаться творениями, Он создавал стихи, поэмы, рассказы, повести, романы, сказки для детей и взрослых Он – Россия Он – начало русской литературы Он русский писатель -Как вы думаете, о ком идет речь? (О великом писателе Александре Сергеевиче Пушкине) -Почему вы так считаете? (объясняют) Эпиграфом нашего урока будут слова А. Ахматовой: СЛАЙД 5 « Пушкин всегда открытие и всегда тайна» - Как вы понимаете эти слова? -Сколько бы нам ни было лет, в какой бы стране мы ни жили, открывая каждый раз томик с произведениями Пушкина, мы находим что-то новое. В самом раннем детстве мы знакомимся со сказками Пушкина, но, став взрослыми, мы с трепетом берем в руки его сборник и перечитываем сказки, получая огромное наслаждение. Для каждого Александр Сергеевич при чтении открывается по-своему. - Сегодня мы будем работать в таблице, состоящей из 3 частей. Напишите в 1 её части несколько предложений о Пушкине – ваши впечатления о нем. Чем он вам запомнился к 10 классу? (5-7 предложений)
-Кто хочет поделиться своими впечатлениями? (зачитывают свои работы) -Пушкина читают и знают в России и за рубежом, в больших городах и маленьких деревнях. О нем писали и говорили при жизни и после смерти. -Послушайте запись на диске и скажите, в чем особенность услышанных вами высказываний? (Включается запись на диске) Учащиеся отвечают: об говорят очень разное: его хвалят и в то же время ругают. Учитель: -Да, о Пушкине говорили много и по-разному. Некоторые считали его холодным и нечувствительным, не способным на проявление искренних чувств, другие отмечали его любвеобильность, дружелюбие, говорили о том, что он расточает себя на балах и в светских гостиных. Женщины считали его красивым, иные отмечали его некрасивость. Сам Пушкин писал « средь детей ничтожных мира, быть может, всех ничтожней я» СЛАЙД 6 С Пушкина началась новая русская литература. ( А Ахматова) Пушкин – это не только гениальные стихи, это – новый литературный язык, новый возможности мышления и мироощущения.( ) Его сердце холодно и пусто, в нем нет ни любви, ни религии. () Он расточает свое дарование в светских гостиных. ( А. Никитенко) У него нет ни одной связной ровной беседы, резкая острота, злая насмешка ко всему вокруг, внезапная одинокая поэтическая мысль, но все только урывками и изредка. ( М. Корф) - Как вы относитесь к таким словам? Почему? - Сегодня мы попробуем составить собственное мнение о Пушкине, сделать свое открытие Пушкина и попытаться разгадать его тайну, понять, какие высказывания нам ближе. - Тема нашего урока « Пушкин в зеркале времени». СЛАЙД 7 «Пушкин в зеркале времени» -Как вы понимаете тему? ( Мы должны посмотреть, каким видели Пушкина современники и потомки, какое значение его творчество имеет в наше время) -Почему именно в зеркале? (зеркало – отражение) - Что поможет нам заглянуть в это зеркало? (его произведения, дошедшие до нашего времени) -Актуальны его произведения сейчас? Что является этому доказательством? (его произведения изучают в школе, экранизируют, ставят спектакли, оперы, балеты) - А темы, поднятые в его произведениях, актуальны сейчас? (да, понятие чести и долга, место человека в этом мире и другие) Назовите такие произведения. -Сформулируйте цель нашего урока? (составить свое мнение об этом человеке) Слайд 8 Цель урока - Составить собственное мнение о Пушкине. -Какими источниками мы можем пользоваться? (его произведениями, критическими статьями, его биографией) -Работать сегодня мы будем, используя компьютерную программу. Откройте её на своем компьютере, найдите шкалу времени. Наводя мышкой на изображение человека, вы сможете прочитать, что говорили о Пушкине. Посмотрите на шкалу, на ней есть вся информация об (биография писателя, его произведения и многое другое). Используя данный материал, вы должны подготовить сообщение, каким представляли Пушкина его современники и потомки. Почему существуют полярные мнения о нем? Вам предлагаются для работы цитаты писателей и государственных деятелей о Пушкине, строки из его произведений о себе и своем творчестве. Полученные сведения вы заполняете во 2 часть нашей таблицы – 7-10 предложений. Работаете сначала индивидуально 5 минут, потом в парах. Работаем 15 минут. -Что должно стать результатом вашей работы? (анализ существующих материалов о Пушкине и наш вывод об этом) | Составлен кластер, заполнена 1 часть бортового журнала эссе Сформулированная тема и цель урока | ||||||
Стадия осмысления | Гностические (поисковый, исследовательский), работа с компьютерной программой Бортовой журнал (часть2) | Индивидуальная, в парах, фронтальная | Работают сначала индивидуально, потом в парах, подготавливая сообщение о Пушкине. Учитель организует выступления учащихся. В ходе обсуждения необходимо объяснить, почему о Пушкине такие противоречивые мнения существуют. Чем Пушкин вызвал такие высказывания о себе? Как учащиеся относятся к этим мнениям? Учащиеся отвечают, доказывая свою точку зрения примерами. Учитель: -Мы знаем, что Пушкин был земным, и страстным, и грешным, и суровым, и талантливейшим, и верным, скромным и трудолюбивым, эмоциональным и скрытным. Близкие друзья разглядели, сколь нежна, чутка, впечатлительна и скромно-целомудренна была его огненная и обжигающая душа. Общество, особенно где он бывал редко, приводило его в замешательство, и он становился другим. -Вернитесь к 1 части таблицы, изменилось ли сегодня ваше мнение об ? Заполните 3 часть таблицы. (5-7 предложений) | Сообщение о Пушкине, заполненная 2 часть Бортового журнала | ||||||
Стадия рефлексии | Бортовой журнал (часть3) Синквейн самоанализ (анкета) | Индивидуальная фронтальная индивидуальная | Учащиеся заполняют 3 часть таблицы, анализируя свое первоначальное представление об и полученные знания на уроке, делают окончательный вывод, в виде сочинения. Учитель: - Я на уроках очень часто использую прием - синквейн - пять строк о предмете, явлении или лице, наиболее ярко его характеризующие его СЛАЙД 9 1. Слово, о котором будет идти речь 2. 2 прилагательных о нем 3. 3 глагола 4. Фраза 5. Слово-синоним.
-Составьте синквейн о Пушкине. СЛАЙД 10 1.Пушкин\ 2 Русский, гениальный 3. учит, воспитывает, творит 4. Он - Россия 5 Вечность Чтение синквейнов. -. Ильин пишет: « Я не встречал людей, которые были бы вообще так любимы, как Пушкин» Он научил русскую литературу слову, научил её простоте и правдоискательству, суровому, но скептическому реализму с его извечной любовью к жизни. Пушкин – человек вне времени: он прожил недолго, но жить с нами будет вечно. Мы говорили сегодня об , человеке большой души и огромнейшего таланта, попытались понять, каким Пушкин остался в нашей душе. - Где может быть применена полученная информация? - Я хотела, чтобы этот урок заставил вас задуматься о значимости творчества , вернул, хоть ненадолго, к его произведениям. Мы попытались разгадать ещё одну его тайну. А сколько их у него и что вас ждет впереди, это тоже тайна, но открывать вы её будете сами, может быть, спустя годы. Я уверена, что у вас не пропадет желание читать Пушкина и перечитывать снова и снова, открывая его каждый раз по-новому. - Я надеюсь, что урок прошел плодотворно и принес вам удовольствие, и предлагаю вам вспомнить весь наш урок и высказать свое отношение в анкете. Анкета 1.Твое отношение к уроку a) интересный, познавательный б) нормальный, обычный в) неинтересный, скучный г) бесполезный, ненужный 2. Цель урока была а) рассказать о Пушкине б) составить собственное мнение о Пушкине в) научиться работать с компьютерной программой 3. Закончи предложение На уроке я _________________________ | Заполненная 3 часть бортового журнала Составлен синквейн Заполнена анкета – самоанализ урока | ||||||
Домашнее задание | эссе | индивидуальная | Проанализируйте свои записи на уроке, напишите эссе на тему « Мой Пушкин», взяв эпиграфом цитату, которая подходит к вашему сочинению |


