УМК: «Начальная школа XXI в.»
Математика
Авторы учебника: , Юдачёва : учебник, 3 кл. - Вентана-Граф, гг.;
Рабочая тетрадь: , Юдачёва Т, В. Математика: рабочая тетрадь № 2, 3 кл. - Вентана-Граф, 2009;
• рабочая тетрадь: Кочурова жим с математикой: рабочая тетрадь, 3 кл. - Вентана-Граф, 2009;
Тема урока: «Умножение на однозначное число»
Цель и задачи урока:
• развивать у учащихся умение составлять алгоритм умножения двузначного числа на однозначное;
• формировать навык табличного умножения, умение использовать переместительное свойство умножения;
• развивать познавательную активность и интерес к математике.
• дидактический материал к уроку: квадраты (желтый, красный, зеленый), каждый из которых разрезан на 4 части.
Оборудование: компьютер, проектор.
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель предлагает объяснить стихотворные строчки:
Чтоб от безделья не зевать,
Полезно голову ломать!
Чтобы проверить наши высказывания, посмотрим в словарь.
После высказываний детей один из учащихся находит во Фразеологическом словаре это выражение и читает его объяснение: «Ломать голову означает решать очень сложные умственные задачи». Учитель обобщает: то, чем школьники занимаются на уроках математики, требует умений размышлять, предполагать, находить целесообразные решения, поэтому выражение «ломать голову» можно отнести к различным математическим задачам.
II. Повторение изученного
1. Устные упражнения
а) Напишите подряд семь цифр, начиная
с единицы:
Подумайте, как соединить их с помощью знаков «плюс» так, чтобы получилось 100.
(Варианты верных ответов: 1 + 23 + 4 + 5 + 67 = 100; 1 + 2 + 34 + 56 + 7 = 100).
В том случае, если у детей задание вызывает затруднение, учитель предлагает подсказку: числа должны быть однозначные и двузначные.
б) Напишите пять раз цифру 2:
Соедините их разными арифметическими знаками так, чтобы получилось число 7.
(Вариант верного ответа: 2:2 + 2 + 2 + 2 = = 7).
в) Найдите закономерность в записи чисел:
1
(Каждое следующее число увеличивается на 3). Найдите сумму этих чисел. Постарайтесь сделать это быстро. Объясните, каким способом это сделать?
Ученики отвечают по-разному: 24 х 3 + 12; 21 х 4;
Первый ответ объясняют так: сумма пар чисел 3 и 21, 6 и 18, 9 и 15 равна 24; таких пар 3, поэтому 24 х 3 и прибавляем число 12.
Второй ответ: сумма пар чисел Зи18, 6и15, 9и12 равна 21, таких пар 3 и еще само число 21, поэтому 21 х4.
Учитель по ходу рассуждения учащихся проводит линии от одного числа к другому, чтобы всем были понятны два разных способа выполнения задания.
г) Выполним действия «по цепочке»: 9x4-8: 4x9-7:8x9-14: 7x8: 7 = (Ответ: 8)
Учитель руководит работой всего класса. Для сообщения результата очередного действия каждый раз вызывается другой ученик.
2. Задание на преобразование фигуры
Рассмотрите рисунок на доске: из 10 палочек сложена лампа. Переложите 3 палочки так, чтобы вышло 4 треугольника.
Многие учащиеся догадываются, как это можно сделать и поднимают руку. К доске вызывается один ученик и показывает изменения в расположении палочек, при котором получается 4 треугольника.
3. Решение задачи
Послушайте текст задачи и проверьте, верна ли краткая запись этой задачи на доске?
Для детского сада купили 2 игрушечные машины и истратили на покупку 112 рублей. Сколько потребуется денег на покупку 7 таких же детских машинок?
Запись на доске:
2 м.-112 руб.
7 м. -? руб.
1) 112:2 =
2)56 х 7 =
Ответ: 392 рубля потребуется на покупку 7 таких же машинок.
Вызванный ученик сообщает, что запись на доске составлена верно. Учитель организует обсуждение алгоритма решения задачи:
- Что мы можем узнать первым действием?
(Сколько стоит одна машинка.)
- Каким действием это можно узнать? Как будете делить?
Ученик объясняет:
- Представлю число 112 как 100 и 12. Сначала 100 разделю на 2, получу 50. Теперь 12 разделю на 2, получуи 6 - это 56.
- Можем ли мы ответить на вопрос задачи?
- Да, чтобы узнать, сколько стоят 7 машинок, надо 56 умножить на 7.
- Как будете умножать?
Ученик объясняет:
- 5 десятков умножу на 7, получу 35 десятков.
6x7 = + 42 = 392.
III. Работа над новым материалом
4. Объяснение нового материала
1) Работа в учебнике, стр. 102, № 000.
Учитель предлагает поработать с учебником и проанализировать, как нам Заяц и Волк объясняют тему: «Умножение на однозначное число».
Все читают задание в учебнике, один ученик читает вслух: «В виде суммы каких двух слагаемых Заяц представил число 56 и как выполнил вычисления?»
Учащиеся комментируют записи в учебнике и сообщают, что при самостоятельном нахождении произведения чисел 56 и 7 для решения задачи они рассуждали так же, как Заяц.
Учитель предлагает последовательность действий:
- Попробуйте выполнить умножение чисел 56 и 7 письменно (в столбик). На доске запись выполняет ученик, а все работают в тетрадях. Объясняем каждое действие: начинаем умножение с единиц (6 х 7); 5 десятков умножаем на 7, получаем 350; сотни (цифру 3) запишем в клетке, которая расположена левее клетки для записи десятков; десятки подписываем под десятками. Находим сумму.
Учитель обобщает действия: мы продолжаем учиться умножать двузначные числа на однозначные.
2) Проверка усвоения алгоритма выполнения письменного умножения двузначного числа на однозначное. Используется материал учебника и рабочей тетради.
Учащиеся по одному выходят к доске и выполняют задание, четко фиксируя этапы алгоритма.
Учащиеся внимательно следят за работой у доски. Например, как только прозвучала ошибка в рассуждении ученика, в классе раздались хлопки детей с мест.
Учитель обращает внимание на ошибки детей. Например, ученик рассуждает: «4 умножаю на 10, это 400». Учитель говорит: «Стоп! Все ли правильно?» Ученик тут же сам исправляет допущенную ошибку: «Сорок».
Учитывая особенности работы учащихся класса, учитель обращается ко всем с просьбой: «Кто работает быстро, после примера 31 х 8 остановитесь!»
Учитель фиксирует внимание учащихся на запись числа 240 при решении примера 31 х 8.
Правильное выполнение работы выглядит так:
Учитель предлагает всем вместе выполнить задание № 000 в учебнике. Обсуждается вопрос: чем это задание отличается от предыдущих?
Учащиеся обращают внимание на то, что в этом задании множители переставлены. Чтобы его решить, нужно применить переместительное свойство умножения.
После коллективного обсуждения дети продолжают решать примеры самостоятельно, проверка идет в работе парами (ученики меняются тетрадями и проверяют решение друг у друга). Для самостоятельной работы могут быть использованы следующие примеры:
Динамическая пауза
Проводится динамическая пауза - игра «Кто быстрее соберет квадрат».
Учащимся предлагается одинаковое задание: составить квадрат из 4 треугольников, которые нужно найти в классной комнате. Каждая группа должна найти части квадрата определенного цвета (например, первая группа - желтые, а вторая — зеленые) и на доске сложить квадрат.
Учитель проводит коллективное обсуждение выполненного задания: посмотрите, на доске составлены три одинаковых квадрата. Кто расскажет, в какой момент работы вы догадались, как надо расположить треугольники, чтобы получился квадрат?
Учащиеся рассказывают о выполненной работе.
5. Самостоятельная работа (повторение пройденного)
1) Решение задачи разными способами
Серёжа купил 8 тетрадей по 12 р. За месяц он исписал 5 тетрадей. Чему равна стоимость оставшихся тетрадей? Реши задачу двумя способами.
Способ 1 Способ2
1) 12x8 = 96 (р.) 1)8-5 = 3 (т.)
2)12x5 = 60 (р.) 2) 12x3 = 36 (р.)
3= 36 (р.)
Учитель обязательно задаст вопрос: «Какой способ рациональнее и почему?». Учащиеся доказывают, что второй способ более рациональный, так как надо выполнить не три, а два арифметических действия; решение получается более коротким и быстрым.
2) Дифференцированная работа
Используется рабочая тетрадь «Дружим с математикой».
Примеры заданий:
1) Проверь, правильно ли поставлены знаки действия. Исправь ошибки.
18x3 = 6 81x9 = 72 8x7 = 56
32x24 = 8 17x17 = 34 7x7 = 49
63x9 = 7 54x44 = 10 4x9 = 36
64 = 8x8 21=15x6 36 = 45x9
2) Подчеркни действие, которое надо выполнять первым.
85-6x8:4 21x3 + 75 : 5
7: 2: 3 х 2
60-4х(16+ 9x8-45
3) Подчеркни действие, которое надо выполнять последним. Запиши результаты.
42 + 8 х 5 : 2 =
90-6x4+3x7=
9 х 5 + 56 : 8 =
48-Зх(15-9)=
80-(24+16) :8х5=
Узнайте, у кого какая игрушка в сумочке?
Ответ: у Даши — мишка, у Кати - лошадка, а у Лены - зайчик.
Чтобы дети могли разобраться в логической задаче, можно ее инсценировать: к доске выходят три девочки, держа в руках игрушки. Затем девочки меняются игрушками, и каждая рассказывает, какой игрушки у нее нет.
2) Кладу шоколадки на 6 тарелок так:
На 1 - ю тарелку одну шоколадку;
На каждую следующую - на 2 шоколадки больше, чем на предыдущую.
Все эти шоколадки я отдам тому, кто из вас догадается, как можно раздать их поровну троим, не снимая шоколадки с тарелок.
4) Ширина прямоугольного листа бумаги 6 дм, а длина в 3 раза больше. Найди площадь листа. Прежде чем начать работу, подумай, что известно? Сделай запись условий.
Запись:
в-6 дм
а - ? дм, в 3 раза больше
S-?
Вспомни формулу нахождения площади прямоугольника. Составь план решения задачи. Проверь свое решение.
1) 6дмхЗ = 18 дм
2) 18 дм х 6 дм = 108 дм2
6. Логические упражнения
1) Кто какую игрушку спрятал?
Играя, каждая из 3 девочек - Катя, Лена и Даша опустили в свою сумочку одну из игрушек: медвежонка, зайчика и лошадку.
Известно, что Катя не прятала зайчика.
Даша - ни зайчика, ни лошадки.
Ответ: по 12 шоколадок, т. е. 1-й ученик берет 1-ю и 6-ю тарелки; 2-й ученик — 2-ю и 5-ю тарелки; 3-й ученик - 3-ю и 4-ю тарелки.
IV. Подведение итогов урока
Ответим на вопросы: Понравилось ли нам то, чем мы занимались? Что нового каждый из нас узнал? Что у нас не получилось? А что мы сделали хорошо?
После завершения этого этапа работы учитель обращается к ученикам:
- Пожалуйста, оцените выполнение задания (сделайте это внизу страницы на специальном поле). Напоминаю, если вы считаете, что задание выполнено верно, закрасьте прямоугольник красным карандашом, если сомневаетесь в правильности решения, - желтым карандашом.
V. Домашнее задание
Учитель предлагает домашнее дифференцированное задание (по выбору).


