Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Сценарий урока с использованием компьютера
Автор –
Образовательное учреждение – муниципальное общеобразовательное учреждение Леботерская основная общеобразовательная школа
Предмет математика
Класс 7
Тема «Формулы квадрата суммы и квадрата разности двух выражений»
Задачи занятия:
Познакомить учащихся с формулами квадрата суммы и квадрата разности двух выражений Формировать умение применения данных формул для преобразования выражений.Учебно-методическое обеспечение учебник алгебры для 7 класса, авторы - ,
Время реализации занятия 45 минут
Авторский медиапродукт:
1. – презентация 12 слайдов (среда Power Point, Paint, Word)
2. вид мадиапродукта:
- наглядная презентация учебного материала,
3. Схема взаимосвязи кадров презентации:
![]() |
4. Содержание кадров:
1. Тема урока.
2. Задачи урока.
3. Устно!
4. Проблема.
5. Таблица 1
6. Формула квадрата суммы.
7. Таблица 2
8. Формула квадрата разности.
9. Формулы.
10. Самостоятельная работа.
11. «Начала» Евклида.
12. Итог урока
Целесообразность использования медиапродукта на занятии:
интенсификация учебно-воспитательного процесса (автоматизация процесса контроля, увеличение количества предлагаемой информации, уменьшение времени подачи материала); повышение эффективности усвоения учебного материала за счет одновременного изложения учителем необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов; развитие понятийного мышления за счет возможности и необходимости самостоятельно обобщать материал, выделять смысловые группы, выстраивать логические связи, определять алгоритм работы, систематизировать весь предлагаемый материал и др.).Оборудование: компьютер, проектор, экран.
Карта занятия
Комментарий хода урока | Время (мин) | № слайдов | Развитие личностных качеств и психических процессов | |
Репродуктив-ные формы деятельности | Продуктивные формы деятельности | |||
Учитель знакомит учащихся с задачами урока. | 1 | 1,2 | Внимание | |
Учитель предлагает ученикам выполнить устные задания. | 5 | 3 | · Активность · Понимание материала · Логичность · Ясность речи | |
Детям предлагается сыграть роль «исследователей». Для этого организуется групповая работа. В результате работы появляется несколько многочленов, которые учащиеся обсуждают и находят общие закономерности. | 10 | 4,5 | · Глубина рассуждений · Аргументированность · Аналитичность · Точность, уместность, выразительность речи | |
Учитель обобщает ответы детей. Ученики называют первую формулу квадрата суммы двух выражений и записывают ее в тетрадь. | 3 | 6 | · Внимание · Память | |
Учитель предлагает детям проверить, как изменится результат, если возвести в квадрат не сумму, а разность двух выражений. | 5 | 7 | · Активность · Понимание материала | |
Учитель предлагает сравнить результаты. Учащиеся делают вывод и записывают полученную формулу в тетрадь. | 3 | 8 | · Глубина рассуждений · Аргументированность · Аналитичность · Точность, уместность, выразительность речи | |
Детям предлагается возвести в квадрат сумму и разность двух выражений, используя данные формулы. | 5 | 9 | · Активность · Понимание материала · Глубина рассуждений · Аргументированность · Аналитичность · Точность, уместность, выразительность речи | |
Учитель предлагает детям самостоятельно выполнить тестовые задания с применением новых формул. | 7 | 10 | · Активность · Понимание материала | |
Учитель знакомит детей с четвертым предложением Евклида из книги «Начала», которое иллюстрирует одну из выведенных формул. | 2 | 11 | Внимание | |
В заключении урока учитель проводит рефлексию, предлагая определить ценность урока и его полезность. | 3 | 12 | · Рефлексивность · Аргументированность · Ясность речи | |
Детям предлагается разноуровневое домашнее задание. | 1 | 12 | · Ответственность · Рефлексивность |
Ход занятия:
1. Ребята, сегодня мы начинаем знакомиться с формулами сокращенного умножения. Как вы думаете: почему их так называют? Вы мне сможете ответить на этот вопрос в конце урока. Сегодня мы познакомимся с двумя формулами и попробуем их применять для преобразования выражений. (кадр №1, №2)
2. Но сначала поработаем устно (кадр №3, задания открываются по щелчку мыши)
3. Постановка проблемы. Сегодня вам предстоит сыграть роль «исследователей» и открыть две формулы (кадр №4)
(Ребята объединяются в две группы и получают задание: найти произведение многочленов (кадр №5, открыт только первый столбик таблицы) первые четыре выражения делают все, пятое выражение – первая группа, шестое – вторая)
4. Проверка и анализ полученных результатов.
Можно ли выражения первого столбца таблицы записать по-другому (короче)? (кадр №5, открыть второй столбик таблицы) Давайте проверим результаты ваших преобразований ( по щелчку открываются ответы третьего столбца таблицы) Ребята, скажите, что общего у всех выражений первого столбца? (второго столбца?) Что явилось результатом умножения? (трехчлен) Чем является
1-й член этого трехчлена? (квадратом первого слагаемого)
2-й член? (удвоенным произведением первого и второго слагаемого)
3-й член? (квадратом второго слагаемого).
5. Вывод. (кадр №6) (ребята записывают в тетрадь формулу квадрата суммы двух выражений)
6. Постановка проблемы.
Изменится ли результат, если возвести в квадрат не сумму, а разность двух выражений? (кадр №7, открыть первый столбик таблицы) (В таблице знак «+» меняется на «-». Ребята по группам проделывают ту же работу, что и с первой таблицей)
7. Вывод
Меняется знак только у удвоенного произведения (кадр №8) (формула записывается в тетрадь).
И так, мы познакомились с двумя формулами квадрата суммы и квадрата разности двух выражений (кадр №9) Вы уже заметили, что вместо а и b могут стоять любые выражения. Как вы думаете, что означает третья запись на слайде? (Две формулы записаны в общем виде).
8. Закрепление.
Теперь, используя эти формулы, возведите в квадрат сумму и разность двух выражений: (7х + 3)2; (10а – 4b)2 (Работа у доски и в тетрадях). Скажите, как проще и быстрее вам было работать: перемножая многочлен на многочлен или применяя формулы?
9. Самостоятельная работа с выбором правильного ответа (кадр №10) (Результаты работы проверяются и обсуждаются)
10. Из истории
Геометрическую интерпретацию одной из полученных нами формул можно найти в книге Евклида «Начала» (кадр № 11). (Прочитать Предложение 4 из книги «Начала».) Как вы думаете, о какой формуле идет речь?
11. Итог урока (кадр № 12)
Подведем итоги урока. С какими формулами мы познакомились сегодня на уроке? Ребята, теперь вы можете ответить на вопрос, заданный вам в начале урока: Почему эти формулы называются формулами сокращенного умножения? А вы запомнили, чему равен квадрат суммы двух выражений? Назовите, чему равен квадрат разности двух выражений? Как вы думаете, зачем нужны нам эти формулы и стоит ли их запоминать? ( С помощью формул результат можно получить, не умножая многочлен на многочлен, а гораздо проще и быстрее).
Задается разноуровневое домашнее задание.
Список литературы:
1) Алгебра, учебник для 7 класса, , и др., Москва, «Просвещение» 2006г.
2) За страницами учебника алгебры, книга для учащихся 7 – 9 классов, , Москва, «Просвещение» 1990г.
кадр № 1

кадр № 2

кадр № 3

кадр № 4

кадр № 5

кадр № 6

кадр № 7

кадр № 8

кадр № 9

кадр № 10

кадр № 11

кадр №12

кадр № 13




