Тема: Обстоятельства. Основные виды обстоятельств. -1-

Слайд №1.

Цель: расширить представления учащихся об обстоятельствах, познакомить с основными видами обстоятельств, со способами их выражения, развивать речь учащихся, совершенствовать навыки распознавать обстоятельства в предложениях, воспитывать доброту, уважение и любовь к матери.

Технология: проблемно-поисковая.

Методы: обобщение изученного, повторение, объяснение учителя, работа с интерактивной доской, тренировочные упражнения, тестовый опрос и контроль.

Ход урока:

1. Организационная часть.

Приветствие.

Учитель: Доброе утро, добрый день-

Такие теплые слов.

Пусть будет добрым каждый день,

А вместе и твоя душа.

Начинаем урок русского языка. Открыли тетради, пишем число и тему урока: Обстоятельства. Основные виды обстоятельств.

- Ребята, мы продолжаем с вами изучение второстепенных членов предложения.

Основываясь на знания, полученные в младших классах, мы должны сегодня расширить наши знания об обстоятельстве. Вторая часть нашей темы звучит - основные виды обстоятельств, а это для вас новое понятие. Но путем поисков, используя наши знания, мы должны эти виды определить. Поэтому наш урок будет проблемно-поисковым.

2. Повторение ранее изученного.

Для начала вспомним ранее изученные второстепенные члены предложения.

· Какие второстепенные члены мы изучали?

· Решаем тесты-задачи открытого типа.

Слайд №2

· Какой второстепенный член называется дополнением?

· Какими бывают дополнения?

· Какие дополнения называются прямыми? Косвенными?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- В домашних тетрадях решаем тест №1.

Слайд №3

· Какой второстепенный член называется определением?

· Какими бывают определения?

· Какие определения называются согласованными? Несогласованными?

-Решаем тест №2.

-2-

Слайд №4

· Какой второстепенный член называется приложением7

· Что могут обозначать приложения?

-Решаем тест №3.

Отложили домашние тетради вместе с тестами и отправляем вперед.

Слайд №5

3. Новый материал.

- Смотрим на экран. Даны предложения, выделены обстоятельства. Вам нужно поставить вопросы к выделенным словам, определить, что они обозначают.

Сначала вспомним, что такое обстоятельство? Слово теоретикам.

( Это второст. член предложения, который отвечает на вопросы Где? Куда? Откуда? Как? Почему? Зачем? и обозначает место, время и способ действия. Обычно выражается наречием и существительным в косвенных падежах).

1) Вчера прогулка была отложена из-за шторма.

( Отложена когда? Вчера. Что обозначает? Время. Обозначим это значение на доске (переворачивается полоска). Отложена почему? По какой причине? Из-за шторма. Что обозначает? Причину. Обозначим на доске.)

2. Деревня изменилась до неузнаваемости. ( Как? В какой степени? Мера и степень.

3.Неожиданно за окном стемнело, несмотря на раннее время. ( Как? Образ действия? Где? Место. Несмотря на что? Уступки.

4. При улучшении самочувствия мальчику рекомендуется выходить на улицу.

( При каком условии? Условия. Куда? Место).

5. Он зашел ко мне в каюту узнать подробности встречи. ( Куда? Место. Зачем?

С какой целью? Цель).

Делаем вывод:

- Итак, какие виды обстоятельств мы выделили?

-Чем выражаются обстоятельства в наших примерах?

( наречие, существительное в косвенных падежах, сочетанием слов, неопр. ф. глагола).

- Дополним по учебнику – с.86 – 87. Еще чем может быть выражено обстоятельство? Это рассмотрим на следующем уроке.

4.Закрепление.

- Работа с учебником. Упражнение 188(у). Ставим вопросы к обстоятельствам и определяем виды.

Слайд №6. Смотрим на экран, решаем тест «Убери лишнее». Все в тетрадях указываете номера «лишних»

Борисов у доски. Что лишнее, перед цифрой ставишь галочку. -3-

-Все согласны? А все ли виды обстоятельств здесь указаны? (Нет обстоятельства меры и степени).

- А сейчас запишем очень красивые слова известного французского писателя, Виктора Гюго.

Руки матери сделаны из нежности, и дети спят в них крепким безмятежным сном.

(объясняем пунктуацию. Не будем здесь искать второстепенные члены, просто подумаем: О чем предложение?)

· Какой праздник приближается?

· Что-нибудь знаете об истории этого праздника?

Слайд №7

Это всемирный праздник. Официально в нашей стране начали праздновать с 1998 года в последнее воскресенье ноября. В этом году это 29 ноября. Любить, уважать, помогать и беречь мам мы должны всегда, но в этот день ваши мамы должны почувствовать особое внимание, заботу и любовь. Поздравьте своих мам.

Сегодня на нашем уроке сидят гости, многие и них тоже мамы. Пользуясь случаем, что они к нам приехали, давайте поздравим их. А Рябчикова Аня прочитает стихотворение.

5. Обобщение.

- Итак, вернемся к началу урока, к основной задаче – виды обстоятельств.

· Какие бывают обстоятельства по своему значению?

· Чем могут быть выражены обстоятельств?

На следующем уроке мы продолжим?

Пишем задание на дом: Слайд №8

1. П.19 (прочитать);

2. Упражнение 189(п.)

3. Найти и выписать пословицы, поговорки, высказывания из художественной литературы о мамах.

Оценки за урок: