Урок ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА в 3 классе (разработка )

Урок с использованием парной и групповой работы

как подготовки к технологии «Зигзаг»

Тема: Воздух и вода (вводный урок)

Задачи:1. Учебные: расширить представления детей о воде и воздухе, их появлении на Земле, их экологической роли.

2. Образовательные: развитие умения работать в парах, группах: изучать вместе новую информацию, передавать ее другим, обсуждать, понимать; формировать умение работать с учебными текстами.

Ход урока

Этапы

Действия учителя

Действия учащихся

Примечания

I. Погружение в совместную деятельность

- Здравствуйте. Откройте тетради. Запишите число, тему урока

- Попробуйте отгадать, о чем сегодня пойдет речь на уроке.

1) Что это?

Чистый, прозрачный.

Движется, увлажняется, разряжается.

Помогает существовать всему живому.

2) А это что?

Холодная, родниковая.

Течет, по́ит, растворяет.

Это уникальное вещество на Земле.

- Да, речь сегодня пойдет о воздухе и воде. Запишите в тетради тему урока.

Давайте поговорим, с чем у вас ассоциируются слова «воздух» и «вода» (из ответов детей составляет на доске кластер)

- Что их объединяет?

- Вы заметили и нашли много общего между этими понятиями.

А с чего мы начнем изучение воздуха и воды?

- Об этом мы обязательно будем говорить на последующих уроках. А сегодня начнем с того, как появились воздух и вода во время формирования Земли

Записывают 9 ноября

Тема …

Отгадывают («воздух»)

Отгадывают («вода»)

Записывают:

Тема: Воздух и вода

Называют свои ассоциаци

необходимы для жизни всего живого

Отвечают:

их свойства и важность для всего живого на Земле

Слова «воздух» и «вода» загаданы по типу приема «синквейн»

На доске:

Воздух

Легкий, прозрачный, невидимый газ, жизнь

Вода

Жидкость, прозрачная, пьем, жизнь

II. Постановка задач совместной деятельности

- Сейчас вы будете работать с новым учебным текстом, который разделен на 4 части (текст см. в прил №1).

- Начинаете работать в парах. Давайте вспомним правило работы в парах.

Каждый из вас получает свою часть текста из четырех (1а, 1б, 2 а, 2 б)

- Работаете по следующему алгоритму (он на доске):

Отвечают:

слушать, не перебивать, помогать, обсуждать вместе

На доске появляется запись:

В паре:

- чтение текста, осмысление;

- подчеркивание опорных слов;

- придумывание и запись 1-2 вопросов (в тетрадь);

- рассказывание своего кусочка текста соседу:

1а → 1б, 1б → 1а;

2а → 2б, 2б → 2а

- задавание вопросов друг другу.

III. Разворачивание совместной деятельности в паре и группе

- Приступайте к работе.

- Все пары готовы, а теперь переходим к следующему этапу групповой работе (в четверках). Алгоритм работы следующий…

- Ребенок, у которого была часть текста 1а, рассказывает ее членам своей группы, используя опорные слова. Ребенок с текстом 1б может ему помогать. Затем рассказчик задает свои вопросы и т. д.

- Все группы закончили работать. Спасибо

- А теперь попробуйте задать вопросы своим одноклассникам.

Работают в паре по алгоритму. Если пара готова, сигналит.

Дети работают в группах (четверках) в режиме взаимообучения

Задают вопросы. Дети отвечают (фронтальный режим работы)

В группе:

1. Рассказать свою часть по опорным словам.

2. Задать вопросы.

3. Объяснить непонятное.

1а → 1б

2а → 2б

Вопросы, составленные детьми, см. в приложении № 2

IV. Обобщение содержания текста

- Хотите услышать текст полностью?

Читает учитель.

- Понравился вам текст?

- Хочется верить, что вы многое запомнили.

- Давайте кратко восстановим текст по цепочке, глядя на опорную схему.

- Молодцы, справились с заданием.

- На какой вопрос мы сегодня искали ответ?

Слушают.

- Да, очень.

- Я не ожидал, что так было и т. д.

Рассказывают, глядя на опорную схему на доске.

- Как формировались воздух и вода на Земле?

Опорная схема на обратной стороне доски:

V. Рефлексия в совместной деятельности

- В заключении нашего урока напишите в тетрадях два предложения:

Я….

Мы…

- Спасибо. Урок окончен.

Пишут. Сдают тетради.

Примеры рефлексивных суждений см. в прил №3.

Приложение 1. Учебные тексты.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Без воздуха и воды мы не можем существовать. Воздухом мы дышим, а воду пьем. Но воздух и вода не всегда были такими, как сейчас.

Раньше, когда только образовалась Земля, воздух был ядовитым. В нем не было кислорода. Ядовитые газы и в огромных количествах выделялись из вулканов. Вулканов было очень много, как дырок на терке. Из них с шипением и грохотом вырывались пары воды, углекислый газ и другие газы. В том время над Землей стоял резкий, неприятный и удушливый запах.

Постепенно вода заполняла котловины и ямы на поверхности Земли. Образовывались океаны, моря и озера. Дождевая вода стекала в них по рекам, и их размеры увеличивались.

Воздух, промытый дождевой водой, стал чистым. Но в нем еще не было кислорода, необходимого для дыхания растений, животных и людей.

Наконец в океанах и морях появились растения. Растения стали питаться углекислым газом из воздуха и выделять кислород. Растений становилось все больше и больше. Поэтому количество углекислого газа в воздухе уменьшалось, а кислорода становилось больше. Вскоре его накопилось так много, что им можно было уже дышать, и появились животные, которые дышат кислородом.

Огромное значение для выделения кислорода в воздух имеют океанские мельчайшие растения – планктон. Он выделяет почти половину всего кислорода, которым мы дышим. Другую половину кислорода выделяют леса. Поэтому океаны и леса называют «легкими планеты». Если бы их не было, то весь имеющийся в воздухе кислород был бы быстро израсходован на дыхание животных и людей и на горение топлива в печах, автомашинах и на заводах. И нам с вами нечем было бы дышать. Поэтому надо беречь лес и сохранять чистоту воды!

Приложение 2.Вопросы, составленные к тексту и записанные детьми.

1.  Как появилась вода?

2.  Отчего появился кислород:

3.  Откуда выделялись ядовитые газы?

4.  Что называют «легкими» планеты?

5.  Что такое «планктон»?

6.  Почему надо беречь лес и сохранять чистоту воды?

7.  Почему мы не можем существовать без воздуха и воды?

8.  Почему вода постепенно заполняла котловины и ямы на поверхности земли?

9.  Как воздух стал чистым?

10.  Каким был воздух, когда образовалась Земля?

11.  Какие растения больше всех выделяли кислород?

12.  Чем дышали растения?

13.  Почему мы не выживем без воды и воздуха?

14.  Как вода заполняла ямы на поверхности Земли?

Приложение 3.Письменные рефлексивные суждения детей:

Я: - узнал, что раньше не было кислорода.

- узнал, что раньше вулканы выделяли ядовитый воздух.

- хочу, чтобы люди берегли лес и чистоту воды.

- люблю работать в группе и паре.

- закрепил свой опыт работы в паре.

- научился задавать вопросы и отвечать на них.

: - работали в паре и пересказывали текст.

Мы - работали в парах и думаю, что всем понравилось.

- сегодня отвечали на вопросы.

- очень хорошо работали в команде и слушали друг друга.

- теперь знаем, что нельзя загрязнять водоемы и рубить леса.

- узнали, что планктон дает кислород.