Учитель:

Место работы: с. Вал - Кордон, Угловский район, Алтайский край, Россия МКОУ « Вал - Кордонская оош»

Должность: Учитель начальных классов

Предмет: Окружающий мир

Класс: 1

Тема и номер урока в теме: « Как животные готовятся к зиме», первый

Предметная программа и её автор: Перспективная начальная школа,

, ,

Цель урока:

Цели учителя: Создаю условия для:

1)  овладения учащимися знаний по теме: « Как животные готовятся к зиме»;

2)  формирования умения работать с информацией, предложенной в виде рисунка;

Цели ученика: Я учусь определять, как готовятся животные к зиме.

Задачи урока:

Предметные

-обобщить знания учащихся о подготовке животных к зиме;

-способствовать расширению кругозора о разнообразном мире животных, посредством обобщения знаний, полученных в процессе наблюдений.

Метапредметные

-создать условия для осознания школьниками процесса обучения;

-способствовать развитию наблюдательности учащихся, монологической речи, умения анализировать, делать выводы;

- создать условия для формирования умений и навыков в работе в паре, в групповой работе;

- работать над развитием эмоционально - чувственной сферы учащихся;

-воспитывать интерес к животным, уважительное и бережное обращение к природе.

Тип урока: Урок формирования новых знаний

Формы работы: Беседа с классом, работа в парах, групповая работа, компьютерное тестирование.

Оборудование: УМК 1 класса « Окружающий мир», « Хрестоматия», авторы: , , ; компьютер (презентация), интерактивная игра «Как животные готовятся к зиме?» , интерактивная доска.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

План урока:

1. Организационный момент.

2. Целеполагание

3. Актуализация знаний

4. Первичное восприятие и усвоение нового материала

5. Динамическая пауза

6. Первичное закрепление знаний

7.Контроль

8. Рефлексия

9. Домашнее задание


Этапы урока

Цели

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечание

УУД, формирующиеся на данном этапе

Организационный момент.

( 2 минуты)

Организация направленного внимания на начало урока.

Приветствие учеников

Приветствие учителя, подготовка рабочих мест.

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками

Целеполагание

( 3 минуты)

Формирование представления детей о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.

Формулировка цели урока:

- Ребята, я сегодня создам для вас условия знаниями по теме

« Как животные готовятся к зиме».

Рассмотрите страницы учебника 30-31 и поставьте себе цели на урок.

Способы фиксации цели урока:

- Как зафиксировать нашу цель?

- Зафиксируйте вашу цель урока.

Формулировка цели урока

- Я учусь определять, как готовятся некоторые животные к зиме; я узнаю, как готовятся к зиме те животные, которые нарисованы в учебнике.

Способы фиксации цели урока:

- с помощью символов

Фиксация цели

Например, облако, снежинки и геометрич. фигуры, изображающие разных животных.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи,

планирование, прогнозирование;

дети учатся в сотрудничестве с учителем ставить учебные задачи;

проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве

Актуализация знаний

( 4 мин)

Подготовка к успешному усвоению новых знаний

- Ребята, подумайте, о чём мог спросить Миша Машу?

- А вы можете ответить на эти вопросы?

Проверим?

- Как готовятся к зиме разные животные; как готовится к зиме белка, лиса, медведь и т. д.

Дети играют в интерактивную игру «Как животные готовятся к зиме?»

Интерактивная игра

Познавательные

формировать умение самостоятельно работать с источником информации и понятно излагать свои мысли;

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Регулятивные:

формирование умений видеть проблему и наметить пути ее решения

Коммуникативные: строить понятные для партнёра высказывания

Первичное восприятие и усвоение нового материала

(15 мин)

Сформировать представления о том, как животные готовятся к зиме

Работа по учебнику:

- О каких животных вы уже можете рассказать?

Дополняю сведения учащихся. Чтение статьи хрестоматии

« Кто и куда спешит осенью спрятаться»

- Сделайте вывод, как готовятся эти животные к зиме?

-А как готовятся к зиме животные, которых вы видите на экране?

Рассказ учителя сопровождается показом иллюстраций животных

Волки, лисы, лоси, рыси, кабаны, мыши, кроты

-Волки, лисы, лоси, рыси, кабаны, зимуют, но не делают запасов на зиму. Хищные звери — волки, лисы — охотятся на мышей, зайцев. Лисица бродит по берегам рек и ручьев, высматривает молодых неопытных уточек. Лоси едят кору и ветки деревьев. А от рыси не уйдёт ни маленькая птичка, ни заяц, ни косуля, ни лось.

Кабаны достают корм из - под снега.

Барсук, бобр

Будет всю зиму мирно спать в своём домике барсук. Три месяца – это очень долгий срок, поэтому сейчас он должен как следует есть, накопить много жира, чтобы не замерзнуть и не проголодаться до весны. Он утепляют свой домик.

Бобры укрепляют плотины и ремонтируют свои хатки.

.Лягушки, змеи

Чтение статьи хрестоматии

« Куда осенью пропадают лягушки и жабы»

Проблемный вопрос:

- Ребята, в ходе наших обсуждений я задумалась, а почему эти животные не мёрзнут зимой?

-Обсудите этот вопрос в паре, затем в группе.

- Так почему же эти животные не мёрзнут зимой?

Чтение учителем статьи хрестоматии « Кто к зиме переодевается»

- Дополните свой вывод:

- О белке, о медведе о зайчике, о еже.

Учащиеся слушают.

Вывод: готовясь к зиме, животные: запасают корм на зиму,

залегают в спячку, меняют окраску шерсти, белочка утепляет гнездо.

- Никак.

- Мы ещё не знаем.

Обсуждают вопрос: «Почему животные не мёрзнут зимой?»

- Отрастает у них тёплый мех, медведь накапливает жир.

Слушают

Вывод: Животные, готовясь к зиме, запасают корм на зиму,

залегают в спячку, меняют окраску шерсти, белочка утепляет гнездо,

достают корм из - под снега, гложут кору деревьев. объедают веточки, охотятся на других животных, забиваются в щели, отращивают густой подшёрсток, мех. Накапливают жир.

стр. 30-31

Учащиеся рассказывают о подготовке некоторых животных к зиме, опираясь на иллюстрации учебника, жизненный опыт, знания из других уроков.

Стр.16

На экране: белочка с грибочком,

ёжик в спячке,

заяц серый - белый,

белочка утепляет своё гнездо.

Приложение 1

Иллюстрации животных на экране

Приложение 2

Лиса

волк

лось

кабан

рысь

барсук

Бобр

Лягушка

Змея

Стр 17

Работа в паре,

затем в группе

стр.21

Карточки - опоры:

Лось раскапывает снег копытом, хищник, охотящийся за добычей, заяц, лежащий на снегу, медведь в берлоге.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи,

планирование, прогнозирование.

Познавательные

формировать умение самостоятельно работать с источником информации и понятно излагать свои мысли;

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Коммуникативные: строить понятные для партнёра высказывания

Динамическая пауза ( 1 мин)

Первичное закрепление знаний( 4 мин)

Смена вида деятельности

Закрепление понятий: как животные готовятся к зиме

- А теперь после отличной работы нам с вами полагается небольшая передышка – физкультурная разминка, выходите ребята из-за парт. Встаньте между рядами так, чтобы всем было место для выполнения упражнений. Повторяем за мной слова и упражнения.

- Под корнями старой ели мастерит медведь берлогу.

-Заяц в мех оделся белый, стало зайчику тепло.

-Носит белка целый день про запас грибы в дупло.

-Рыщут волки темной ночью за добычей по лесам.

-Меж кустов к тетерке сонной пробирается лиса.

-Прячет на зиму кедровка в старый мох орехи ловко.

-Хвою щиплют глухари.

-Зимовать к нам прилетели северяне-снегири.

-Молодцы, ребятки! Но мы с вами не только размялись, но и еще раз поговорили о животных. Чем заняты звери и птицы в нашем стихотворении-разминке?

-А как они готовятся к зиме?

·  Просмотр презентации

- Как другие животные готовятся к зиме?

Дети расставляют руки и ноги в стороны и изображают медвежью походку вперевалку, наклоняются «за ветвями», «строят берлогу».

Становятся прямо, руки сгибают перед собой и изображают заячьи прыжки.

Делают наклоны, срывают грибы и складывают их в дупло.
Бег трусцой на месте.

Дети изображают осторожно крадущуюся лису.

Срывают с верхних веток орехи и прячут их внизу в мох.
Кистями рук делают щипковые движения
Дети делают махи руками и присаживаются на корточки.

- Звери и птицы готовятся к зиме

Делают вывод по просмотренной презентации.

Повторяют за учителем слова и упражнения.

Презентация

Регулятивные: самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы

Познавательные

общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

Контроль (5 мин)

- Давайте вспомним цель нашего урока.

- Я предлагаю вам поиграть.

На доске вы видите животных. Я буду загадывать загадку, вы отгадываете животное и подвигаете к той карточке - опоре, куда считаете нужным.

*Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку.

*То рыжая, то серая,
А по названью белая.

*Кто осенью спать ложится, а весной встает?

*Осенью в щель заберется,

А весной проснется.

*Есть на речках лесорубы

В серебристо-белых шубах.

Из деревьев, веток, глины

Строят прочные плотины.

- Ещё раз повторим, как животные готовятся к зиме?

- О какой группе мы сегодня не говорили?

- Это тема нашего следующего урока.

- Я учусь определять, как готовятся животные к зиме.

Учащиеся группируют животных

( передвигают ) к карточкам опорам

- Заяц.

- Белка.

- Ёж,

медведь.

-Муха

-Бобры

Вывод:

Животные запасают корм на зиму, залегают в спячку, меняют окраску шерсти, белочка утепляет гнездо, достают корм из - под снега, гложут кору деревьев. Объедают веточки, охотятся на других животных, забиваются в щели

-Мы сегодня не говорили о птицах.

Работа с интерактивной доской.

Группировка животных по признакам:

запасают корм на зиму

залегают в спячку

меняют окраску шерсти

утепляют гнездо

отрастает тёплый подшёрсток

Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

учитывать разные мнения, устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать формулировать собственное мнение и позицию;

Личностные:

воспитывать бережное отношение к животным .

Рефлексия(1 мин)

Сформировать личную ответственность за результаты деятельности.

- Что было трудным для вас на уроке?

-

Встаньте те, кто доволен своей работой.

-Встаньте те, кто не доволен своей работой.

- Делать выводы, как готовятся животные к зиме.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные: самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы


Д/З: по иллюстрациям учебника вспомнить о подготовке животных к зиме.


Источники информации:

Интерактивная игра «Как животные готовятся к зиме?»

http://files. school-collection. *****/dlrstore/0d85c29e-8cab-41fe-98b4-34f262e95f93/ResFile. SWF

Приложение 1 *****›teacherLibrary

Приложение 2

Лиса, волк, лось *****

Кабан *****

Рысь www. *****/shop/category/593/82/

Барсук *****/razdely/.../barsuk-enot-poloskun-foto-kartinki-video

Бобр *****

Лягушка *****

Змея *****

Сведения для рассказа учителя:

http://www. *****/pre_school_education/39898.php

http://ludmilafed. /category/1774/4783

http://baby-scool. *****/zanyatiya/3_4/okr_mir/zan_9.html

http://www. ikt. *****/184/Krasilinikova/p3aa1.html

·  Презентация:
viki. *****›Детские презентации

·   

·  Загадки:

http://www. *****/pre_school_education/39898.php

http://ludmilafed. /category/1774/4783

http://baby-scool. *****/zanyatiya/3_4/okr_mir/zan_9.html

http://www. ikt. *****/184/Krasilinikova/p3aa1.html

·   

Приложение 1

Приложение 2

luchs (). Рыси фото, фотографии рыси, картинки рыси, постеры Рыси, плакат Рыси

барсук