Встреча с Карлсоном.
Подготовительная группа
(с использованием мультимедийных слайдов)
Цель: Способствовать формированию у детей понятий: здоровый человек, здоровый образ жизни.
Задачи:
1. Выявление уровня знаний детей о здоровье и его составляющих (игра «Волшебный цветок»).
2. Обобщение и дополнение знаний детей о здоровом образе жизни (игра «Разложи картинки»).
3. Способствовать формированию у детей понимания важности правильного дыхания
4 . Развитие психических процессов (речи, памяти, мышления )
Ход занятия.
1.Появление Карлсона
Для того, чтобы появился Карлсон, надо запомнить волшебные слова.(запоминаем способом сюжета –дождь, лягушка, лужа, червяк, грядка, клубника, сад, яблоко, еж, лес, полянка, коза, молоко, сыр, мышка, нора, кошка, крыша, домик, Карлсон.
Карлсон приглашает детей в путешествие. (слайд 7,4)
2. Игра «Волшебный цветок».
![]() |
Дети отвечают на вопрос, как отличить здорового человека от больного.
«Ты здоров, что это значит»
Если задание выполняется на фланелеграфе, то воспитатель выкладывает серединку цветка и задает вопрос, а дети отвечают и выкладывают лепестки.
3. Игра «Разложи картинки»
Детям предлагается набор карточек
«Что вредно – что полезно.»
В зеленый обруч складываем все, что полезно для здоровья, в красный – что вредно.
В зоне наложения обручей –все, что может оказаться и вредным и полезным в зависимости от обстоятельств.
Карлсон смотрит, как дети разложили карточки, задает провокационные вопросы.
4.Игровое задание «Запомни узор».
«Мы поговорили о том, что полезно для здоровья, но есть одна вещь без которой мы не можем обойтись совсем. Давайте узнаем, что это – расшифруем слово.»
Дети запоминают узоры на квадратах, находят на память такие же и выкладывают их по порядку. .После этого переворачиваем квадраты и читаем получившееся слово. (ДЫХАНИЕ).
Вопросы к детям
- сколько мы можем не есть
- не пить
- не двигаться
- не дышать
Подводим детей к самостоятельному выводу о том, что дыхание имеет очень большое значение для нашего организма.
5. Подвижная игра «Воздушные шарики» (Шарик-воздух-дыхание).
Карлсон принес нам воздушные шарики. Посмотрим, как они надуваются и сдуваются.
А теперь мы сами превратимся в шарики. (Подготовка к диафрагмально-релаксационному дыханию).
6. Коллаж «Я хочу быть здоровым». (Обсуждение и запоминание.)
![]() |
7. Мнемотаблица.,
|
|
| ||
|
|
| ||
|
|
| = |
Запоминание стихотворения с помощью мнемотаблицы.
Знают очень хорошо дети с малых лет
Что здоровье – хорошо а болезни – нет.
Чтобы детям не болеть нужно помнить правило
Захотеть здоровым быть – это очень правильно.
8. Вспоминаем слова, которые мы запоминали в начале занятия и называем только те которые говорят о чем-то полезном для здоровья.













