ПАДЕЖИ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ
Цель: создать условия для знакомства учащихся с названием падежей и падежными вопросами, алгоритмом определения падежа слова в предложении;
обеспечить формирование развития ставить к словам падежные вопросы;
содействовать формированию познавательного интереса к уроку русского языка.
Ход урока
I. Организация начало урока.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
II. Проверка домашнего задания.
- Выполнение упражнения
- Работа по карточкам
III. Чистописание.
Лл
ол ля
От топота копыт пыль по полю летит.
IV. Работа над новым материалом.
1. Актуализация опорных знаний.
На доске записано стихотворение из передачи «Радионяня».
У норы добычи ждет, Мышь осталась без хвоста,
Притаившись, серый (кот), Вырываясь от (кота).
А теперь и за версту Удерет в нору под дом,
Не приблизится к (коту). Чтоб не встретиться с (котом).
Крыса старая - и та, Там дрожит в темноте,
Видя грозного (кота), Вспоминает о (коте).
Вопросы и задания:
- Прочтите стихотворение. На месте пропусков вставьте сло
во «кот» в нужной падежной форме.
- Почему каждый пропуск слова требует определенной формы?
- Можно ли одну форму заменить другой, не меняя предло
жения? (Только в нужном падеже имена существительные могут
быть в предложении.)
2. Знакомство с падежами.
В русском языке 6 падежей. Слово падеж произошло от латинского сазт (падение). Еще греческие ученые заметили, что слова, употребленные в речи, «падают» той или иной формой. Название русских падежей, кроме Т. и П., происходят от латинских и представляют их дословный перевод.
И. п. - имя предмета.
Р. п. - полученный от рождения.
Д. п. - от слова «дать» кому-то.
В. п. - предмет является причиной, вызывающей само действие.
Т. п. - связан с глаголом «творить».
П. п. - без предлога не употребляется.
Итак, в русском языке 6 падежей. В других языках мира иначе: в немецком - 4, а у финнов - 15. Но каждый народ прекрасно справляется со своими падежами. Непривычны они только для уха иностранца. А ваша задача - выучить и понять свои 6, чтобы говорить легко, грамотно и красиво. В этом вам может помочь стихотворение. Послушайте его!
ПАДЕЖИ
Воскликнул ИМЕНИТЕЛЬНЫЙ:
- Мой именинник ТОТ,
Который изумительно
Науку познает!
- ТОГО, - сказал РОДИТЕЛЬНЫЙ, -
Я отрицаю, кто
Не может без родителей
Надеть свое пальто.
- ТОМУ, - ответил ДАТЕЛЬНЫЙ, -
Плохое имя дам,
Кто не любил старательно Уроки делать сам.
- ТОГО, - сказал ВИНИТЕЛЬНЫЙ, -
Я буду обвинять,
Кто книжку выразительно Не может прочитать.
- С ТЕМ, - заявил ТВОРИТЕЛЬНЫЙ, -
Я только лишь в ладу,
Кто очень уважительно Относится к труду.
- О ТОМ, - сказал ПРЕДЛОЖНЫЙ, -
Я предложу рассказ,
Кто в жизни делать может Полезное для нас.
(А. Тетивкин)
3. Фронтальная работа с таблицей.
Задания:
1) Рассмотрите таблицу падежей (учебник, с. 6).
2) Обратите внимание, о каких вспомогательных словах на-
писано в рубрике «Это важно знать», с. 7.
V. Физкультминутка
«Буратино»
Буратино потянулся, улыбнулся
Раз нагнулся, два нагнулся
Ключик видно не нашёл
Чтобы ключик нам достать
Нужно на носочки встать
VI. Закрепление материала.
1.Выполнение упражнения 2 с опорой на таблицу (учебник,
с. 7). Коллективный разбор.
2.Чтение алгоритма «Как определить падеж имени сущест
вительного» (учебник, с. 8).
3.Выполнение упражнения 4 (учебник, с. 9).
Назовите падеж выделенных существительных. Действуйте по алгоритму при взаимопроверке.
4. Определение падежей выделенных существительных.
На доске записаны предложения:
Птенец выпал (откуда? из чего?) из гнезда. Вскоре мы добрались (куда? до чего?) до берега. Свои выводы сверяйте в таблице.
VII. Итог урока.
- Сколько падежей в русском языке? Назовите их.
VIII. Дома: выучить название падежей и падежные вопросы.

Мухоудеровка 2008 год


