ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА Тема урока «Работа с текстами разного вида.
Мини-сочинение о первых весенних цветах»
1. | ФИО (полностью) | |
2. | Место работы | МБОУ «Харовская средняя общеобразовательная школа №3» |
3. | Должность | Учитель начальных классов |
4. | Предмет | Русский язык |
5. | Класс | 3 |
6. | Тема и номер урока в теме | Глагол «Работа с текстами разного вида. Мини-сочинение о первых весенних цветах» Урок № 4 |
7. | Базовый учебник | Русский язык. Учеб. для 3 кл. нач. шк. В 2ч. , – М. : Просвещение, 2008. |
8. Цель урока:
- формирование умения составлять тексты разного вида: текст-повествование, текст-описание, текст-рассуждение.
9. Задачи:
- обучающие: закреплять умение определять вид текста; формировать умение анализировать тексты разного вида, сравнивать, находить общее и отличия; формировать выводы о различных видах текстов; учить создавать собственные тексты одного из видов
-развивающие: развивать познавательный интерес к изучаемому предмету, умения анализировать, сравнивать и делать выводы на основании рассуждений. обогащать словарный запас.
-воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного края.
10. Тип урока: изучение нового материала, практическая работа
11. Формы работы учащихся: условно-пассивная, активная
12. Необходимое техническое оборудование:
- таблицы для составления схемы «Виды текстов»
- карточки с текстами разных видов
- презентация «Первые весенние цветы»
- аудиозапись «Времена года. Апрель»
- слайд-шоу «Весна в природе».
СТРУКТУРА УРОКА
№ п/п | Этапы урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием деействий с ЭОР) | Деятельность ученика | Время (в мин) |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1 | Организационно-мотивационный момент | Включение учащихся в предстоящую деятельность | Настрой на предстоящую деятельность | 1 | |
2 | Подготовка к изучению нового | ЭОР: аудиозапись (№1) | Создание настроения. Беседа после прослушивания аудиозаписи Работа с текстами разных видов | Прослушивание аудиозаписи Ответы на вопросы учителя Работа в парах: обсуждение текстов разных видов, составление схемы «Виды текстов» | 10 |
3 | Целеполагание | Определение темы, цели и задач урока в совместной с обучающимися деятельности | Формулирование темы, целей и задач урока | 1 | |
4 | Подготовка к самостоятельной работе | М/м презентация «Первые весенние цветы» (№2) | Демонстрация м/м презентации «Первые весенние цветы» | Просмотр м/м презентации «Первые весенние цветы» | 5 |
5 | Физминутка | 2 | |||
6 | Самостоятельная работа | ЭОР: Иллюстрация из слайд-шоу «Весенние цветы» (№3) | Демонстрация иллюстрации на тему «Первоцветы» | Самостоятельная работа: написание мини-сочинения на тему «Первые весенние цветы» с опорой на иллюстрацию «Первоцветы» | 15 |
7 | Проверка самостоятельной работы | Чтение мини-сочинений Самооценка | 5 | ||
8 | Рефлексия | Подведение итогов урока | Обмен впечатлениями об уроке. | 1 |
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ п/п | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Интернет | Условно-пассивный | Аудиозапись | http://files. school-collection. *****/dlrstore/ff41a00d-8909-a543-a3fd-69c7d7fb2aef/index4.htm |
2 | Интернет | Условно-пассивный | Презентация «Первые весенние цветы» | http://viki. ***** |
3 | Интернет | Условно-пассивный | Иллюстрация из слайд-шоу «Весенние цветы» | http://files. school-collection. *****/dlrstore/000009addd-eccbe817/vesennie_tsvety. swf |
Конспект урока по теме «Работа с текстами разного вида.
Мини-сочинение о первых весенних цветах"
I. Организационный- мотивационный момент
- Я рада приветствовать всех вас. Приглашаю на урок развития речи.
II. Подготовка к изучению нового
1).Закройте глаза и попробуйте представить картину природы. (ЭОР №1 аудиозапись
«Времена года. Апрель» http://files. school-collection. *****)
- Что вы представили, слушая музыку?
- Какие чувства вызвала у каждого из вас эта музыка?
(радость восторг
удивление восхищение
волнение грусть)
2). Беседа
- «Первые»
- С какими воспоминаниями, событиями жизни можно соотнести слово «первые».
- Что вы чувствуете, когда видите первые проталины, первую зелень, первые цветы?
- Весна – утро года, когда все в природе начинает просыпаться, улыбаться и радоваться. Под лучами яркого солнышка начинает таять сугроб. Доберется весенняя вода до земли и пробудятся от зимнего сна подснежники. Подснежниками называют разные цветы: голубые, желтые, белые. Тот цветок, который расцветает по весне первым, и называется подснежником.
Как в сказке за одну ночь, на лесных полянках, появляются первые цветы.
3). Работа в парах с текстами разного вида:
- Прочитайте 3 текста о мать-и-мачехе, обсудите, выполните задания.
Мать-и-мачеха.
Самый первый цветок весны – мать-и-мачеха. Какой интересный цветок! У него два лица – весеннее и летнее. Весеннее – желтые соцветия на недлинных стебельках. Они похожи на веселые озорные огоньки.
Стебелек мать-и-мачехи покрыт пушком. Этот пушок помогает растению спастись от яркого весеннего солнца и не замерзнуть, когда ударит заморозок. На стебельке растут буроватые чешуйки.
Интересна головка мать-и-мачехи – это целая корзина маленьких желтых цветочков, плотно прижавшихся друг к другу.
Листья крупные и необычные: сверху они зеленые, гладкие, жесткие, а снизу беловатые, покрытые мягким войлоком волосков и как будто теплые.
Вот какой интересный цветок.
Мать-и-мачеха.
Самый первый цветок весны – мать-и-мачеха.
Почему растение имеет такое странное название?
У этого цветка два лица – весеннее и летнее. Весеннее – желтые соцветия на недлинных стебельках. Она показывает их очень рано, в середине апреля, когда других цветущих растений еще нет.
Листья – его второе лицо, летнее. Появляются они в конце мая – начале июня. Литья крупные и необыкновенные. Если взять в руки листочек этого цветка, то почувствуешь, какой он снизу мягкий и теплый, а сверху твердый, гладкий и холодный.
За эту особенность цветок и получил свое название: верхняя сторона – «неласковая мачеха», нижняя – «добрая мать».
Мать-и-мачеха.
Однажды в солнечный весенний денек я шел в соседнее село.
Вдруг на склоне оврага, пригретого солнцем, я увидел золотые огоньки на стройных ножках. Это были цветы мать-и-мачехи.
Вечером, возвращаясь домой, я заметил, что корзинка цветка закрылась, головка поникла. Оказывается, по цветкам мать-и-мачехи можно определить время.
4). Обсуждение
- Чем похожи тексты?
- Чем отличаются?
- Определите вид текста.
- Докажите.
- Какой вопрос можно поставить к каждому тексту?
5). Работа с текстами.
1 текст - Прочитайте 1 текст.
- Какой он? Докажите.
- Какой вопрос можно к нему поставить?
- С чем сравнивают цветок мать-и-мачехи?
- Какой стебелек?
- Чем интересна головка мать-и-мачехи?
- Какие листья?
2 текст - Прочитайте 2 текст.
- Какой он? Докажите.
- Какой вопрос можно к нему поставить?
- Объясните название цветка.
3 текст - Прочитайте 3 текст.
- Какой он? Докажите.
- Какой вопрос можно к нему поставить?
- Что здесь произошло?
- Что интересного узнали о цветке?
5). Вывод – Какие бывают тексты? (коллективное составление схемы)
|
|
|
|
|
|
|
III. Целеполагание.
- Подумайте, что мы будем делать на уроке развития речи (составлять тексты разного вида о первых весенних цветах).
I V. Подготовка к самостоятельной работе (м/м презентация №2 «Первые весенние цветы» http://viki. *****)
Слушание сообщений о первых весенних цветах.
Медуница.
Медуница – отважный цветок. Он зацветает через несколько дней после мать-и-мачехи. В неодетом лесу она видна издалека, хотя цветки у нее некрупные. Но зато какие яркие! И не просто яркие, а разноцветные: на одном растении можно увидеть красные, фиолетовые и синие цветки. Медуница своей пестротой привлекает насекомых, щедро угощает их душистым нектаром. Листья медуницы покрыты особыми волосками – оттого они и кажутся шероховатыми. Эти волоски как шерстяная одежка, защищают медуницу от весеннего холода. Медуница – необыкновенно красивый цветок, улыбка весны.
Беседа - Какой это текст? Почему вы так решили?
- Что узнали об этом цветке?
- Как образно названа медуница? (улыбка весны)
- Какие цветки у этого растения?
- Каково значение медуницы для насекомых?
Гусиный лук.
Отправился я как-то в лес рано утром. На дне оврага еще лежал снег, а весь склон был покрыт инеем. Глянул я на склон и увидел под инеем: желтые цветки. Их было много-много. Гусиный лук! Стебелек – как ниточка, лист – как тоненький лоскуток, несколько цветков – нам едва-едва мерцающие звездочки!
Стоит на ветру, на холоде, под слоем инея.
Каждое растеньице, отцветая. ложится на землю. В почве остается маленькая луковица. Гусиный лук украшает весенний лес, кормит первых пчел и шмелей. Если вы пойдете в весенний лес, обязательно полюбуйтесь этим нежным цветком!
Беседа - Какой это текст? Почему вы так решили?
- С чем сравнен стебелек растения?
- Что сказано о листе?
- С чем сравнен цветок?
Сон-трава
Удивительное растение зацвело в сосновом лесу. Похожее на колокольчик. Листья необычные – рассечены на множество долек, как бы прострелены. Но это не колокольчик. Прострел весенний или сон-трава.
- Почему цветок имеет необычное загадочное название? Нарядное имя – сон-трава – родилось из поверья: цветок этот будто навевает сны.
Медуница подтвердила: в сон-траве содержатся вещества, обладающие успокаивающим и снотворным действием. Кое-где цветок называют сон-дремой, сончиком.
Этим именам есть еще одно объяснение: цветок, особенно молодой, почти всегда стоит поникшим, как будто спит. С возрастом он поднимается, раскрывает свои лепестки и становится похожим на большую фиолетовую звезду. Вот такое необычное растение украшает весенний лес!
Беседа - Какой это текст? Докажите?
- Где встречается это растение?
- На что похоже цветок?
- Какие другие названия есть у этого растения?
- Почему оно имеет такие названия.
Первоцвет
Цветок этот известен всему миру как примула. В России его называют первоцвет весенний. Он похож на связку золотых ключей, которыми весна открывает двери теплу и свету. Первоцвет – необыкновенное растение. Красивые желтые цветки собраны в виде поникшего зонтика на конце безлистного стебля. Листья продолговатые, волнистые по краям, покрытые бархатным пушком, напоминающим мех молодых барашков.
Листья богаты витаминами. Первоцвет, первенец, баранчики, божьи ручки, ключи – каких только ласковых прозвищ не давали этому цветку. За свою красоту и лекарственные свойства первоцвет дорого расплачивается: люди рвут его, не жалея.
Беседа - Какой это текст?
- Какие другие названия есть у этого растения?
- На что похоже первоцвет?
Подснежник
Почему растение так называется?
Подснежник одним из первых извещает о приходе весны. Начинает он расти в феврале под снежным одеялом. А в марте, на только что проснувшейся от зимнего сна земле, раскачиваются на ветру снежно-белые цветки. Зацветает подснежник так рано потому, что еще с прошлого лета запас себе необходимые для роста питательные вещества.
Беседа - Какой это текст?
- Почему так называется?
- Почему зацветает рано весной?
V. Физминутка.
Потрудились – отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем,
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
V I. Самостоятельная работа. (ЭОР №3 слайд-шоу «Весенние цветы» http://files. school-collection. *****)
- О каком растении вам захотелось написать сочинение?
- Кому захотелось написать текст-описание, а кому текст-повествование, кому текст-рассуждение?
- Кому хочется прочитать свое сочинение? (начните с того, какой у вас получился текст)
V I. Проверка самостоятельной работы. (чтение мини-сочинений)
Подведение итогов работы. Самооценка.
VII. Рефлексия.
- Какое настроение появилось у вас к концу урока? Спасибо за работу.


