Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

РУССКИЙ ЯЗЫК

2 КЛАСС

Учебник: ,

Учитель:

Тема урока: Когда согласные звуки нельзя писать по слуху?

Тип урока: Урок постановки учебной задачи.

Цель: способствовать осознанию понятий «сильная и слабая позиции» согласных звуков, парных по звонкости и глухости.

ХОД УРОКА:

1. Создание ситуации успеха:

Деятельность учителя

Деятельность детей

Чему мы учимся на уроках русского языка?

Что нужно, чтобы урок прошел успешно?

Учимся грамотно и красиво писать.

Нужно быть внимательными, старательными, учиться думать, учиться слушать друг друга.

На доске звуками записано предложение:

[ З’ИМОЙ’ СП’ИТ, Л’ ЭТАМ УЛ’Й’И ВАРАШЫ Т ]

1)  

2) Прочитайте предложение.

О ком идет речь в предложении?

Какие подсказки помогли найти ответ?

Ребята, какой вы знаете секрет, что бы записать предложение без ошибок?

3) Запишите это предложение буквами.

4) Проверка выполнения задания с использованием сигнальных карточек:

«+» « – » «?».

Почему на месте некоторых букв сделали пропуски?

Как узнать когда гласные звуки находятся в слабой позиции?

Кто сможет записать модель?

Почему важно знать, когда звук находиться в сильной позиции, а когда в слабой?

5) Самооценка умения определять позицию гласного звука по шкале:

На месте слабой позиции ставим - или ?.

Двое работают у доски, остальные в тетрадях.

Гласные звуки на месте пропусков находятся в слабой позиции.

Дети предъявляют модель.

+ [y] │

В сильной позиции мы слышим звуки отчетливо, за обозначение звука в слабой позиции спорят разные буквы.

Если звук находится в слабой позиции – это трудное «ошибкоопасное» место.

2. Постановка конкретно-практической задачи.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1) Создание ситуации разрыва.

Прочитайте ещё раз предложение, которое мы записали.

Как называется это маленькое литературное произведение?

Запишите слово ЗАГАДКА сначала звуками, затем буквами.

Почему слово ЗАГАДКА ребята написали по-разному?

Как рассуждали ребята, когда сделали два пропуска?

Записывает на доске: Т

Д Т

Что вы посоветуете ребятам из другого класса, что бы они в этом слове не допустили ошибки?

Мы с вами пропускали буквы только на месте слабых позиций гласных звуков. Как вы думаете, может и у согласных звуков есть сильные и слабые позиции?

(Этот вопрос учитель записывает на доску).

Загадка.

Двое работают у доски, остальные работают в парах.

[ЗАГАТКА]

З_ГАДКА

З_ГА_КА

На месте безударного гласного мы пропустили букву, а с согласным [Т] вышла путаница.

Непонятно, какой буквой обозначается звук Т, это опасное место.

Может быть на месте этой буквы поставить ? или -.

Ответы детей.

Есть ли у согласных звуков сильные и слабые позиции?

2) Моделирование проблемы.

Как показать причину возникновения сомнения с помощь схемы?

Дети работают в группах.

Представители групп объясняют, как выполнили задание, предъявляют модель.

?

+ _

3. Рефлексия.

Какая задача возникла на уроке?

Как возникла эта задача?

При записи какого слова столкнулись с проблемой?

Какую проблему будем решать на следующем уроке?

Ответы детей.

Согласные звуки, так же как и гласные, бывают в слабой позиции. Нам нужно научиться находить в словах «ошибкоопасные» места.

Оцените своею работу на уроке.

Дети оценивают свою работу с помощью сигнальных карточек «+» … « - ».