«Мечтают взрослые и дети о безопасности движения на всей планете»

АЗБУКА ДВИЖЕНИЯ

(мероприятие, посвященное разговору о правилах дорожного движения)

Дата проведения: 13 января 2012 года

Задачи:

1.  Обобщить и закрепить знания правил дорожного движения на улицах и дорогах, знания учащихся о сигналах светофора и обязанностях пешехода (водителя) на дороге.

2.  Развивать мышление, связную речь.

3.  Воспитывать у детей культуру поведения на проезжей части дороги, интерес к изучению правил дорожного движения и сознательное понимание необходимости изучения правил.

Оборудование: макет большого светофора, рисунки дорожных знаков, кружки красного, жёлтого, зелёного цветов для изготовления светофорчиков, плакаты по правилам дорожного, два конверта с набором дорожных знаков, заготовки для изготовления дорожных знаков (треугольники красные, круги красные, прямоугольники синие).

Ход занятия:

Ведущий:

Раньше счета и письма, рисованья, чтения,

всем ребятам нужно знать азбуку движения.

Обеспечение БДД пешеходов, особенно детей, является задачей государственной важности. Среди погибших в ДТП пешеходов и велосипедистов каждый четвертый - ребенок в возрасте до 16 лет, среди пострадавших — каждый седьмой. Детский травматизм - самая горькая строка в статистике дорожных аварий.

Пешеходы, водители, пассажиры.

(на доске - картинки с изображением дорожных знаков)

Наши знаки на дороге

Спорят, кто из них главнее.

Что случилось? Почему?

Наши знаки словно в драке.

Пыль столбом стоит кругом,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

А машины кверху дном.

Все рассорились кругом,

Не хотят стоять на месте.

Тут пришел к ним светофор

И сказал он: «Что за шум здесь? Что за гам?

Что творится на дороге тут и там, тут и там?»

«Знать хотим мы, кто главнее!»

Светофор сказал им так:

«Нет тут главных, все равны,

Спорить можно до хрипоты.

А теперь все за работу!»

Поскакали знаки на свои места

И не ругались больше никогда!»

- Сегодня наш разговор о  правилах дорожного движения.

- Для чего мы так часто говорим о правилах дорожного движения? (ответы детей).

- Давайте вспомним, как называют людей, которые ходят по улицам и дорогам? (Пешеходы).

- Как называют людей, которые управляют автобусами, автомобилями? (Водители)

- А людей, которые ездят в автобусах, автомобилях, как называют? (Пассажиры).

Всем: и пешеходам, и водителям, и пассажирам необходимо знать и выполнять правила дорожного движения!

- Вы, наверное, подумаете: Для чего же пассажирам надо знать эти правила, ведь в транспорте их везёт профессиональный водитель, который эти правила знает хорошо?

- Но ведь когда пассажиры доедут до нужной им остановки и выйдут из транспорта, кем же они сразу становятся? (Пешеходами).

- Как пешеходы должны правильно переходить дорогу? (…, по пешеходному переходу).

Конечно, главные на дороге - дорожные знаки.

Дорожные знаки .

Тихо ехать нас обяжет,

Поворот вблизи покажет

И напомнит, что и как,

Вам в пути…(Дорожный знак).

Всем знакомые полоски

Знают дети, знает взрослый.

На ту сторону ведёт –

Пешеходный переход.

Эй, водитель, осторожно!

Ехать быстро невозможно,

Знают люди все на свете:

В этом месте ходят …(Дети).

На машинах здесь, друзья,

Ехать никому нельзя,

Можно ехать, знайте, дети,

Только на … (Велосипеде).

Что мне делать? Как мне быть?

Нужно срочно позвонить!

Должен знать и ты и он

В этом месте … (Телефон).

Я не мыл в дороге рук,

Поел фрукты, овощи.

Заболел и вижу пункт

Медицинской … (помощи).

Светофор - командир на машинами и пешеходами.

Идёт по улице один

Довольно странный гражданин.

Ему дают благой совет:

- На светофоре красный свет.

Для перехода нет пути.

Сейчас никак нельзя идти!

- Мне наплевать на красный свет! –

Промолвил гражданин в ответ.

Он через улицу идёт

Не там, где надпись «Переход»,

Бросая грубо на ходу:

- Где захочу, там перейду!

 Шофёр глядит во все глаза:

Разиня впереди!

Нажми скорей на тормоза –

Разиню пощади!..

А вдруг бы заявил шофёр:

«Мне наплевать на светофор!» -

И как попало ездить стал?

Ушёл бы постовой с поста?

Трамвай бы ехал, как хотел?

Ходил бы каждый, как умел?

Да… там, где улица была,

Где ты ходить привык,

Невероятные дела

Произошли бы вмиг!

Сигналы, крики то и знай:

Машины – прямо на трамвай,

Трамвай наехал на машину,

Машина врезалась в витрину…

Но нет: стоит на мостовой

Регулировщик – постовой,

Висит трёхглазый светофор

И знает правила шофёр!

- Ребята, сейчас я буду читать стихотворение о том, как должны себя вести пешеходы, переходя дорогу, а вы должны будете слушать внимательно и показывать кружок нужного цвета. Эти знания вам пригодятся для дальнейшей самостоятельной работы.

Есть сигналы светофора,

Подчиняйтесь им без спора.

Бурлит в движеньи мостовая,

Бегут авто, спешат трамваи.

Скажите правильный ответ,

Какой горит при этом свет?

( кружок красного цвета.)

Особый свет – предупрежденье!

Сигнала ждите для движенья!

Скажите правильный ответ,

Какой горит при этом свет?

(кружок жёлтого цвета.)

Иди вперёд, порядок знаешь,

На мостовой не пострадаешь,

Скажите правильный ответ,

Какой горит при этом свет?

( кружок зелёного цвета.)

СБОРКА СВЕТОФОРА.

Предлагаются только три кружка разного цвета (красный, желтый, зеленый).Необходимо создать светофор (можно приклеивать, рисовать ).

ЗАГАДКИ

Шагаешь — впереди лежит.

Оглянешься — домой бежит. (Дорога)

Опоясал каменный ремень

Сотни городов и деревень. (Шоссе)

Ясным утром вдоль дороги

На траве блестит роса.

По дороге едут ноги

И бегут два колеса.

У загадки есть ответ

Это мой... (Велосипед)

Несётся и стреляет,

Ворчит скороговоркой.

Трамваю не угнаться

За этой тараторкой. (Мотоцикл)

Сам не видит, а другим указы­вает. (Дорожный указатель)

Ходит скалка по дороге, грузная, огромная.

И теперь у нас дорога,

как линейка, ровная. (Дорожный каток)

Из какого полотна нельзя сшить рубашку?

(Из железнодо­рожного)

Какое колесо автомобиля не вращается при спуске с горы? (Запасное)

Дом невелик, а дверь большая, Сюда не входят, а въезжают. (Гараж)

Четверо братьев и не сходятся,

и не расходятся,

И не отстают, и не догоняют. (Колёса)

На обочине дорог

Стали счётчики в рядок.

Помогают нам в пути

Километрам счет вести. (Верстовые столбы)

Странная зебра: не ест и не пьет,

Но без еды и питья не умрёт. (Пешеходный переход)

Спозаранку за окошком

Стук, и звон, и кутерьма —

По прямым стальным дорожкам

Ходят красные дома. (Трамвай)

Поднял кверху две руки,

Взял две жилы в кулаки. —

Дай дорогу, постовой,

Побегу по мостовой. (Троллейбус)

Тихо ехать нас обяжет,
Поворот вблизи покажет
И напомнит, что и как,
Вам в пути …(Дорожный знак)

Что за «зебра» на дороге?
Все стоят, разинув рот.
Ждут, когда мигнет зеленый,
Значит это… (Переход)

Встало с краю улицы в длинном сапоге
Чучело трёхглазое на одной ноге.
Где машины движутся,
Где сошлись пути,
Помогает людям дорогу перейти. (Светофор)

Дом на рельсах тут как тут,
Всех умчит он в пять минут.
Ты садись и не зевай,
Отправляется … (Трамвай)

Пьет бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей,
Ты знаком, конечно, с ней.
Обувь носит из резины, называется … (Машина)

«ДАЛЬШЕ, ДАЛЬШЕ, ДАЛЬШЕ … »

 Ведущий задаёт вопросы командам, побеждает та команда, которая даст больше правильных ответов.  (Вопросы читаются быстро).

1.  Для чего служит “островок безопасности?”.

2.  По какой стороне тротуара должны идти пешеходы?

3.  Где надо ходить по улице, дороге, если нет тротуара?

4.  Как называется место пересечения дорог?

5.  Кто отвечает за порядок на дорогах? 

6.  Что такое перекресток?

7.  Для чего служит проезжая часть дороги?

8.  Для кого предназначен тротуар?

9.  Как называется часть дороги, расположенная по обе стороны проезжей части и служащая для остановки автомобилей и движения пешеходов.

10.  Какие улицы называются улицами с односторонним движением?

11.  Что означает зеленый сигнал светофора?

12.  В какую сторону нужно посмотреть, дойдя до середины улицы?

13.  Для чего служит посадочная площадка?

14.  Кому дает команды пешеходный светофор?

15.  Что означает красный сигнал светофор

16.  Где должны кататься на велосипеде учащиеся 1-4 классов?

17.  Можно ли ездить на велосипеде, не держась за руль?

18.  Сколько колес у легкового автомобиля?

19.  В каких местах устанавливается знак “Осторожно, дети!”.

20.  Безбилетный пассажир?

21.  Дорога для трамвая?

22.  Дом для автомобиля?

23.  Безрельсовый трамвай?

24.  Куда смотрит пешеход при переходе через улицу?

25.  Сколько человек могут ехать на одном велосипеде?

26.  Место посадки и высадки пассажиров?

ВОПРОСЫ-УМНИКИ

1.  Какая деталь автомобиля может использоваться при переправе через реку? (Мост)

2.  Какой деталью автомобиля можно пользоваться для чтения, если у вас отключили свет? (Свеча)

3.  Назовите общую деталь у автомобиля и у курицы? (Крыло)

4.  Каким запорным устройством автомобиля мы пользуемся дома? (Замок)

5.  Без какого предмета двигателя внутреннего сгорания не будут держаться брюки и юбки? (Ремень)

6.  Защитник водителя (часть автомобиля, деталь)? (Тормоз)

КРОССВОРД

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

1.  Кусок ткани в виде длинной ленты для лечебной повязки.

2.  Набор лекарств для оказания первой помощи или несложного домашнего лечения.

3.  Палочка в руках регулировщика.

4.  Сильное пламя, охватывающее и уничтожающее все, что может гореть.

5.  То, что на проезжей части таит в себе опасность для пешехода.

6.  Гора, имеющая свойство извергаться.

7.  Лечебное средство, которое при неправильном использовании является причиной отравления.

8.  Большой электрический заряд между землей и облаками.

9. Средство защиты органов дыхания, лица и глаз от попадания отравляющих веществ.

10. Ткань, покрытая липкой лекарственной массой, прикладываемая к ранам.

11. Перемещение воздушных масс над землей.

12. Ощущение физического страдания. 

ТЕСТ-ОПРОС

На столах разложены карточки с вопросами по Правилам дорожного движения и карточки с цифрами. Дети должны выбрать правильные ответы на вопросы и поднять карточку с соответствующей цифрой.

1. Можно ли отвлекать водителя от управления транспортным средством?

1.  Да, если это не мешает движению

2.  Можно

3.  Нельзя

2. В какие игры можно играть на проезжей части дороги?

1.  В подвижные

2.  Только в интеллектуальные

3.  На дороге играть нельзя

3. Как правильно ходить по тротуару?

1.  Придерживаясь левой стороны

2.  Придерживаясь правой стороны

3.  Посередине тротуара

4. Что должны иметь при себе пешеходы при движении на дороге в тёмное время суток?

1.  Флажок

2.  Фонарь или светоотражающий предмет

3.  Карту местности

5. Где разрешается водить группы детей?

1.  По тротуарам или по обочине незаасфальтированной дороги

2.  По велосипедной дорожке

3.  По краю проезжей части

6. Разрешается ли водить группы детей в тёмное время суток?

1.  Да, но только в сопровождении взрослых

2.  Да, если имеются фонари

3.  Нет

7. Сколько взрослых должны сопровождать колонну детей?

1.  Один

2.  Не менее двух

3.  Не имеет значения

Ответы

    1 — Ходить положено по тротуару или по обочине, а не посередине улицы. 2 — при движении в тёмное время суток на дороге пешеход должен иметь фонарь или светоотражающий предмет. 3 — запрещается пассажирам в транспорте отвлекать водителя от управления. 4 — играть на проезжей части дороги запрещается. 5 — ходить по тротуару можно, только придерживаясь правой стороны. 6 — водить в темное время группы детей по улицам города не разрешается. 7 — для сопровождения групп детей должно выделяться не менее двух взрослых.

«В МИРЕ МАШИН»

На доску вывешиваются изображения транспортных средств: автомобиль УАЗ-469 (Милиция), автомобиль КамАЗ, автомобиль «скорой помощи», автомобиль «Газель-тент», автобус, трактор, пожарная машина, велосипед, автомобиль ВАЗ-2106.

Командам задаются вопросы, игроки, посовещавшись, поднимают одну или несколько карточек с номерами рисунков или «0», если ответа на данный вопрос на доске нет.

1.  Какой автомобиль может проехать на красный свет со включённым проблесковым маячком и звуковым сигналом? (Милиция, «скорая помощь» и пожарная охрана)

2.  Какой автомобиль может проехать на красный свет с включённым проблесковым маячком без звукового сигнала? (Никакой)

3.  Какой вид транспорта не имеет права двигаться по дороге при наличии на ней знака «Автомагистраль»? (Велосипед)

4.  Назовите вид транспорта, который не может двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки? (Велосипед)

5.  Тормозной путь какого автомобиля будет больше при одинаковой скорости движения и одинаковом состоянии дорожного покрытия? (КамАЗ, так как он самый тяжёлый)

ДОРОЖНЫЙ ЗНАК

Командам выдаются конверты с дорожными знаками (10 штук). Нужно правильно назвать как можно больше дорожных знаков.

ЗЕБРА

Оборудование: 20 полосок из белого и черного картона.

Участвуют две команды. Каждому из игроков раздаётся по белой и черной полоске. По сигналу ведущего первый участник каждой команды кладёт на стол полоску, , возвращается на место, 2 участник строго шагает по полосе, кладёт свою, встаёт на неё и возвращается на место по полоскам, и т. д. Последний участник кладёт свою полосу и возвращается. Выигрывает команда, которая первой соберёт все полоски.

«СТИХОТВОРНЫЙ»

Сочините стихотворение, используя слова:

Зебра, переход, береги, не беги, светофор, пешеход, машина.

СИГНАЛЫ СВЕТОФОРА

Оборудование: 8 кеглей, мешочек, кубики или шары (красный, жёлтый, зелёный)

Расставляем по 4 кегли друг за другом для каждой команды. Играющие встают друг за другом в колонну, кладут руки на плечи друг другу.

В руках у ведущего мешочек с красным, жёлтым, зелёным шариками. Первый играющий в каждой команде опускает руку в мешочек и вынимает шар. Если он красный или жёлтый – команда стоит, если зелёный – бежит к первой кегле. Затем – к следующей, и так до четвёртой.  Какая команда первой дойдёт до четвёртой кегли, та и выигрывает.

«НАЙДИ НАРУШИТЕЛЯ»

Команде выдается иллюстрированная ситуация на дороге, в которой необходимо найти «нарушителя дорожного движения».

«НАША УЛИЦА ПОЛНА НЕОЖИДАННОСТЕЙ» Предлагается собрать на бумаге макет улицы с обозначением дороги, дорожных знаков, транспортных средств, пешеходов, а также деревьев и жилых домов.

Знаки дорожного движения

Предупреждающие

Запрещающие

Предписывающие

Информационно-указательные

Знаки сервиса Знаки приоритета