ПУТЕШЕСТВИЕ В ЛЕС
, ОСП ДОД МБОУ «СОШ№28», педагог дополнительного образования, г. Астрахань
Предмет (направленность): занятие по экологии.
Возраст детей: 5-6 лет.
Место проведения: класс.
Цели:
· Расширять и закреплять знания детей о лесе: о деревьях, растущих в нём, грибах, ягодах, его обитателях (диких животных, птицах), о взаимосвязи в природе между животными и растениями.
· Закрепить знания о жизнедеятельности диких животных, о знакомых сказках.
· Ознакомить с правилами поведениями в лесу.
· Учить детей высказывать предположения и делать выводы, излагать мысли понятно для окружающих.
· Развивать артикуляционную и общую моторику, внимание, память.
· Тренировать умения анализировать, классифицировать, структурировать, определять причинно-следственные связи.
· Создавать положительный эмоциональный фон.
· Воспитывать бережное отношение к живой природе, искусству, к своему здоровью, самостоятельность и стремление проявлять инициативу с целью получения новых знаний.
Оборудование:
-магнитофон;
-аудиозапись «Звуки леса»;
-иллюстрации с изображением леса, луга, города;
- презентация с изображениями деревьев: дуб, береза, клен, липа, осина, рябина, ель, сосна;
-презентация с изображениями лесных ягод: земляника, , малина, черника, брусника
-раздаточный материал с точечным рисунком деревьев;
-рисунки грибов : боровик, лисички, мухомор, маслята;
-изображения животных на магнитах: белка, медведь, волк, ёж, дятел, сова, лиса, заяц;
-корзина;
- земляника.
Ход занятия.
1. Здравствуйте, дети. Сегодня мы с вами отправимся в удивительное путешествие.
Закройте глаза и прислушайтесь. (Звучит аудиозапись «Звуки леса»)
-Куда мы с вами попали? ( Дети: В лес.)
-Правильно. Рассмотрите картинки.
(Детям представлены иллюстрации леса, луга, города)
-Ребята, выберете иллюстрацию, на которой изображен лес.
Почему? (Дети: В лесу растет много деревьев и кустарников.)
Какие деревья растут в лесу? (На слайдах изображения деревьев: дуб, береза, клен, липа, осина, рябина, ель, сосна. Дети называют их) Правильно.
2. Рассмотрите рисунки. Какие деревья на них изображены? (Детям раздаются листочки с точечным рисунком деревьев)
Обведите по точкам нарисованные деревья и раскрасьте
3. Физ. пауза.
-Продолжаем путешествие.
Утром дети в лес пошли. (Шаги с высоким подниманием ног)
И в лесу грибы нашли. (Разводят руками)
Наклонялись, собирали. (Наклоны вперед)
По дороге растеряли. (Берутся за голову, качают головой)
4. -Посмотрите. Какие знакомые вам грибы вы увидели на картинках? (Детям представлены рисунки грибов: боровик, лисички, мухомор, маслята) Какой гриб лишний? Почему? А вы знаете, что для лосей и оленей мухомор – это лекарство. Поэтому мухоморы нельзя уничтожать.
5. -Что еще можно собрать в лесу? (Дети: Ягоды).
-Ягоды тоже бывают съедобные и несъедобные. Поэтому в лесу нельзя срывать и есть неизвестные ягоды, можно отравиться. Давайте рассмотрим с вами полезные съедобные лесные ягоды. (На слайдах изображения земляники, малины, черники, брусники.)
6. – Скажите. Без кого лес не может существовать? (Дети: Без зверей и птиц). Верно. Попробуйте отгадать загадки и вы узнаете, кто живет в лесу.
Зверька узнали мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубе серенькой зимой,
А в рыжей шубке - летом.
(Белка)
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.
(Медведь)
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный?
(Волк)
Иголки на ножках
Бегут по дорожке.
(Еж)
Кто в лесу деревья лечит:
Постучит – им сразу легче?
(Дятел)
В лесу темно,
Все спят давно.
Одна птица не спит:
На суку сидит,
Мышей сторожит.
(Сова)
Хвост пушистый, мех золотистый,
В лесу живет, кур в деревне крадёт.
(Лиса)
Прыгун-трусишка:
Хвост-коротышка,
Глазки с косинкой,
Ушки вдоль спинки,
Одежка в два цвета –
На зиму, на лето. (Заяц)
(После каждой загадки угаданные нарисованные животные прикрепляются магнитом к картинке с лесом на доске).
-Ну, вот и ожил нас дивный лес.
7. Физ. Пауза
-Ребята, давайте попробуем изобразить повадки животных:
Как крадется лиса, как ходит мишка косолапый, как скачет зайчик. (Дети имитируют движения животных)
8.- Вы все любите сказки. Вспомните, в каких сказках события происходят в лесу. (Дети: «Колобок», «Маша и медведь», «Три медведя», «Зимовье зверей», «Красная шапочка» и т. д.)
9 - Вот и закончилось наше путешествие в чудесный лес. Скажите, понравилось вам в лесу? Кого мы встретили по дороге?
.- Молодцы. Лес – наш друг. Мы должны беречь и охранять природу и животных леса. А лес нам отплатит добром. Детям раздают из корзинки лесную ягоду - землянику.


