ГАОУ ДПО ПИРО
Кафедра дошкольного предшкольного образования
Филиал №1 муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 000 города Пензы
Конспект
Совместной образовательной деятельности воспитателя с детьми в режимных моментах в средней группе
«Айболит в гостях у детей»
Воспитатель:
Пенза 2012 г.
Задачи.
«Здоровье»
Развивать у детей интерес к своему здоровью, желание его поддерживать витаминизированной пищей.
«Познание»
Обогащать представления детей об отличительных особенностях овощей.
«Коммуникация»
Учить детей поддерживать беседу, инициативно высказываться. Расширять и активизировать словарный запас: овощи, вершки, огород, грядка, овощной суп.
«Труд»
Упражнять в умении сажать лук.
Формы работы: беседы, рассматривание иллюстраций, художественное слово. проба на вкус.
Предшествующая работа.
Рассматривание с детьми овощей. Загадывание загадок, дидактическая игра «Овощи/фрукты». Наблюдения на огороде за ростом овощей на грядках, заучивание стихов по книге Н. Губаревой « Во саду ли, во городе».
Оборудование.
Корзина средних размеров, натуральные сырые мытые овощи: на 2- 3 плода картофеля, моркови, лука, свеклы, маленький кочан капусты, петрушка (корень с ботвой), картинки с изображениями овощей, мешочек с луком. Ящики с землей на каждого ребенка, совки, лейки, фартуки, столы, игра «Пазлы».
Ход совместной деятельности:
Воспитатель сообщает детям, что в детский сад приехал Айболит, он
ходит по группам и проверяет здоровье ребят, сейчас придет к ним. (Слышится стук в дверь, заходит доктор, в руках у него чемоданчик).
Айболит приветствует детей, говорит, что он приехал посмотреть на них – какие они стали после лета, здоровы ли. Хочет дать советы о том, как надо беречь свое здоровье.
Айболит осматривает ребят, останавливая свое внимание на некоторых: у одних гладкая, загорелая кожа, румянец на щечках, у других глаза блестят, улыбка на лице.
Отмечает, что больным быть очень плохо – ведь когда что-то болит, не хочется играть, бегать, а приходится лежать в постели и принимать лекарство. Здоровье надо беречь.
Интересуется у детей, как они берегут свое здоровье? Что делают, чтобы не заболеть?
Воспитатель сообщает Айболиту, что как раз сегодня они хотели поговорить об овощах; ведь они очень полезны для здоровья. Предлагает Айболиту остаться с ними и послушать, о чем будет беседа.
Воспитатель загадывает загадки, дети отгадывают. Просит детей ответить на вопросы:
-Картошка, морковь, лук…- что это такое?
- Где они растут?
- Что из них готовит дома мама?
По мере ответов детей выставляет картинки с изображениями разных овощей.
Предлагает поиграть в игру « Какого цвета овощи?».
Обращает внимание детей на игру « Пазлы». Предлагает собрать картинку и рассказать об овоще, который у них получился.
Читает стихотворение Ю. Тувима «Овощи».
Задает вопросы:
-О чем спорили овощи?
-Какие овощи купила хозяйка?
-Какой овощ оказался лучше всех и нужней?
- Что приготовила хозяйка из всех овощей?
Воспитатель складывает овощи снова в корзину, сообщает, что все эти овощи они отнесут на кухню для приготовления овощного супа.
Айболит останавливает его и говорит, что для здоровья очень полезно есть овощи сырыми, так как в них много витаминов, которые нужны всем – и детям и взрослым.
Воспитатель предлагает отобрать те овощи, которые, едя сырыми. Проводит дидактическую игру «Угадай по вкусу».
После этого Айболит достает мешочек с луком. Сообщает, что в зеленом луке тоже очень много витаминов, его надо выращивать и есть за обедом. Предлагает посадить луковицы в ящики с землей.
Воспитатель достает подготовленные ящики, обращает внимание на безопасность во время работы. Показывает детям, как надо сделать ямку, посадить луковицу донцем и полить. Говорит Айболиту, что он тоже посадит луковицу, но иначе – в отдельную прозрачную баночку, в которой много воды. И что они с ребятами будут наблюдать за ней и рисовать ее.
(Ящики с посадками и банку ставят на окно).
Айболит просит детей помыть руки после работы!
Итог подводит Айболит. Он говорит, что ребята узнали, как вкусны и полезны сырые овощи. Спрашивает почему? Просит перечислить их еще раз.
Воспитатель советует детям, чтобы они попросили своих мам почаще готовить им салаты из сырых овощей.
Доктор Айболит прощается с детьми, желает им и взрослым здоровья, обещает прийти еще.
Воспитатель предлагает отнести корзину с овощами на кухню для приготовления витаминного салата.
Дидактические игры.
« Какого цвета овощ»
Дидактическая задача. Назвать овощ по одному из признаков.
Игровое действие. Угадывание растения по цвету.
Правило. Называть узнанный овощ только по просьбе воспитателя.
Оборудование. Мяч.
Ход игры. Воспитатель бросает мяч и называет цвет, а дети говорят, какой овощ бывает такого цвета.
«Угадай, что съел»
Дидактическая задача. Узнать предмет при помощи одного из анализаторов.
Игровое действие. Угадывание на вкус.
Правило. Нельзя смотреть на то, что кладут в рот. Надо жевать с закрытыми глазами, а потом сказать, что это.
Оборудование. Подобрать овощи, различные по вкусу. Помыть их, очистить, затем разрезать на мелкие кусочки.
Ход игры. Воспитатель предлагает закрыть глаза и открыть рот. Угощает детей маленькими кусочками овоща, говорит «Хорошо жуйте, теперь скажите, что съели. Как во рту стало».
1) морковь
2) капуста


