Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Конспект урока.

Учитель: .

Урок: Обучение грамоте.

Класс: 1.

Тип урока: закрепление пройденного материала.

Тема: «Звуки в речи».

Цель: Закреплять знание умение выделять звук из звучащей речи. Умение выполнять звукобуквенный анализ слов.

Задачи:

1. Учить правильно, обозначать звук [з] буквой з искать строчную и заглавную букву З, з упражнять в чтении слов, предложений в выполнении звукового анализа.

2. Развивать фонематический слух речи, умение обобщать, внимание и память логическое мышление, познавательный интерес. развивать умение работать с разной информацией.

3. Воспитывать и развивать коммуникативную культуру, чувство коллективизма, ответственности, любовь к природе.

Оборудование: Учебник, пропись, карандаши цветные, касса букв, ромашка со слогами.

Вид работы

Содержание

Приложение

Организационный момент

Прежде чем за парту сесть, посмотри, на ней всё есть: учебник, прописи, пенал.

На какие две группы делятся буквы?

А что мы знаем о согласном звуке?

А что о гласном звуке?

БУКВЫ

согласные гласные

 

ударный звонкий

безударный мягкий

глухой

твердый

Проверка пройденного материала.

На какие две группы делятся буквы?

Как мы различаем гласные?

Гласные тянуться в песенке звонкой.

Могут заплакать и закричать.

В темном лесу звать и аукать и в колыбельке сестренку баюкать, но не желают свистеть и ворчать.

Назовите гласные звуки?

Что образуют гласные звуки?

Сколько в слове гласных, столько и слогов, это знает каждый из учеников.

Гласные звуки могут быть?

Какие гласные на конце слова показывают множественное число предметов.

Как мы различаем согласные звуки?

А согласные согласны шелестеть, шептать, шипеть, но не хочется им петь.

Согласные бывают?

АЛФАВИТ

 

Гласные согласные

Когда мы их произносим, во рту нет преград, они поются.

 

Пока дети отвечают, учитель вывешивает их на доску.

Слоги

Ударные и безударные

Ы, И.

Когда их произносим во рту

встречаются преграды.

РОМАШКИ

1)  Образование слогов

2)  Чтение слогов

3)  Напечатать слоги

Твердые и мягкие

Звонкие и глухие

ФИЗ-МИНУТКА

Ребята мы изучили много букв, а вот кто-то

Все буквы рассыпал. Посмотрите внимательно, на какие две группы можно разделить все буквы? РАЗДЕЛИТЕ!

Гласные и согласные

Сообщение темы урока:

ФИЗ-МИНУТКА

Посмотрим на доску у меня на доске карточка с буквой З (зэ). Давайте с вами посмотрим, в какую группу попала наша буква З.. Давайте опишем характер нового звука.

Какой он?

Ребята я вам назову слова, а вы внимательно их послушайте, что общего в этих словах?

Какой звук слышали чаще?

Давайте с вами рассмотрим элементы этой буквы!

В каких ёщё буквах есть такие элементы, давайте выложим эту букву на партах.

Сейчас мы научимся эти букву печатать и писать в прописях

Давайте разомнем наши руки для письма. Заштрихуйте зонт как у вас показано на

рисунке.

Спал цветок,
И вдруг проснулся,
Больше спать не захотел,
Потянулся, повернулся,
Вдруг вспорхнул и полетел.

СОГЛАСНЫЙ

Звери Звезда

Зима Зонт Заяц

Звук З

Полуовал, длинная наклонная линия петля вниз. Показ печатной и прописной буквы в тетрадях.

Расстояние между наклонами должно быть одинаковым.

Слово - звуковой анализ слов

Самостоятельная работа

Давайте, определим, сколько слогов в этом слове?

ЗОНТ

 
 

ЗОНТ

Почему один?

Разберём по звукам и нарисуем схему.

Давайте нарисуем схему этого слова.

Схема будет состоять из прямоугольника нижний треугольник синего цвета, верх красного два квадрата синего цвета.

Мы будем работать с этой буквой, читать слова, предложения.

Я вам раздаю карточки. Ваша задача соединить предметы и букву, на которую начинается его название.

Какие у нас написаны буквы все?

Какое слово у нас на букву З?

Раскрасьте рисунок!

Работа в прописях, письмо детей.

1)Работа с учебником

2)Письмо прописных слогов, читают в парах.

3)Работа с учебником

4)Работа с карточками.

Один слог

один гласный звук

З - согласный, парный, твердый, звонкий.

О-гласный, ударный.

Н-согласный, твердый, непарный, звонкий

Т-согласный, парный, глухой

М З

С Л

Согласные

Заяц

-показ З;з.

-чтение слогов твердых и мягких

-чтение текста

-напечатать слова,

устно составить предложение