МОУ СОШ № 9
3 «б» класс
Система развивающего обучения
Тема урока:
«Опускание знака умножения между числом и буквой в уравнении».
Цель: Закрепить умение решать уравнения вида 5а = 45.
Задачи: I. Образовательные:
1.1. Повторить записи уравнений с опусканием знака умножения между числом и буквой, изменение записи;
1.2. Формировать умение решать уравнения, когда опущен знак умножения;
1.3. Продолжать работу по решению и преобразованию задач;
1.4. Формировать умение обосновывать действие, выбранное для решения задачи;
1.5. Формировать умение дополнять текст задачи недостающим вопросом.
II. Развивающие:
2.1. Развивать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения;
2.2. Развивать логические действия анализа, синтеза, сравнения.
III. Воспитательные:
3.1.Развивать умения коллективной работы;
3.2. Развивать навыки взаимооценки, взаимопомощи.
Средства обучения: учебник, портрет Лейбница, карточки с буквами.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя и обучающихся | Формируемые УУД |
1. Орг. момент 2.Актуализация знаний 3.Работа по теме урока 4.Первичное закрепление 5.Физ. минутка 6.Закрепление пройденного материала 7.Итог урока 8.Рефлексия 9.Оценки 10.Домашнее задание | У: Здравствуйте, ребята! Садитесь на места. У: Сегодня на уроке нам нужно узнать одного из великих математиков. А чтобы узнать, вы должны правильно выполнять все задания. За правильные ответы класс будет получать бонусы. В конце урока мы узнаем фамилию загаданного математика. Важна взаимопомощь, взаимовыручка и умение слушать друг друга. У: Сначала работаем устно. Смотрим на доску. Вам нужно прочитать данные записи разными способами. 6*5 7*8 9*3 8*6 7*3 (Написать на доске). Д: шестью пять равно 30, по 7 взять 8 раз равно 56, 9 умножить на 3 равно 27, первый множитель 8, второй множитель 6 равно 48, 7 увеличить в 3 раза равно 21. У: Молодцы! За правильно выполненное задание открывается первая буква. (Л) У: Сейчас открываем тетради, подписываем число и классная работа. Сегодня 20 февраля. Сейчас я буду читать задачи, а вы записываете только ответы. 1.В ларьке было 9 ящиков помидоров по 7 кг в каждом. Сколько кг помидоров было в ларьке? 63 2.Сколько дней в 6 неделях? 42 3.На одно пальто надо пришить 8 пуговиц. Сколько пуговиц понадобится на 5 пальто? 40 4.Дети посадили деревья в 3 ряда по 8 деревьев в каждом. Сколько деревьев посадили? 24 5.Папа купил 4 газеты по 9 рублей каждая. Сколько денег затратил папа? 36 6.К чаю подали 5тарелок по 7 пирожков на каждой. Сколько всего пирожков? 35 7.В вагоне 8 купе по 4 места в каждом. Сколько всего мест в вагоне? 32 8.Ученики посадили 10 яблонь, а вишен в 3 раза больше. Сколько вишен посадили? 30 9.У Коли было 7 марок и это в 4 раза меньше, чем у Вити. Сколько марок у Вити? 28 10.Одна тетрадь стоит 6 рублей. Сколько стоит 9 таких тетрадей? 54 У: Теперь будем проверять. (Один отвечает, второй проверяет). Поменяйтесь тетрадями. Если есть ошибки, аккуратно зачеркните. Д: 63, 42, 40, 24, 36, 35, 32, 30, 28, 54. У: Поменяйтесь тетрадями обратно. Поднимите руку, у кого всё правильно. У кого одна ошибка? Две ошибки? У: Открывается вторая буква. (Е) У: Что объединяет все эти задачи? Д: Решались действием умножения. У: А что объединяет оба выполненных задания? Д: Действие умножения. У: Как называются числа при умножении? Д: Первый и второй множитель, произведение. У: Смотрим на доску. Прочитайте среди данных записей произведения. а+7=21 38-с=19 28/n=7 6b=48 5p=45 3*m=12 (Записано на доске). У: Что общего у этих записей? Д: Это произведения. У: Что различает данные записи? Д: В 6b=48 и 5p=45 нет знака, а в 3*m=12 есть знак. У: О какой договорённости математиков вы уже знаете? Д: Знак умножения в уравнениях опускается. У: Чему равны множители? Д: 8, 9, 4. (Устно). У: Правильно выполнили задание, поэтому открывается третья буква. (Й) У: Открываем учебник с. 122 № 000. Читаем задание. Д: Найди и реши уравнения, запись которых соответствует договорённости всех математиков: x+275=524 6y=936 c/5=163 3*a= 813 k-594=287 b*7=938 8m=464 395/y=5 У: Зачитайте уравнения. Д: 6y=936, 8m=464. У: Запишите их в тетрадь и решите. У: Давайте проверим, какие ответы у вас получились. Д: 6y=936 нужно 936/6=156, 8m=464 нужно 464/8=58. У: Правильно! Поднимите руку, у кого так. Нам открывается четвёртая буква. (Б) У: Посмотрите внимательно на остальные уравнения. Найдите те, в записи которых нужно внести изменения. Д: b*7=938, 3*a= 813. У: Прочитайте правильно, как их нужно записать. Д: 7b=938, 3a= 813. У: Запишите их в тетрадь и найдите корни. У: Проверяем. Д: 7b=938 нужно 938/7=134, 3a= 813 нужно 813/3=271. У: Поднимите руку, у кого так же. Итак, о какой договорённости математиков мы сейчас говорили? Д: В уравнении знак умножения опускается. У: Молодцы! Открывается пятая буква. (Н) У: Теперь все встали. Проверим вашу внимательность. Я буду говорить правильно, а показывать не всегда. Вы должны делать правильно. Посмотрели направо, налево, вверх, вниз. Подняли левую руку правую руку. Наклонились влево, вправо. Присели, потянулись. Садимся на места. У: Продолжаем работу. На доске написана задача (только условие и выражения): В туристическом палаточном городке было 16 палаток, в которых жило по 4 человека, и 12 палаток, в которых жило по 3 человека. 4*16, 3*12, 4*16+3*12 У: На какой вопрос отвечает данное выражение (4*16)? Д: Сколько туристов жило в 16 палатках. 64 У: 3*12? Д: Сколько туристов жило в 12 палатках. 36 У: 4*16+3*12? Д: Сколько туристов жило в городке всего. 100 У: Открывается шестая буква. (И) У: Ответьте на вопрос: На сколько туристов больше жило в 16 палатках, чем в 12? Запишите решение и схему в тетрадь. Проверяем. Д: Нужно найти, на сколько туристов больше жило в 16 платках, чем в 12. Надо сначала найти, сколько человек жило в 16 палатках, потом в 12 палатках и из большего вычесть меньшее. 16*4-12*3=28 У: Чем похожи решённые задачи? Д: Решением, складывают произведения, сюжетом. У: Чем отличаются? Д: 2 простые и 2 составные. У: Ну вот мы и подошли к отгадке нашего математика. Открываем последнюю седьмую букву. (Ц) Может кто-нибудь слышал про этого математика? Д: (Ответы детей). У: Го́тфрид Ви́льгельм Ле́йбниц родился 1 июля 1646 немецкий учёный. Сделал очень много открытий, провёл много исследований. Обосновал необходимость регулярно измерять у больных температуру тела. А что касательно нашей темы, то он ввёл знак умножения – точку, который мы сейчас используем. До этого знак обозначался крестиком. Лейбниц заменил крестик на точку, чтобы не путать его с буквой x; до него такая символика встречалась и у других учёных. Знак умножения ввёл в 1631 году Уильям Отред в виде косого крестика. До него использовали чаще всего букву M, хотя предлагались и другие обозначения: символ прямоугольника, звёздочка. У: Задание на смекалку: Расставьте в нужном порядке знаки действий. Можно использовать скобки: 4444=5 4444=7 4444=9 4444=6 4444=8 У: О какой договорённости математиков мы сегодня говорили? О каком математике вы сегодня узнали? Что он сделал для математики? У: Что сегодня на уроке вам показалось наиболее трудным? Лёгким? У: (Кому какие оценки. Назвать). У: печатная тетрадь с.12. | 3.1 2.1., 3.2 1.1., 1.2., 2.2. 1.1., 1.2., 2.2. 1.3., 1.5 1.4. 2.1. |
Студент:
Учитель:
Методист:


