МБУ детский сад № 000 «Цветные огоньки»

План - конспект

непосредственно – образовательной деятельности

Тема «Наша Родина - Россия, наш язык - русский»

Группа: подготовительная к школе группа

Воспитатель:

г. о. Тольятти, 2012

Интеграция образовательных областей:

«Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы», «Познание», «Физическая культура», «Здоровье», «Труд».

Задачи:

О. О. «Коммуникация» (подготовка к обучению грамоте):

- развивать диалогическую и монологическую речь, дыхательный аппарат;

- развивать речь, слуховое восприятие и эмоциональную выразительность речи;

- воспитывать интерес к языку и осознанное отношение детей к языковым явлениям;

- способствовать развитию умения проводить звуковой анализ слова;

- продолжать формировать умение выделять определённый звук в слове;

- воспитывать интерес к чтению;

- формировать умение выделять ударный гласный звук в слове, определять знак в конце предложения;

- упражнять детей в объединении слов по признакам сходства (слова-обобщения).

О. О. «Социализация»:

- продолжать обогащать опыт сотрудничества, дружеских взаимоотношений со сверстниками и взрослыми;

- развивать в детях положительную самооценку, уверенность в себе;

- воспитывать любовь к родной стране, родному языку.

О. О. «Познание»:

- формировать представление детей о родном языке, воспитывать познавательный интерес к русскому языку;

- воспитывать усидчивость, умение доводить начатое дело до конца.

О. О. «Здоровье»:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.

О. О. «Физическая культура»:

- развивать мелкую моторику рук.

О. О. «Чтение художественной литературы»:

- воспитывать ценностное отношение к художественной литературе, родному языку;

- способствовать развитию художественного восприятия текста.

О. О. «Труд»:

- способствовать выработке привычки убирать подготовленные воспитателем материалы для НОД.

Методы и приёмы:

- практические (игры, упражнения, решение проблемных ситуаций);

- наглядные (рассматривание, показ способов действия, схемы);

- словесные (мини-беседа, вопросы-ответы, художественное слово, объяснения).

Материалы и оборудование:

Картинки с буквами;

д/и «Кляксы», игрушки на каждого ребёнка;

д/и «Прочитай слово – найди картинку»;

предметные картинки (зАмок и замОк);

фишки для выкладывания предложения.

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Психогимнастика

«Запретное движение»

«Покажи слово руками» (глухонемой)

Выкладывание слов, предложений

Игровая

Игровая ситуация

«Раскроем тайны родного языка»

Коммуникативная

Беседа (мини-беседа) «Россия – родина моя»

Д/у: «Назови одним словом»

Д/у: «Услышь последний звук»

Д/у: «Кляксы»

Трудовая

Раскладывание и уборка подготовленных воспитателем материалов для НОД

Познавательно –

исследовательская

Решение проблемной ситуации

- определение ударной гласной

- определение знака в конце предложения

Чтение

+ (восприятие)

Д/у: «Прочитай слово, найди картинку»

Чтение воспитателем предложений из произведений Осеевой.

Д/у: «Закончи предложение»

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые

результаты

Организационный момент воспитатель задаёт вопросы:

- Ребята, что такое Родина?

- … что такое Россия?

(воспитатель дополняет ответы детей)

Люди во всём мире говорят на разных языках, наш родной язык – русский язык. Это сложный, очень интересный язык, имеющий много секретов. Некоторые тайны родного языка мы сегодня и раскроем вместе с вами.

Внимательно слушают, отвечают на вопросы, объясняют, доказывают

Умение внимательно слушать взрослого и сверстников.

Умение отвечать полно на вопрос, высказывать, доказывать своё мнение.

Интерес к теме.

Д/у «Услышь последний звук» (вокруг обруча разложены буквы). Воспитатель произносит слова: - родина, мир, язык, и т. д.

· слова состоят из звуков

Внимательно слушают, мысленно или вслух проговаривают слово, определяют последний звук в слове, обозначают его буквой (встают вокруг обруча)

Умение слышать звуки родного языка, определять его позицию в слове.

· группу слов можно объединить одним словом.

Д/у «Назови одним словом» - Китай, Россия, Франция; - Венера, Плутон, Земля; - русский, английский, китайский - и т. д.

Подбирают слово – обобщение. Помогают, дополняют друг друга, передавая мяч по кругу. Дают возможность ответить другу.

Проявляют активность в обсуждениях. Объединяют группу слов в одну по признакам сходства.

· согласные бывают твёрдые и мягкие Д/у «Кляксы» Воспитатель просит детей распределить игрушки, выделяя первый звук в слове.

Дети определяют первый согласный, распределяют игрушки для синей и зелёной «клякс». Вежливо исправляют ошибки сверстника, доказывают свою позицию.

Дети упражняются в определении согласного звука в начале слова.

Психогимнастика «Запретное движение»

- запретное движение – «хлопок»

- все движения за Мишей повторяйте, о запретном не забывайте.

Считалкой выбирают ведущего, внимательно следят за его движениями, повторяют все, кроме «хлопка».

Умение эмоционально расслабиться. Точно, энергично выполняют движения, закрепляются умения самостоятельно организовывать подвижные игры и упражнения со сверстниками.

· звуки обозначаются буквами. Буквы соединяются – слова получаются.

Д/у «Прочитай слово, найди картинку»

Предлагает выбрать карточку, где написано слово, и найти соответствующую картинку за столом.

Читают слово, проходят в поисках за столы.

Совершенствуются в чтении слов.

· есть в русском языке слова, которые одинаково пишутся, слышатся, но имеют разное значение. В чём же секрет? Предлагает прочитать слово ЗАМОК. - что вы прочитали? - что обозначают эти слова? (зАмок, замОк) Показывает изображение. – разделите слова на слоги - слова записываются одинаково, имеют одно количество слогов. – выложите слово зАмок с помощью звуковых фишек. – сравните моё слово замОк и ваше зАмок. В чём же секрет? Внимательно послушайте слова. Какую гласную я выделила? · эти «главные» гласные называют ударными гласными звуками в слове. Д/у «Прятки» - я вас позову, а вы определите «главную» гласную в имени. (бросает мяч-невидимку) - мАша, мИша, Игорь, и т. д.

Дети читают слово, определяют значение (замОк – предмет для открывания и закрывания двери, зАмок – старинное здание, где жили …)

Дети делят слова на слоги.

Проводят звуковой анализ слова. Сравнивают.

Внимательно слушают, повторяют за взрослым.

Упражняются в определении ударного гласного звука.

Упражняются в определении ударного гласного звука.

Пальчиковая гимнастика «Покажи слово руками». - есть люди, которым приходится общаться с помощью жестов (глухонемые люди). В разных странах приняты разные жесты приветствия. Воспитатель предлагает показать слово руками - «дом», «замок». «цветок», «стоп!», «молодец» и т. д.

Показывают с помощью рук.

Могут сочувствовать людям с различными заболеваниями. Эмоционально расслабляются, тренируют мелкую моторику.

· слова объединяются – предложение получается. Предлагает составить предложение по сюжетной картинке.

- выложите с помощью фишек предложение «за деревьями возвышался старинный замок». – у нас новые фишки. Обозначим начало предложения. Первое слово в предложении пишется с большой буквы. Какие ещё слова пишем с большой буквы? - я прочитаю наше предложение по-разному. Для обозначения есть знаки: предложение закончилось (его читали ровным, спокойным голосом) – «точка», восклицательный знак (с радостью, громко, эмоционально), вопросительный знак (о чём-то спрашивают).

Дети составляют предложение по картине, выкладывают его с помощью фишек

Работают вместе с воспитателем

- имена, города, клички и т. д.

внимательно слушают воспитателя, меняют знак в конце предложения

Умеют использовать разнообразные средства выразительности.

Д/у «Закончи предложение» Читает предложения из произведений Осеевой. – какой знак вы поставите в конце предложения?

Дети внимательно слушают, показывают знак препинания, который поставят в конце предложения

Учатся понимать средства языковой выразительности

Сегодня мы узнали новые секреты родного языка, вспомнили тайны, разгаданные нами ранее. Воспитатель предлагает детям наполнить мешок мудрого гнома «секретами».

Дети называют «секрет» и кладут шар в «чудесный мешочек».

Проявляют интерес к изучению родного языка.