Разработка урока с использованием

технологии критического мышления.

Сплавы металлов

Цели и задачи урока:

1. Учащиеся должны знать особенности состава, строения и свойств сплавов металлов.

2. Систематизировать знания учащихся о металлах, строении атомов и физических свойствах.

3. Выявить черты различия между металлами и сплавами

4. Развивать логическое мышление, умение находить причинно-следственные связи между веществами, их строением и свойствами.

5. Воспитывать коммуникативные навыки.

Оборудование:

Периодическая система элементов, кристаллические решетки железа, меди, образцы сплавов, комьютер, проектор, презентация «Сплавы»

Ход урока.

1. Стадия вызова.

1. Ответьте на вопросы:

- в чем состоят особенности строения атомов металлов?

- каковы их физические свойства?

- какого типа кристаллические решетки металлов?

- каковы окислительно – восстановительные свойства металлов?

- каковы области применения металлов?

2. Сообщение учащихся о сплавлении металлов с целью улучшения их свойств. История получения первого сплава. Бронза. Бронзовый век.

Запись темы урока на доске, сообщение целей урока

3. Актуализация имеющихся знаний о сплавах.

Задание 1. Самостоятельная работа. Начертите в тетради таблицу и заполните 1 и 2 графы данной таблицы.

Что я знаю о сплавах

Что я хочу узнать

Что я узнал

Задание 2. Работа в парах. Перескажите друг другу ваши записи.

Задание 3. Совместная работа учащихся. Отчеты учащихся о результатах работы. Учащиеся не повторяют, а дополняют друг друга.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2. Стадия осмысления новой информации.

1. Самостоятельная работа с новой информацией.

Задание: изучите текст, в ходе работы на полях текста карандашом делайте пометки

v уже знал

+ новая информация,

! очень ценная информация,

? не очень понятно,

- думал иначе, противоречит моим представлениям

2. Структурная организация информации в памяти. Работа в парах – обсуждение полученных данных

3. Решение задачи на установление состава сплава

4. Защита презентаций учащихся

- некоторые примеры сплавов

- сплавы драгоценных металлов

- монетные сплавы

- проверка решения задачи

4. Совместная работа учащихся. Систематизация полученных знаний.

В ходе обсуждения составляется опорный конспект темы

3. Стадия размышления (рефлексии).

Задание 1. Заполните графу 3 таблицы.

Задание 2. Ответьте на вопрос: чем сплавы отличаются от чистых металлов?

Задание 3. Продолжите высказывание Сплавы – это…..

4. Задание на дом: пар.

Приложение.

Текст новой информации

Сплавы.

Под металлическим сплавом понимают вещество, получаемое сплавлением двух или более элементов с характерными металлическими свойствами. Сплавы даже при сравнительно простой кристаллической структуре часто обладают более высокими механическими и физическими свойствами, чем составляющие их чистые металлы, например твёрдые растворы CuSn (бронза) или FeC (чугун, сталь). Два больших периода истории материальной культуры бронзовый век и железный век названы по тем металлам и сплавам, из которых изготовлялись орудия труда, предметы вооружения и пр. Издавна было известно, что свойства сплавов зависят не только от их состава, но и от тепловой (например, закалка) и механической (например, ковка) обработки. В технике металлические сплавы применяют шире, чем чистые металлы. Сплавы часто обладают очень ценными механическими, технологическими, магнитными и другими характеристиками, которые не свойственны чистым металлам

Получение сплавов. Металлические сплавы получают сплавлением элементов-металлов или металлов с неметаллами при преимущественном содержании металлов. В жидком состоянии большинство металлов растворяется взаимно в любых пропорциях. В технике сплавы обычно получают путем взаимного растворения их составляющих в жидком состоянии. При кристаллизации в процессе охлаждения получаются твердые сплавы. Но из этого правила есть исключения. Например, жидкий свинец почти не растворяется в жидкой меди и в жидком железе. Не растворяются взаимно в жидком состоянии металлы с большой разницей в объемах атомов и температурах плавления.

Строение сплавов. При кристаллизации жидкого сплава могут получаться твердые металлические сплавы с различным строением. 1. Механическая смесь двух чистых металлов А и В получается в том случае, когда в процессе кристаллизации сплава из жидкого состояния разнородные атомы не входят в общую кристаллическую решетку. В механической смеси каждый металл образует самостоятельные кристаллы. Кристаллы каждого из металлов, находящиеся в этом сплаве, имеют то же строение и свойства, которыми они обладают в куске чистого металла.

2. Твердый раствор — сплав, у которого атомы растворимого элемента размещены в кристаллической решетке растворителя. В кристаллах твердого раствора существует только один тип кристаллической решетки. Растворителем является тот элемент, кристаллическую решетку которого имеет твердый раствор. Растворимый элемент может либо замещать элемент-растворитель в узлах кристаллической решетки, либо располагаться в междоузлиях. По типу расположения атомов растворимого элемента в кристаллической решетке твердые растворы делят на две группы: замещения и внедрения. Растворы замещения образуют металлы с металлами Твердые растворы внедрения образуют металлы с неметаллами. Атомы неметаллов меньше атомов металлов. Поэтому атомы неметаллов могут располагаться в междоузлиях кристаллической решетки металлов. Твердые растворы внедрения в металлах дают углерод, бор, азот, водород и другие неметаллы.

3. Химические соединения между металлами могут существовать при избытке одного из компонентов. Химические соединения дают металлы, далеко стоящие друг от друга в периодической таблице элементов и сильно отличающиеся по свойствам. Химические соединения имеют повышенную твердость и пониженную пластичность. Они объясняются сложным строением кристаллической решетки. Характерное отличие химического соединения металлов от твердого раствора заключается в том, что твердый раствор имеет кристаллическую решетку металла-растворителя, а химическое соединение — свою особую кристаллическую решетку.

Многообразие сплавов. Современные промышленные сплавы основная часть конструкционных материалов. При этом 95% мировой металлопродукции составляют сплавы на основе железа самого дешёвого и доступного металла (сталь, чугун, ферросплавы).

Большое число всевозможных сплавов требует их классификации. Сплавы классифицируют:

1. По составу: а) по числу компонентов на двойные, тройные и т. д.;

б) по числу фаз на однофазные (твёрдый раствор или интерметаллид) и многофазные (гетерофазные), состоящие из двух и более фаз.

2. По практическому получению и применению принята следующая классификация

а) по металлам сплавы чёрных металлов и сплавы цветных металлов - алюминиевые сплавы, железные сплавы, никелевые сплавы и т. П., либо по добавленным в небольших количествах и придающим особо ценные свойства легирующим компонентам (бериллиевая бронза, ванадиевая, вольфрамовая стали);

б) по применению - конструкционные для изготовления конструкций или инструментальные для изготовления инструментов

в) свойствам антифрикционные, жаропрочные, жаростойкие, износостойкие, лёгкие и сверхлёгкие, легкоплавкие, химически стойкие и многие другие, а также

в) по технологии изготовления изделий на литейные (отливка жидких сплавов в формы); деформируемые (в холодном или горячем состоянии путём ковки, прокатки, волочения, прессования, штамповки); полученные методами порошковой металлургии (см. Спечённые материалы).

Для обозначения качественного состава сплавы маркируются. Например, бериллиевая бронза Бр. Б2, нержавеющая хромоникелевая сталь X18H9. Кроме того, многие сплавы имеют названия, связанные с различными их признаками: составом (например, нихром), особыми свойствами (например, инвар, константан). Сплавы называют и по фамилиям изобретателей (Вуда сплав).