Урок №3, История России, 11 класс
По учебнику История Отечества XX- начало XXI века, , .
Тема урока: «Третьеиюньская монархия и реформы ».
Цель урока: раскрыть суть третьеиюньской монархии и углубить знания учеников о реформах Столыпина.
Задачи урока:
Образовательная: рассказать ученикам о новом избирательном законе, который привёл к установлению третьеиюньской монархии, разобрать реформы Столыпина и выявить их значение для Российской империи.
Воспитательная: продолжать воспитывать у учеников уважительное отношение к истории своего государство, через сильных и знаменитых личностей, на примере Петра Аркадьевича Столыпина.
Развивающая: продолжать развивать у учеников умение самостоятельной работы и умение делать выводы.
Тип урока: комбинированный
Форма урока: традиционная
Оборудование урока: доска, мел, учебник
План урока:
1. Политическая обстановка после принятия нового избирательного закона.
2. Реформы .
3. Значение реформ Столыпина.
4. Политический кризис гг.
Этап урока | Действие учителя | Действие учеников |
1 этап Орг. Момент 1 мин. 2 этап Пров. Дом. Зад. 15 мин. 3 этап урока Нов. Тема 20 мин. 4 этап закре- пление 3 мин. 5 этап Подве- Дение Итогов 6 этап Дом. зад. | Здравствуйте, садитесь. Староста, кто в классе отсутствует? На прошлом уроке мы с вами изучали тему «Политическая жизнь страны после Манифеста 17 октября 1907 гг». Давайте вспомним основные моменты изученной темы. Начнём с ваших таблиц. Показываем как вы выполнили домашнее задание. Один представитель от группы рассказывает содержание своей таблицы, остальные дополняют его. В это время остальная часть класса проверяет свои таблицы. Так, хорошо, мы посмотрели какие партии образовались в Российской империи в начале 20 века. Манифест 17 октября 1905 года провозгласил создание Думы. Разработка проекта Думы была поручена Булыгину, именно он назвал Думу Государственной Думой. гос. Совет получил статус верхней палаты, а Гос. дума – нижней. Расскажите по какому принципу проходили выборы в Государственную думу и какой у неё был регламент работы?
Расскажите о работе первой и второй государственной Думы? 27 апреля 1 Дума собрана, прошла 1-ая сессия. 2 Государственная Дума, открывшаяся 20 февраля 1907.
Сравните состав 1 и2 Гос. Дум. Какие изменения в нём произошли и почему? На стр. 52 учебника
Вывод: Правительству удалось силовыми методами справиться с революционным движением, однако было очевидно, что без коренных реформ, и прежде всего в аграрной сфере, обществу не избежать новых потрясений. Записывайте новую тему: «Третьеиюньская монархия и реформы Столыпина». Через два дня, 3 июня 1907 г., II Государственная Дума была распущена и опубликован новый избирательный закон. Записать в тетрадь 3 июня 1907- принят новый избирательный закон. Этот закон вошёл в историю как третьеиюньский переворот или третьеиюньская монархия. По этому закону были перераспределены избирательные квоты. Власть решила дать большее представительство в думе «нужным сословиям». Курия землевладельцев получила представительство 1:230, т. е один представитель от 230 человек, до этого было 1: 2 тыс. человек; Курия крестьян получила представительство 1:60 тыс. (до этого было 1:30 тыс.); Курия рабочих получила представительство 1:125 тыс. чел. (до этого 1:90 тыс.); 10 губерний азиатской части России потеряли представительство в государственной Думе. Уменьшилось представительство от Польши и Кавказа (было 36 представителей слало 12). Завершение революции гг., изменение избирательной системы, а также дальнейшее проведение реформ в российской империи во многом были связаны с деятельностью Петра Аркадьевича Столыпина. 26 апреля 1906 года Пётр Аркадьевич Столыпин был назначен на пост министра внутренних дел, а 8 июля, после роспуска 1 гос. думы стал председателем Совета министров. Столыпин ставил задачу: «Реформы, а затем успокоение». 12 августа 1906 г. эсеровские боевики совершили покушение на Столыпина. Две бомбы разорвались прямо в его приемной. Были убиты 27 и ранены 32 человека, в том числе дочь и сын Столыпина. Сына взрывной волной выбросило в сад, а дочь на дорогу, она попала под лошадь, которая оттоптала ей ноги. Сам он не пострадал. Опасаясь за его судьбу, Николай II предоставил ему служебное помещение в Зимнем дворце. Однако покушения на Столыпина продолжались. 1 сентября 1911 г. в здании Киевского оперного театра Столыпин был смертельно ранен анархистом . После покушения на Столыпина на Аптекарском острове, он изменил свои взгляды на поставленные им задачи. Теперь он говорил, что «Сначала успокоение, а затем реформы». Первую свою задачу видел в подавлении антиправительственного движения. Для борьбы с революционерами он продолжал совершенствовать систему репрессивно - карательных мер. Жестоким даже по российским меркам стало судопроизводство по политическим делам. 19 августа 1906 г., после покушения эсеров на Столыпина, в чрезвычайном порядке был принят указ о введении военно-полевых судов. Отныне судопроизводство надлежало вести офицерам, на него отводилось не более 48 ч, приговор приводился в исполнение в течение суток. С легальным оппозиционным движением власти боролись, закрывая неугодные органы печати, ликвидируя общества и организации даже сугубо просветительского характера. Только за 1907—1909 гг. по приказу правительства прекратили свое существование 356 профессиональных союзов рабочих. Большое значение Столыпин придавал подавлению оппозиции со стороны Думы. 10 мая 1907 г. в речи во II Государственной Думе Столыпин произнес в адрес радикалов ставшую знаменитой фразу: «Вам нужны великие потрясения, а нам нужна Великая Россия». Можно сказать, что Столыпин такой своей политикой в отношении революционных элементов достиг цели, поскольку левые партии были обескровлены арестами лидеров и внутренними раздорами. Открывшаяся в ноябре 1907 г. III Государственная Дума по своему составу значительно отличалась от предшествовавших. Общее число депутатов уменьшилось с 518 до 442. Сократилось число представителей Польши и Кавказа. Население 10 областей и губерний Азиатской России под предлогом «недостаточного развития гражданственности» было вообще лишено избирательных прав. Дума вместо крестьянской стала дворянской. Депутаты от высшего сословия составляли 40 % депутатского корпуса (при удельном весе среди населения в 1,5 %). Депутаты от крестьян-земледельцев, представлявшие около 80 % населения страны, получили 15 % депутатских мест. Лица так называемых свободных профессий, т. е. интеллигенция, — 19 %, духовенство — 10 %, промышленники и торговцы — 8 %, рабочие и ремесленники — 2,3 %. В политическом отношении Дума заметно поправела. Откровенно оппозиционные правительству силы (социал-демократы и трудовики) оказались в меньшинстве, т. к. дума была дворянской. На выборах довольно успешно выступила новая, Прогрессистская партия, созданная по инициативе московских банкиров и предпринимателей и отобравшая часть голосов у кадетов. Лидер прогрессистов заявил, что партия выступает за создание правового государства и развитие рыночной экономической системы, осуждает полицейский произвол и засилье дворянства во властных структурах. Столыпин умело манипулировал настроениями думцев, обеспечивая поддержку большинству своих начинаний. Реформы Столыпина: 1) одной из главных реформ Столыпина является аграрная реформа. Столыпин пошёл на некоторые уступки крестьянству. Из части казенных и императорских, а также продаваемых помещиками земель создавался земельный фонд. С его помощью крестьяне могли расширить свои угодья. К тому же Крестьянский банк предоставлял кредиты для приобретения земли. Однако главным направлением реформы оказалось изменение характера отношений в деревне за счет разрушения существовавшей веками общинной организации сельской жизни. При этом помещичьи земли оставались нетронутыми. Вообще, нужно сказать, что аграрная реформа Столыпина проходила в 3 этапа: 1 этап.- указ от 9 ноября 1906 года, который гласил, что крестьянам предоставляется право свободного выхода из общины с передачей надела в личную собственность. Крестьяне, арендовавшие у общины дополнительные земельные угодья, имеют право их выкупить. 2 этап – закон от 01.01.01 г. – о передачи земли в собственность. 3 этап – закон от 01.01.01 г.- закон о ликвидации чересполосицы. По этому закону крестьянину, желавшему вести самостоятельное хозяйство община должна была выделить отдельный участок земли, который признавался его личным владением. Который гласил, что крестьянам предоставляется право свободного выхода из общины с передачей надела в личную собственность. Крестьяне, арендовавшие у общины дополнительные земельные угодья, имеют право их выкупить. Естественно, что этой реформой были недовольны беднейшие слои крестьянства, которые можно сказать жили за счёт общины. 2) Столыпин для того, чтобы решить проблему малоземелья в центральных регионах страны проводил политику переселения крестьянских семей за Урал, в Сибирь, Казахстан и в Среднюю Азию Переселенцам на местах их переселения земля давалась бесплатно + оплачивали дорогу, в основном они передвигались ж/д транспортом, и + им давали деньги на первое время, но денег, кстати на всех переселенцев не хватило, т. к. их оказалось больше, чем предполагалось. Общее число переселенцев за 1906—1914 гг. составило 3,1 млн. человек. Часть их сумела закрепиться на новых землях и обзавестись хозяйством. Их усилиями удалось увеличить посевные площади страны на 10 %, но большое количество переселенцев не смогло организовать на новом месте хозяйство и они возвращались обратно и пополняли ряды бездомных, так как своё имущество перед отъездом продали. Реформа продолжалась и после гибели в 1911 г. ее инициатора, но все же так и не была завершена. В 1915 г. в связи с войной аграрная реформа была приостановлена, а в 1917г. прекращена окончательно согласно решению Временного правительства. 3) Столыпин пытался решить и рабочий вопрос. Он создал «Закон о рабочем страховании. Но этот закон был принят уже после смерти Столыпина в 1912 г. 4) реформа в сфере образования – ввёл всеобщее бессословное начальное образование. 5) создал программу военных преобразований: Суть - он освободил от армейских должностей всех великих князей, т. е. родственников царя, теперь в армией должны руководить профессиональные военные, имеющие спец. Образование. Итак, мы можем сказать, что Столыпин своими реформами охватил достаточно широкую сферу общественной жизни. Кстати, политику Столыпина Ленин назвал политикой бонапартизма, т. е. политикой лавирования между различными слоями российского населения. Об итогах правления Столыпина вы расскажите сами. Откройте стр. 60-61 вашего учебника и читайте. Политический кризис 1912—1913 гг После смерти Столыпина новым Председателем Совета министров был назначен . Реформаторская деятельность правительства и законодательных органов сошла на нет. Осуществление намеченной Столыпиным программы преобразований предполагало значительные затраты. Между тем торгово-промышленные круги добивались снижения налогов, а помещики требовали новых ссуд. Большие средства ушли на осуществление военной реформы. Ассигнования на оборону с 1908 по 1913 г. увеличились более чем в 1,5 раза. Обострились и социальные противоречия. В города хлынули массы беднейшего крестьянства. Ряды городской бедноты пополнили и те вернувшиеся из Сибири переселенцы, которым не удалось устроиться на новом месте. Заметный подъем общественного движения наблюдался с весны 1912г. Это было связано с расстрелом 4 апреля забастовавших рабочих на Ленских золотых приисках, требовавших улучшения условий труда. Началась резкая политизация рабочего движения. В апреле 1912 г. по всей стране прошло около 1000 политических стачек с 360 тыс. участников. В первомайских стачках и демонстрациях участвовало уже не менее 400 тыс. человек. В 1913 г. стачечная волна поднялась еще выше — бастовали около 2 млн человек, причем более 1,2 млн были участниками политических стачек. Предприниматели ответили на забастовки локаутами, т. е. закрытием предприятий и массовым увольнением рабочих. К кануну Первой мировой войны российское общество опять оказалось на грани потрясений. Полосой серьезного кризиса обозначилась деятельность большинства политических партий, что свидетельствовало об обострении в обществе проблем, на которые их лидеры не могли найти ответа. Вопросы 1,4 в конце параграфа. Параграф 6, записи в тетради. 1 человеку подготовить рассказ о развитии науки в начале 20 века. | Один представитель от группы рассказывает содержание своей таблицы, остальные дополняют его. В это время остальная часть класса проверяет свои таблицы. Выборы в государственную Думу не были не прямыми, не всеобщими и не равными. Из выборов гос. Думу исключались женщины, военные и мужчины моложе 25 лет. 11 декабря 1905 г. для выборов создавались четыре курии избирателей-землевладельческая, городская, крестьянская и рабочая. Избирательного права оказалась лишена значительная часть населения — женщины, военнослужащие, мужчины моложе 25 лет и др. Один выборщик приходился на 90 тыс. рабочих, 30 тыс. крестьян, 4 тыс. горожан и 2 тыс. землевладельцев. Это давало очевидные преимущества состоятельным слоям населения. И хотя за императором сохранялись высшее государственное управление, руководство внешней политикой, право объявления войны и заключения мира, а также верховное командование вооруженными силами, назначение высших чиновников, включая министров и др., никакой закон не принимался отныне без одобрения Думы. Между сессиям* правительство могло издавать законы, но впоследствии они должны были утверждаться Думой, депутаты которой избирались на 5-летний срок. Один человек рассказывает у доски о работе первой и второй государственной Думы. 27 апреля 1 Дума собрана, прошла 1-ая сессия. Победу одержали кадеты, которые стали играть руководящую роль в Думе. Заседания проводились в Таврическом дворце графа Потёмкина. Через несколько дней возникает первая фракция «трудовики» - выступали за решение земельного вопроса. Кадеты попытались повлиять на крестьян, поэтому они создали «Проект 42», в котором предлагали наделить крестьян землёй. В противовес «Проекту 42» трудовики преподносят «Проек 104»- в котором предлагали наделение крестьян землёй по трудовой норме, за уравнительное распределение земли между крестьянами и помещиками. Появился ещё и «Проект 33» - отмена частной собственности. Власти это не нравиться, она хочет разогнать Думу, но не знает как. Пошли на хитрость. Типография распустила слух, что Дума была распущена ещё 2 дня назад. Это делалось для того, чтобы проверить реакцию народа. Народ особо не взбунтовался, узнав о роспуске в Думе, зато сами депутаты объявили протест и уехали в Выборг, где опубликовали «Выборгское воззвание», в котором призывали народ не платить налоги и не призываться в армию. За это депутаты были осуждены. И власть приняла закон, по которому люди, которые попадали под суд не имели права быть депутатами. Т. е. эти люди уже не могли стать депутатами. За 72 дня работы Думы она приняла только 2 решения: 1) ассегнование 50 млн. руб. на нужды голодающим, но Дума одобрила только 15 млн.; 2) закон об отмене смертной казни. Т. Е. реальных дел народ не видел. 2 Государственная Дума, открывшаяся 20 февраля 1907 г., по своему составу оказалась даже левее I Думы благодаря участию в выборах революционных партий, большевиков и эссеров. Кадеты, задававшие тон в I Государственной Думе, утратили главенствующие позиции. Исходя из печального опыта, они выдвинули лозунг бережения Думы, т. е. призывали депутатов избегать ситуаций, чреватых досрочным роспуском народного представительства. Однако их тактика не спасла Думу, которая также была разогнана правительством. И вновь основным пунктом расхождений стал аграрный вопрос. Левые и либералы в Думе не могли отказаться от требований отчуждения в той или иной форме помещичьих земель. Особенно активно за безвозмездное распределение всех земель между крестьянами выступали трудовики — беспартийные депутаты, представлявшие крестьянство. Правительство же не шло в этом вопросе ни на какие уступки. 1 июня 1907 г. против членов социал-демократической фрак ции были выдвинуты обвинения в подготовке восстания с цел ьк I установления республики. Через два дня, 3 июня 1907 г., II Государственная Дума была распущена и опубликован новый избирательный закон. В два раза уменьшалось число выборщиков от Во второй Думе больше левых, т. к. в первой они отказались участвовать, т. е. при формировании второй Думы под правительственные чистки они не попались. Записывают в тетрадь. Записывают суть закона в тетрадь. Слушают рассказ учителя. Записывают задачи, который ставил Столыпин. Слушают рассказ учителя. Слушают рассказ учителя и записывают основные моменты в тетрадь. Слушают рассказ учителя и записывают основные моменты в тетрадь. Слушают рассказ учителя и записывают основные моменты в тетрадь. Слушают рассказ учителя и записывают основные моменты в тетрадь. Слушают рассказ учителя и записывают основные моменты в тетрадь. Работают с учебником. Действительно, во многом цели реформы оказались нереализованными. Ликвидировать общину или хотя бы серьезно подорвать ее позиции Столыпину не удалось. Несмотря на административное давление, большинство крестьян, особенно малоземельных, зависевших от поддержки общины, были против ее разрушения. Нередкими оказались случаи поджогов хуторов, бунтов деревенской бедноты. Особое недовольство аграрной реформой проявляло крестьянство нечерноземных, центральных районов России. При невысоком плодородии земли здешние единоличные хозяйства оставались слабыми. Переустройство крестьянского хозяйства требовало больших затрат. Казенные ассигнования на эти цели выросли с 5.7 млн до 29,1 млн руб., но все же их было недостаточно, а собственными средствами деревня не располагала. В политическом плане реформа явно провалилась. Она не сняла социальной напряженности ни в деревне, ни в обществе в целом. |


