ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ФГОС
ФИО педагога: | ||||||||||||||||||||||||||
Предмет/ класс: математика/ 3 класс | ||||||||||||||||||||||||||
Тема урока | Виды треугольников | |||||||||||||||||||||||||
Цели урока | Образовательные: · Познакомить обучающихся с разными видами треугольников в зависимости от их сторон. · Учить находить на чертежах треугольники и их виды. · Закреплять основные геометрические понятия и их свойства. Развивающие: · Способствовать развитию самостоятельности, умению преодолевать трудности в проблемных ситуациях. · Развивать вычислительные навыки. · Развивать логическое мышление. · Развивать воображение, математическую речь. Воспитательные: · Прививать интерес к предмету, воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, учить выслушивать мнения других и высказывать свою точку зрения, воспитывать навык самоконтроля. Способствовать умению работать в парах, группах.
| |||||||||||||||||||||||||
Тип занятия | Освоение новых знаний | |||||||||||||||||||||||||
Материально – технические средства | Интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер, презентация к уроку, сигнальные карточки, раздаточный материал, учебник | |||||||||||||||||||||||||
Формы работы | Индивидуальная, фронтальная | |||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи | Окружающий мир | |||||||||||||||||||||||||
Технологии достижения | Исследовательская, деятельностная, проблемно – диалогическая, личностно - ориентированная | |||||||||||||||||||||||||
Планируемый результат | ||||||||||||||||||||||||||
Личностные умения | Метапредметные умения | Предметные умения | ||||||||||||||||||||||||
- проявлять интерес к изучению темы; - развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; - проявлять желание решить проблему, используя приобретённые знания. | Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение. Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. | Научиться распознавать, называть, изображать геометрическую фигуру (треугольник); выполнять построение с помощью линейки.
| ||||||||||||||||||||||||
Структурные параметры | ||||||||||||||||||||||||||
Этапы урока | Задачи | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Планируемый результат | ||||||||||||||||||||||
Самоопределение к деятельности | Актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. | Необычный день у нас И гостями полон класс. Что гостям сказать нам надо? Видеть Вас мы очень рады! Давайте создадим хорошее настроение. Посмотрите в окно: какой сегодня замечательный день, ласково светит солнышко. Закройте глаза и представьте, что у вас в ладошке сидит солнечный зайчик. Улыбнитесь ему, откройте глаза, улыбнитесь друг другу. Ребята, у вас хорошее настроение? Покажите. Давайте попробуем сохранить это настроение в течение всего урока.
| Включаются в учебную деятельность. Получают эмоциональный настрой. | Личностные: проявление интереса к изучению темы; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками | ||||||||||||||||||||||
Актуализация знаний, мотивация | Обеспечить мотивацию и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности | Начинаем наш урок с записи числа. Что в нём необычного? Решите пример 55-44+1= А кто из вас знает, чем знаменательна эта дата? Да, много лет назад 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый космический полёт. Слайд 1 Запишите сегодняшнее число. Мы с вами тоже отправимся в путешествие на планету, которая называется Геометрия. На этой планете живут необычные жители. Чтобы узнать, кто это, рядом с каждым примером пишите букву. Итак, что у нас получилось? (Треугольник) о 290+10 у 250 + 700 т 860+40 к 50+450 р 920 – 600 е 720-40 л 560+70 г 470-200 н 96 : 3 + 4 ь 24 · 2 + 2 и 462 – 60
А как вы думаете, ребята, какова будет тема нашего сегодняшнего урока? Слайд 2 | Решают выражения и составляют слово. | Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Познавательные: уметь находить ответы на вопросы, полученные на уроке, уметь сравнивать и обобщать. Регулятивные: уметь прогнозировать свой результат, осуществлять контроль и самоконтроль. | ||||||||||||||||||||||
Постановка учебной задачи | Уточнение цели проекта, уточнение средств достижения цели. Подготовка мышления учащихся к построению учебных действий. |
Ребята, посмотрите, в какой интересный город мы попали. Слайд 4. Что вы можете о нём сказать? А все ли треугольники одинаковые? Чем они различаются?(длинами сторон) А какова цель урока? Слайд 5. | Характеризуют геометрические фигуры. Сравнивают треугольники, высказывают своё мнение. | Познавательные: осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий. Регулятивные: умение планировать выполнение учебной задачи | ||||||||||||||||||||||
Постановка проекта выхода из затруднения | Организация коммуникативного взаимодействия с целью реализации построенного проекта. | Перед вами на партах лежат треугольники, возьмите синий треугольник и серый. Я могу назвать эти треугольники одинаковыми, объясните почему. Что же у них одинаковое, равное? (длины сторон). Как выдумаете. Как называется треугольники с равными сторонами? Слайд 6. А теперь давайте посмотрим на жёлтый и зелёный треугольники. Можем ли мы их назвать одинаковыми? Почему? Чем они различаются? Как же можно назвать треугольник с разными сторонами? Слайд 7. Сравните длины сторон у красного и розового треугольников. А как же будет называться треугольник, у которого равны две стороны? Для того, чтобы правильно его назвать, я вам расскажу как называются стороны у такого треугольника. Равные стороны называются боковыми, а третья сторона – это основание. Такой треугольник называется равнобедренным. Слайд 8. Как вы думаете, может ли равносторонний треугольник одновременно являться равнобедренным? Давайте вместе повторим, какие же бывают виды треугольников. С какими затруднениями вы встретились? Оцените свою работу. Где вы можете найти подтверждение своим предположениям? Откройте учебник. Прочитайте материал. | Работают в парах, делят треугольники на группы, с подсказкой учителя делают выводы о видах треугольников. Работают с учебником, читают материал. | Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, обобщать проделанную работу для понимания цели и темы урока. Коммуникативные: умение сотрудничать в совместном решении проблемы; Регулятивные: умение прогнозировать свой результат, осуществлять контроль и самоконтроль. | ||||||||||||||||||||||
Физкультминутка | В небе ясном солнце светит, | Дети выполняют действия |
| |||||||||||||||||||||||
Реализация построенного проекта. Первичное закрепление. | Формирование умения обучающихся классифицировать треугольники по длине сторон. Побуждение учащихся к самостоятельной деятельности. | Ну что ж, ребята, треугольники очень довольны, что вы помогли им разобраться с именами, но просят вас сделать ещё одно задание: перед вами на партах лежат палочки. Из этих палочек постройте равносторонний, разносторонний и равнобедренный треугольники. Проверка. А теперь возьмите одну самую длинную палочку, среднюю палочку и самую маленькую палочку и сделайте ещё один треугольник. Почему не получается? Действительно, в этом случае ломаная не сможет замкнуться и треугольник просто не получится. В геометрии существует такое правило: какие бы две стороны мы не взяли из трех, две всегда должны быть длиннее третьей. А где в реальной жизни можно столкнуться с треугольниками? . | Складывают треугольники. Высказывают свои предположения. | Регулятивные: осуществлять анализ с выделением существенных признаков, делать самостоятельно простые выводы; Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме для решения коммуникативных задач; Познавательные: строить рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи ; | ||||||||||||||||||||||
Самостоятельная работа. Взаимопроверка в парах. | Организация деятельности по применению новых знаний | Выполните задания по карточкам. Поменяйтесь тетрадями, проверьте. | Чертят в тетрадях треугольники по заданным параметрам. Взаимопроверка. |
| ||||||||||||||||||||||
Рефлексия деятельности | Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения/ мотивации способов деятельности, общения. Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества
| Ну что ж, ребята, наше путешествие подошло к концу. Мы покидаем страну Геометрию и город треугольников. Давайте вспомним тему урока. Какова была наша цель? Мы её достигли? Расскажите, чему вы научились по схеме. Мне удалось … Мне понравилось … Я порадовался за … Я могу похвалить себя за … Слайд 9. Оцените свою работу. | Анализируют собственную деятельность и деятельность одноклассников. Самооценка учащимися своей деятельности на уроке. | Регулятивные: умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, делать самостоятельно выводы; Познавательные: умение строить рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи; Личностные: развитие самостоятельности и личной ответственности, самооценки. | ||||||||||||||||||||||
Домашнее задание | Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания | Домашнее задание будет интересным и потребует от вас фантазии и воображения. По вашему желанию вы можете сочинить рассказ, сказку или стихотворение о городе треугольников, или из различных видов треугольников составить картинку: это может быть животное или геометрический рисунок. Слайд 10. | Выбирают домашнее задание. |
| ||||||||||||||||||||||


