2008 – 2009 уч. г.

Конкурс: « Мой лучший урок».

Начальные классы

Урок математики во 2 классе

Тема урока: закрепление сложения и вычитания

с переходом через десяток в пределах 100.

МОУ Гимназия № 1 г. Сочи

Учитель:

Цели урока. Развитие математического мышления, желания думать, знать, не бояться трудного, побеждать.

Девиз моего класса «Трудно, значит интересно» провести через все задания урока.

Формирование устойчивого навыка самостоятельного решения: справлюсь с заданием сам, не получится – исправлю.

Урок – сказка, урок – праздник он не только учит, он радует, делает ребёнка добрее, улыбчивей, а математику любимым предметом.

Организационный момент.

Учитель приветствует детей, отмечает отсутствующих.

Проверка домашнего задания.

Задача в домашней работе была задана индивидуально.

1 и 2 варианты обмениваются тетрадями и составляют текст задачи по краткой записи.

Останавливаем внимание на 1 – 2-х задачах. Возможен ли другой способ решения данной задачи?

Учитель вызывает ученика к доске и просит записать только математическое выражение, пояснив выбор действий.

Проверку примеров домашней работы проводим по предложенному варианту. Назовите сначала сумму чисел (выборка примеров на сложение), затем разность (примеры на вычитание).

Игра, которая снимает напряжение после проверки домашней работы и настраивает на продолжительную активность, называется «Бегунки».

Учитель вызывает к доске по очереди 6 детей. Заранее на доске магнитиками прикреплены таблички с названием компонентов действий и результатов сложения, вычитания. Таблички чистой стороной к классу. Надпись названия компонента или результата действия закрыта. Ученик быстро выходит к доске и переворачивает табличку надписью к классу. Ребёнок чётким математическим языком поясняет то, что предложено на таблице. (Лучше опрашивать хорошо подготовленных учеников).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Перевёрнуты все 6 табличек (1-ое слагаемое, 2-ое слагаемое, сумма, уменьшаемое, вычитаемое, разность). Можно вызвать для игры детей, которые знают этот материал хуже.

Выбери компоненты сложения, Составь пример. Выбери компоненты вычитания. Составь пример. Составляющий примеры на сложение решает пример на вычитание и наоборот. Игра проводится в быстром темпе.

Дежурный называет число. Запись в тетрадях даты, названия работы. (Урок венчает дежурный по классу. Он произносит слова М. Ломоносова о математике: «Математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит». Поясните. Так ли было на уроке? Такие краткие сообщения дети делают 1 раз в неделю. Это или 2-3 предложения об известном математике или интересное высказывание).

Подтверждаем слова М. Ломоносова устным счётом.

Цель первых 5 заданий: сосредоточить внимание, закрепить

пройденное по теме.

1. Сумма чисел 17 и 18. Назовите.

2. Чему равна разность чисел 50 и 15.

3. Сумма наименьшего двузначного числа и наибольшего однозначного.

4. Увеличь число 52 на половину этого числа.

5. Уменьши 70 на половину этого числа.

Цели следующих заданий - это подготовка к изучению

умножения и деления.

6. Назовите половину 1см, 1дм, 1рубля.

7. Число 4 взять 5 раз.

8. Сколько раз по 15 в числе 45.

9. Половина суток плюс 7часов. Сколько это часов?

10. Сколько литров сока надо, чтобы залить две трёхлитровых банки и три двухлитровых банки?

Задания на смекалку:

11. У семерых братьев по одной сестре. Много ли всех?

(Восемь).

12. Первое – предлог,

Второе – летний дом.

А целое, порой,

Решается с трудом. (Задача).

Цель следующего задания – межпредметные связи.

13. Назовите слова с орфограммами на тему «Математика).

Закрепление по теме «Сложение и вычитание» в пределах ста.

Учитель вызывает к доске учеников по цепочке. Решение примера на доске и в тетрадях. Ученик, вызванный к доске комментирует решение.

27+14=

42+19=

Урок проводится в канун Нового года. Это второклассники.

Стоит ввести в разнообразие оформления урока снежинки из белой и синей бумаги, сделанные на уроках труда.

Предлагается 4 примера решить самостоятельно. После решения самопроверка. Ответы на доске. Всё решено верно – вкладываем в дневник белую снежинку. Есть ошибки, записываем эти примеры на синюю снежинку для домашнего закрепления и работы над ошибками.

Физкультминутка.

Кивки и покачивания головой:

Да – да – да нет – нет – нет

Слушаем тишину с закрытыми глазами 7 – 9 секунд.

Встали, выдохнуть, вдохнуть.

Наклониться и присесть

И опять на место сесть.

Учитель открывает доску.

Задачи разной трудности

На левой стороне доски На правой стороне доски записана задача на повторение. задача из нового

материала.

Дополнительные задания.

Составьте обратную задачу. Составьте математическое

выражение, если сможете

решить другим способом.

Записываем слово «Задача». Выбирайте самостоятельно ту или иную задачу. Прочитайте текст про себя, оформите краткую запись.

Приступайте к решению. Пишем старательно.

Для того чтобы выполнить задание ещё раз пишем слово «Задача», делаем краткую запись.

Текст:

На поляне 17 зайчат Деду Морозу к празднику

и 12 бельчат. Сколько Нового года надо отправить

всего зверюшек на полянке? 36 открыток. Он уже отправил 9,

потом ещё 7.Сколько открыток

осталось отправить?

После решения дети объясняют (решение задачи, выбор действия, называют ответ). Устно проверяется задание.

Игра «Большая стирка».

Учитель неожиданно для детей вывешивает гирлянду – верёвочку, на которой прищепками вывешена маленькая одежда для игрушечного Деда Мороза.

Всё это для детей эффектно, радостно. Очень кратко воспитательный момент (трудолюбие, любовь к чистоте). На сколько же частей Дед Мороз поделил верёвочку?

И опять сказочный элемент в оформлении урока. На ватмане нарисован старинный сундук. Его подарили Снегурочке. Кто? Ну конечно Дед Мороз.

В сундучке небольшие разрезы. В них можно вставлять небольшие рисунки. А рисунками будут те самые белые снежинки, что лежат в дневниках за хорошо выполненную самостоятельную работу.

Кто решил верно, свою снежинку бегом в сундучок Снегурочки.

Задание: поставьте знаки + таким образом, чтобы ответ был равен 60.

= 60

(12+3+45=60).

Дети с удовольствием решают и с радостью укрепляют снежинку в сундучок. Получается шумно, весело. И обидно, если не получилось. А ещё очень красиво, празднично.

Урок заканчиваем, читая весёлую считалочку:

Мы решали,

Мы решали,

И нисколько не устали.

И ещё раз вернёмся к очень серьёзным словам М. Ломоносова.

Чему они нас учат?

Домашнее задание не задано, кроме синих снежинок, которые на следующий день мы поместим в сундучок.