Технология 8 класс.

Тема: Стиль одежды. «Золушка едет на бал».

Цель: Создать условия для развития у детей инициативы, способности

Находить нужную информацию и отбирать самое главное.

Задачи:

1) Закрепление и расширение знаний по выбору одежды для моделирования.

2) Формирование умения публично выступать участвовать в обсуждении.

3) Воспитывать уважение к чужому мнению, доброжелательное отношение к выступающим

Оборудование: оценочные листы, кроссворды, эпидиаскоп, магнитофон, « колесо истории»,различные стили одежды. СД. Технология. Библиотека электронных наглядных пособий. Министерство образования Российской Федерации, 2004. ГУ РЦ ЭМТО, 2004 , ИНФОСТУДИЯ ЭКОН, 2004.

План урока

§  Организационный момент: музыкальное вступление

§  Объявление новой темы. Задачи урока.

- вступительное слово учителя в виде сказочной сценки.

§  Работа над пройденным материалом.

-работа с листами и кроссвордами(дифференцированно).

-знакомство со словарным словом.

- работа с головоломкой.

- работа по группам.

§  Объяснение нового материала.

- сообщение.

- использование технических средств.

- вывод.

§  Закрепление пройденного материала.

- игра «колесо истории».

§  Итог урока.

Ход урока.

1.  Организационный момент.

Звучит музыка.2 Объявление новой темы. Задачи урока.

-Тема сегодняшнего урока «Золушка едет на бал».

(стук в дверь)

-Входите.

Золушка: Здравствуйте, я услышала музыку вальса композитора Доги и решила, что мне

пора на бал.

Учитель: Золушка, как ты поедешь на бал в таком платье и почему в руках сундучок?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Учитель: Девочки давайте поможем Золушке определит, в каком наряде ей поехать

на бал. Поэтому Золушка оставайся с нами, мы тебя сегодня познакомим с несколькими стилями одежд.

2.  Работа над пройденным материалом.

( звучит тихая музыка).

В начале мы должны проверить себя. Из каких тканей шьют одежду и при помощи чего?

Одна группа работает с тестами, а другая разгадывает кроссворды.

- Все закончили, передайте работу на проверку соседу. Сверяем с моими ответами и ставим оценку в оценочный лист.

-Итак, мы с вами проверили знания по материаловедению и все приспособления при работе с тканью.

-Сейчас мы с вами вспомним какие профессии нужны при пошиве одежды.

-С некоторыми вы уже знакомы, но с одним из них я познакомлю. Это модельер- дизайнер.

-Дизайнер- это специалист, который правильно подбирает сочетание цвета, а модельер – это специалист, который занимается разработкой моделей. Эти две профессии может выполнять один человек модельер - дизайнер.

Перед вами головоломка « название профессии».Нечётные 1,3,5,7- отгадывает первая группа, четные 2,4,6- вторая группа.

Отвечаем: 1- модельер,2- швея,3-технолог,4- закройщик,5- конструктор,6- манекенщица, 7- контролёр.

Какое слово получилось по горизонтали? ( техник )

А сейчас мы вернёмся к проблемам Золушки.

Золушка: Я спешу на встречу сказке

Там хочу я всё узнать

Бал и платье, туфли шляпки

И красивый сарафан,

Как одеться мне к обеду,

В чём зарядку сделать мне.

Вот вопросы, так вопросы,

Вы ответ дадите мне!

- Конечно мы ответим на все твои вопросы!

4. Объяснение нового материала.

( сообщение по темам : стиль « Фантазии», классический стиль, спортивный стиль, фольклорный стиль, домашний стиль, платки, шляпки.)

В чистом виде каждый стиль не встречается. Мода последних лет характеризуется смешением стилей, поиском новых форм и переосмыслением традиционных направлений .Остаётся только следить за естественным течением истории костюма.

-Итак , Золушка, что ты себе присмотрела?

Золушка :-Я выбрала стиль «Фантазии».

-Но для того, чтобы отправится на бал нужно не только красиво одеваться, но и знать историю того или иного вида одежды.

5.Закрепление пройденного материала.

Поэтому сейчас проведём игру «Колесо истории», из которой я узнаю, внимательно

ли вы слушали сообщение своих подруг.

- Крутим колесо,

«Колесо истории»

1.Лёгкая обувь без каблуков с ремешками, впервые появившаяся в Древней Греции.

(сандалии)

2 Головной убор, имеющий многовековую историю, женщины и мужчины украшали перьями и камнями. ( берет )

3.Объясните, почему на протяжении всего 19 века женская мода была нелепой и к тому же вредной для здоровья? ( тугие корсеты сдавливали внутренние органы )

4. Как называется самая короткая женская юбка? ( мини)

5. Какой головной убор носят женщины с давних времён до наших дней? ( платок )

6.Итог урока

-А сейчас ещё раз вспомним, что нового узнали? (стили одежды )

- Перечислить ( классический, спортивный, фольклорный, романтический, шляпки, платки )

-Кому урок понравился, в сундучок Золушки передайте белые цветочки, кому не очень - жёлтые цветочки.

-Золушка, тебе пора на бал?

-На этом урок закончен. Всем большое спасибо.