Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок русского языка в 3 классе.
Тема урока: Знакомство с понятием «сложные слова».
Цель урока: способствовать созданию педагогических условий для ознакомления учащихся со словами, имеющими два корня.
Задачи урока:
1. Образовательные:
- познакомить с понятием «сложные слова»;
2. Развивающие:
- развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать; развивать познавательную активность, развивать память, мышление и речь.
3. Воспитательные:
- воспитывать интерес к одному языку; воспитывать умение вести учебный диалог; воспитывать умение работать в группах, воспитывать доверительные отношения, чувство взаимопомощи, поддержки.
Тип урока: освоение новых знаний.
Форма урока: урок – исследование.
Методы:
По источнику информации:
- словесные; практические; наглядные.
По уровню познавательной деятельности:
- частично-поисковые; объяснительно-иллюстративные.
Формы: групповая, фронтальная.
Оборудование:
- маркеры; клей-карандаши.
Демонстрационный материал:
- электронное письмо от Афанасия; карточки со словами для исследования; карточки со словами для первичного закрепления.
Карточки для индивидуальной работы:
- рабочие листы с планом работы для выполнения задания от Афанасия; группа слов для первичного закрепления; задания и планы работы для групповой работы.
ТСО: музыкальный центр, проектор, ноутбук.
CD диск:
- фрагмент № 1 для физминутки; фрагмент № 2 для работы в группах; фрагмент № 3 для рефлексии. Презентация.
Ход урока:
1. Эмоциональный настрой на урок.
Работа с блокнотами настроений ( дети должны объяснить свое настроение)
- Ребята, у меня сегодня настроение немного волнительное, радостное, от того, что у нас на уроке присутствуют уважаемые, почетные учителя Ольховского района, вы, конечно, знаете, что 2010 год объявлен в нашей стране Годом Учителя, а для любого учителя очень важно, когда ученики радуют своими успехами. И я надеюсь, что сегодня на уроке у нас все получится, и мы доставим нашим гостям минуты радости от общения с нами, а я буду гордиться вашими успехами на уроке.
– Итак, начинаем. Посмотрите, что необычного вы заметили у меня в руках? (ЛУПА)
- Как вы думаете, как этот предмет может помочь нам сегодня на уроке? (мы будем исследователями)
- Какими должны быть исследователи? (внимательными, целеустремленными, терпеливыми, наблюдательными….)
- Лупа будет постоянно нам об этом напоминать.
- Итак, уважаемые мои исследователи начинаем наше первое исследование – открытие нового знания.
Но нашим гостям также будет предложено исследовательское задание, они должны будут внимательно наблюдать за нашей работой и подобрать слова, которые характеризуют исследователей по нашей новой теме урока.
II. Актуализация новых знаний.
Письмо детям от Афанасия. СЛАЙД.
- Афанасий прислал Вам письмо. Кто желает его прочитать?
(Дети читают письмо.)
Здравствуйте, дорогие ребята!
На уроке вас ждёт увлекательное исследование в мире русского языка. Сегодня вы раскроете ещё одну тайну слов. Я обещаю, что вам скучно не будет, это точно! Успехов вам!
Ваш Афанасий.
-Давайте, посмотрим, что еще лежит в конвертах? (В конвертах лежат рабочие листы с заданием для каждого ученика.)
Задание: 1. Возьмите рабочий лист №1. 2. Прочитайте слова. 3. Выделите маркером корень в словах. | школа слово книголюб |
(Учитель проходит по классу и наблюдает за выполнением заданий на рабочих местах.)
- Прошу... , вывесить рабочие листы на доску.
(Учитель вызывает учеников к доске с разными вариантами выполнения задания. Если задание выполнено у всех верно, то незаметно с ними учитель вывешивает свою заготовку с ошибкой.)
Слайд 2
школа слово книголюб |
- Посмотрите на доску, как ребята выполнили задание.
- Что вы заметили?
- В слове книголюб количество корней выделено по-разному.
- Почему возникло затруднение? (Мы не знаем, как правильно выделять корень в этом слове. Мы не знаем, сколько корней в слове.)
III. Открытие новых знаний.
1. Постановка проблемного вопроса.
- Какой вопрос возникает?
- Сколько корней в слове книголюб? (карточка со словом книголюб)
На доске:
Сколько корней в слове? |
- Для ответа на этот вопрос предлагаю провести исследование.
- Что значит слово книголюб? ( если затрудняются подобрать однокоренные слова)
На доске:
Книголюб – любитель книг – книги любит. |
- Какой корень в слове книги? Докажите. Что нужно сделать? (Нужно подобрать однокоренные родственные слова: книга, книжный, книжечка. Во всех этих словах общая часть – корень -книг - (г//ж).)
- Какой корень в слове любит? Докажите. Что нужно сделать? (Нужно подобрать родственные слова: любит, любимая, любовь, любимый. Во всех этих словах общая часть – корень - люб-.)
- Сколько корней в слове книголюб? (В слове книголюб два корня.) Выделим корни.
2. Введение нового понятия.
- Ребята, как бы вы назвали слова с двумя корнями? (Учащиеся высказывают свои предположения, учитель записывает на доске варианты детей)
- Проверим своё предположение.
На доске:
Сложные слова. |
- Как вы думаете, почему эти слова получили такое название? (Потому что слова образовались от сложения корней.)
- Сформулируйте тему нашего урока.
- Какие цели мы перед собой поставим по теме урока?
1. Научиться отличать сложные слова от других слов.
2.Учиться выделять корень в однокоренных словах.
- Так, какие же слова называются сложными, давайте дадим определение. ( дети называют)
- Откроем учебник на странице 89 и прочитаем правило о сложных словах.
- Мы с вами правильно дали определение сложным словам? УМНИЧКИ!!!
2. Первичное закрепление учебного материала.
Работа в тетради ( запись числа и классной работы).
Я тетрадь свою открою и с наклоном положу.
Я, друзья, от вас не скрою, ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.
2.2. Игра: «Найди сложные слова».
- Настоящие исследователи должны быть внимательными. Поиграем в игру «Найди сложные слова».
- Посмотрите внимательно по сторонам и найдите сложные слова, на карточках размещённые по классу и будем записывать эти слова (дети записывают и выделяют корни).
Записывают и объясняют, как правильно выделить корни.
-Что нужно сделать, чтобы правильно выделить корни.
- Травинка, цветовод, класс, пылесос, сказка, камнепад, дружба, водолаз, знания, пешеход.
(Дети находят и называют сложные слова, размещённые в классе.)
- Молодцы, вы очень внимательны!
ФИЗМИНУТКА.
Давайте немного отдохнем, наберемся сил и хорошего настроения.
Отложите-ка, тетрадку!
Раз! Два!
Становитесь на зарядку!
Раз! Два!
Сладко, сладко потянулись,
И прогнулись и пригнулись.
Распрямились, разогнулись,
Ваши мышцы все проснулись?
Да!
Ваши губы улыбнулись?
Да!
Пальчики к письму готовы?
Да!
3. Самостоятельная работа в группах.
(На протяжении все групповой работы звучит тихая музыка.)
- Предлагаю закрепить новое знание. Для этого организуем исследовательские группы. В каждой группе выбираем капитана (выдаю отличительный знак). Капитаны групп получают инструкцию и организовывают работу внутри своей группы.
Инструкция для капитана группы:
1. Возьми пакет с заданием.
2. Прочитай задание для группы.
3. Организуй выполнение задания.
4. Определи, кто из участников группы представит отчёт классу.
5. Подними сигнал о выполнении работы в группе.
- Внимание, группы! Вам нужно:
План работы в группе:
1. Взять пакет с заданием для группы.
2. Прочитать задание.
3. Выполнить задание на рабочем листе.
4. Подготовить отчёт по плану.
5. Представить отчёт группы.
6. Капитану поднять сигнал об окончании работы.
Задания для групп.
Группа №1.
Вам даны пазлы.
Задание:
1. Соберите картину из пазлов.
2. Возьмите клей-карандаш.
3. Приклейте на картон собранную картину.
4. Рассмотрите картинку. Назовите людей, используя сложные слова.
5. Устно приготовьте отчёт по плану.
6. Вывесите результат работы на доску.
План отчёта группы №1.
1. Наша группа составила картину из пазлов.
2. На картине изображены предметы:
__________________,
_________________,
__________________.
3. Эти слова _________, так как имеют в составе _________.
Слова: пчеловод, рыболов, трубочист.
Группа №2.
Вам даны «точечные» рисунки.
Задание:
1. Соедините определённым цветом по точкам каждый предмет:
o лист № 1 – синим маркером;
o лист № 2 – красным маркером;
o лист № 3 – зелёным маркером.
2. Назовите предметы, которые у вас получились.
3. Устно приготовьте отчёт по плану.
4. Вывесите результат работы на доску.
Рисунки: самолёт, паровоз, пароход.
План отчёта группы №2.
1. Наша группа соединила определённым цветом по точкам числа.
2. На картинке изображены предметы.
Это (прочитать слова):
__________________,
__________________,
__________________.
3. Эти слова _________, так как имеют в своём составе _________.
Группа №3.
Вам даны карточки с корнями слов.
Задание:
1. Составьте сложные слова с данными корнями.
2. Возьмите клей-карандаш и наклейте их на лист.
3. Назовите слова, которые у вас получились. Найдите их значение в толковом словаре.
4. Устно приготовьте отчёт по плану.
5. Вывесите результат работы на доску.
Карточки с корнями слов:
-нос - | -пряд - |
-шелк- | -нос- |
-утк - | -рог- |
План отчёта группы №3.
1. Наша группа составила слова с данными корнями.
Это (прочитать слова):
_________ о _________,
_________ о _________,
_________ о _________.
2. Эти слова _________, так как имеют в своём составе _________.
Слова: носорог, шелкопряд, утконос.
Носорог – крупное травоядное млекопитающее южных стран с одним или двумя рогами на передней части морды.
Шелкопряд – бабочка, гусеница которой вьёт коконы, из которых изготавливается шёлк.
Утконос – кладущее яйца австралийское млекопитающее с челюстями наподобие утиного носа.
Отчёт каждой группы.
- Выслушаем отчёт каждой группы.
(Каждая группа отчитывается о выполнении задания, а остальные группы слушают и по необходимости задают вопросы.)
4. Подведение итога урока.
_ Ребята, вот мы и раскрыли еще одну тайну русского языка. Какую же тайну.
С какими словами мы сегодня познакомились на уроке. Что это за слова?
Чему вы научились?
Как вы думаете, пригодятся ли вам эти знания?
Что вам больше всего понравилось на уроке?
Наши гости работали тоже по нашей теме урока и должны охарактеризовать нашу работу и нас сложными словами, которые они придумали.
5. Рефлексивная часть урока.
5.1.Домовенок Афанасий прислал нам еще и волшебный поднос с отметками, выберите ту, которую вы бы себе поставили в конце урока и объясните выбранную отметку.
Урок русского языка.
Ход урока:
1. Эмоциональный настрой на урок.
Встанем мы в широкий круг.
Слева – друг и справа – друг.
В нашем классе пусть всегда светит искорка добра.
Не обижу, не солгу, помогу и подскажу, зло подальше отведу,
А добро везде найду!
Всё получится у нас.
Мы ребята – просто класс!
1.2.- Ребята, я думаю, что еще один урок русского языка мы проведем также хорошо, как и первый, и все мы останемся довольны от проделанной работы и получим пользу от урока.
Посмотрите на доску. Перед вами необычная модель нашего урока.
Урок. Уважаемые учителя!
1. Вспоминай! Мы ученики 3 класса желаем Вам
2. Открывай новое знание. Крепкого здоровья, личного счастья
3. Закрепляй! Творческих находок
4. Отдыхай! Благодарных и умных учеников
5. Систематизируй!
6. Твори! Мы Вас любим!
- Как я уже говорила, что 2010 год – год учителя, если мы с вами успешно пройдем все этапы урока, то прочитаем пожелание для всех учителей.
2. Актуализация знаний.
2.1. Чистописание.
Начнем наш урок с минуты красивого письма. (учитель вывешивает карточки с образцом)
Ро | до | во | же | це | ше | ле | не | те |
Задание:
- Подчеркните синей ручкой – согласные твердые звуки Подчеркните зеленой ручкой – согласные мягкие звуки [ц] [ж] [ш] – что мы знаем об этих звуках? (Звуки всегда твердые.)
Нам эти знания пригодятся на уроке.
2.2. - С какими словами мы познакомились на первом уроке?
- Какие слова называются сложными?
- Чему мы учились на первом уроке?
- Что нужно сделать, чтобы правильно выделить корни в сложных словах?
Работа на игровизоре. Взаимопроверка.
- Посмотрите на карточку в игровизоре. Попробуйте, самостоятельно сформулировать задание. ( найти сложные слова и обозначить корни)
ЛИСТОПАД, ЛИСТЬЯ, ПАДАЮТ
ВОДА, ПАДАЕТ, ВОДОПАД
ПАР, ПАРОХОД, ХОДИТЬ
САДОВОД, САД, РАЗВОДИТ
МЫШЬ, ЛОВИТ, МЫШЕЛОВКА
- Поверьте с эталоном, с правильным вариантом. ( правильный вариант на доске)
-Назовите, какие еще орфограммы встретились в этих сложных словах.
Открываем 1 пожелание.
3. Открытие нового знания.
- А у меня интересный вопрос.
Если взять два корня, то всегда ли этого достаточно, чтобы получилось сложное слово. Беру корень лед и руб, получилось ли у меня сложное слово.
На какой вопрос мы должны ответить на этом уроке? ( как соединить корни)
Посмотрите на слова:
Водопад камнепад
Пароход пешеход
Самокат лежебока
- Какие мысли у вас появились?
-Давайте выделим корни.
- Какой гласной соединяются корни первого столбика?
- Какой гласной соединяются корни второго столбика?
-Какой вывод можем сделать? (что корни в сложных словах соединяются гласными о и е)
- Как можно назвать эти гласные? (соединительные)
- А теперь в парах проведите исследование и скажите, в каких случаях пишем о, а в каких – е.
Дети высказывают свои мнения. Делается коллективный вывод.
-Давайте проверим наши выводы с правилом в учебнике на странице 89.
Так чему мы должны научиться сегодня на уроке. (уметь правильно писать соединительные гласные о-е)
Для чего нам нужны эти знания?
А что нужно сделать, чтобы правильно написать соединительную гласную. Сейчас мы выстроим алгоритм. Будем работать в группах. Приклейте правильно последовательность этапов. ( работают на листах А3)
АЛГОРИТМ.
1. Прочитай слово.
2. Выдели корни, для этого подбери однокоренные слова.
3. Посмотри, на какой согласный оканчивается первый корень:
если на твердый согласный – пиши О,
если на мягкий согласный или на буквы Ж и Ш – пиши Е.
4. Запиши слово.
5. Обозначь орфограмму.
Приклеили. Вывешиваем на доску.
А теперь сравните с эталоном. ( Эталон либо на доске, либо на экране)
Алгоритм вам поможет при выполнении следующих заданий.
Справились со следующим этапом, открываем пожелание.
4. Первичное закрепление.
4.1. Работа по учебнику.
Стр.90, упр.126
4.2. Работа с сигнальными карточками.
- Я буду называть слова, а вы должны поднять нужную соединительную гласную.
Мышеловка, звездопад, камнепад, полевод, водосток, листопад, пылесос лесоруб.
ФИЗМИНУТКА. Открываем следующее пожелание.
. Самостоятельная работа. (Разноуровневые задания)
- Сможете ли вы самостоятельно применить правило? Проверим.
- Выбрать уровень и показать соответствующий сигнал.
I уровень
Списать, вставив соединительную гласную. Выделить основу, корень.
Скал:лаз, камн:пад, вод:лаз, скор..ходы, мор:ход.
II уровень
Составьте и запишите сложные слова с основой: пар, снег, лист, лес.
III уровень
Придумать по два слова с соединительными гласными о, е. Составить и записать предложения с этими словами.
Подойти после выполнения на моем столе взять карточку – эталон и проверить.
- Оцените свою работу.
4.3. Систематизация знаний. Тестовое задание.
1. Выбери правильный ответ. Сложные слова:
- слова, у которых одинаковые корни,
-слова, у которых два корня,
-слова, у которых один корень.
2. Соединительная гласная О пишется:
- после гласных,
- после твердых согласных.
3. Соединительная гласная Е пишется:
- после мягких согласных, после Ж и Ш,
- после мягких согласных.
4. Подчеркни предложение, в котором есть сложное слово.
- В лесу росла душистая земляника.
- Рыболов сидел на берегу реки и ловил рыбу.
5. У слов СНЕГОПАД, ЛУНОХОД, СТАЛЕВАР есть общее. Обведи верное утверждение.
- Все эти слова - однокоренные.
- Все эти слова - сложные.
5. Итог урока. Рефлексия.
- Какую задачу мы поставили в начале урока?
-Мы ее решили?
- Как вы считаете, мы справились с задачей урока?
- кто сегодня был сильным звеном в нашей исследовательской работе?
- Давайте же прочитаем пожелание нашим уважаемым учителям.
- Ребята, мы сегодня открыли две тайны русского языка. А их еще очень много и мне хочется произнести следующий девиз для вас.
Учитесь! Дерзайте! Узнавайте! Открывайте!
И жизнь откроет для вас свои тайны. Удачи вам. Спасибо за труд и радость, которую я испытала от общения с вами и мое настроение в конце урока вот какое - А У ВАС?
Работа с блокнотами настроений.
6.Домашнее задание.
- Ребята! Мы будем делать замечательную «книжку-раскладушку» сложных слов с рисунками. Дома вы должны выбрать одно сложное слово, нарисовать картинку к нему, найти значение слова в словаре и выписать. Показ образца.
РЕЗЕРВ Игра «Собери слово» Работа в парах.
Возьмите конвертики, достаньте содержимое. Сформулируйте задание. ( Собрать слова, правильно соединить и записать слова в тетрадь). Взаимопроверка.
Пчел | вод | пчеловод |
Буквы о и е тоже в конвертах. Кто сделает быстро, придумать предложение с одним из слов.


