Тема урока: «Сибирь моя, держава снеговая…».
Продолжительность урока: 40 минут.
Место проведения: МОУ «Берёзовологская общеобразовательная основная школа», 7 класс.
Количество учащихся в классе: 5 человек.
Предмет: литература.
Учитель: , первая квалификационная категория.
Цель урока:
знакомство учащихся с поэзией Красноярья, отражающей образ Родины-Сибири, сибиряка и сибирской природы.
Задачи урока:
· помочь осмыслить прочитанное.
· учить пониманию лирического бессюжетного стихотворения;
· учить анализу стихотворения;
· развивать навыки выразительного чтения;
· развивать образное и аналитическое мышление, творческое воображение и понимание авторской позиции;
· развивать у учащихся умения наблюдать, сравнивать, обобщать;
· способствовать воспитанию гражданского сознания и чувства патриотизма;
· способствовать воспитанию любви и уважению к творчеству поэтов и художников Красноярского края.
Методические приёмы: рассказ, иллюстрация, практический метод, видеометод,
Тип урока: комбинированный.
Формы работы на уроке: индивидуальная, фронтальная, творческая, самостоятельная.
Оформление урока: портреты поэтов: Игнатия Рождественского, Пётра Коваленко; портреты художников: Тайво Ряннеля, Дмитрия Каратанова; ; репродукции пейзажей Т. Ряннеля, Д. Каратанова, , фотовыставка, музыка
Оборудование урока:
Техническое обеспечение: персональные компьютеры – 3 шт., сканер, принтер. Программное обеспечение: Microsoft Power Point, Word, CD «Портреты поэтов и писателей Красноярского края».Литература: Пётр Коваленко. Стихи, поэмы «Причулымье моё, Причулымье». Издательство «Кларетианум». Красноярск. 2003г.;
Сборник стихов. Стихи, поэмы. Красноярское книжное издательство. 1990г.
План урока.
I. Организационный.
II. Основной этап
1. Беседа.
2. Анализ стихотворений и картин (работа над образом Родины, работа над картинами).
III. Итог урока.
1. Вывод. Работа с ключевыми словами темы.
2. Создание презентаций.
3. Оценивание по опросным листам. Рефлексия.
IV. Домашнее задание.
Ход урока:
I. Организационный.
II. Основная часть
1.Беседа. (Слайд №1-2)
Учитель. Милая Родина! Сколько светлых мыслей и чувств связано с твоим именем у русских людей! Как необъятны твои просторы, бескрайни степи, безбрежны леса твои
Художники слова всегда писали о русской природе и Родине.
И всегда в стихотворных произведениях поэтов чувствуется любовь к родному краю, и боль за то, что совершается на Родине.
Красив и богат наш край! Он очень разный на севере и на юге, вблизи Енисея и в глубокой тайге. Есть стройные сосны, ласковые берёзы, гордые кедры. Есть поляны в цвету, прозрачные реки, неприступные скалы. Есть неоглядные дали и есть близкие, родные места, где стоит твой дом. Но ведь и весь край – это наш общий любимый дом, только очень большой. Такой большой, что даже зима и лето наступают в нём в разное время.
Учитель. Ребята, кто из вас любит ходить в лес, собирать, например, грибы и ягоды? А кто любит купаться и ловить рыбу на реке?
Учитель. Часто ли вы замечаете, как выглядят деревья утром, при заходе солнца, какая река в разное время суток…
Учитель. А кто любит слушать и читать стихи? Часто ли вы читаете стихи о природе?
Ученик. Ответ учащегося (предполагаемый).
Учитель. Попытайтесь сейчас с закрытыми глазами представить себе пейзаж, который описывает Николай Гордеев в стихотворении и, которое будет звучать. И расскажите о чувствах, которые оно у вас вызывает.
Николай Гордеев
Сибирь моя, держава снеговая,
Отечество моё и колыбель.
Зачем, когда в чужих краях бываю,
Меня зовёт к себе твоя метель?
Зачем манят кедровники и плёсы,
Трубит сохатый праздничным гудком?
Зачем твои чалдонушки-берёзы
Мне машут белым утренним платком?
Не от того ль, что рек твоих протоки
Похожи так на руки матерей?
Не от того ль, что сил твоих истоки
Меня вскормили в стороне твоей?
Здесь всё моё от самого рождения.
Мой первый снег. И самый первый стих.
Здесь первое к земле прикосновенье,
К цветам и травам на лугах твоих.
К твоим лесам, загородившим небо,
К живой воде – кудеснице моей.
И в жизни к первому кусочку хлеба,
К судьбе твоей, истории твоей.
Ученик. Ответы учащихся.
Учитель. Как относится поэт к тому, о чём пишет? Какие именно слова выражают любовь автора?
Ученик. С нежностью, с теплом, с любовью. «Сибирь моя, держава снеговая, Отечество моё и колыбель.… Здесь всё моё от самого рождения…
Учитель. Кратко перескажите в прозе содержание стихотворения.
Ученик. Пересказ.
2.Анализ стихотворений.
Учитель. Художники, поэты и писатели – люди особенные. Говорят, что им поверяют свои тайны деревья и птицы, с ними беседуют реки, а ветры приносят им вести с далёких гор. Всё может быть …
Ученик. Сообщение о К. Лисовском. (Слайд №3)
Пропагандистом Сибири называют Казимира Лисовского. Он представляет старшее поколение. Его поэтической родиной стал Красноярск. В этом городе прошла юность поэта, здесь в 1944 году вышел его первый сборник лирики «Клятва».
Стихи Лисовского стали поэтической летописью края. Поэт пропагандировал свой край с огромной страстностью, упрекал в неумении (или нежелании) преодолеть инерцию былого отношения к Сибири, провести грань между прежней каторжной и нынешней обновлённой Сибирью. Он опровергал, убеждал, призывал лично убедиться.
«Счастливая сила таланта К. Лисовского – убеждение»,- заметил критик Анатолий Срывцев. И он же увидел, что поэт «не только воспевает Сибирь, любуется ею, он активно, но всегда поэтически «вступает в драку» за Сибирь».
Он постоянно утверждал, что молва о неприветливых сибирских местах – молва ложная, рождённая незнанием этих мест. Сам он видел в них красоту и нежность, а главное – могучие силы богатой и прекрасной земли.
Он пишет о людях, которые открывали для себя Сибирь, о людях, преобразовавших её своим трудом, как о лучших людях всей страны. Гостеприимство, их тепло – лучшая защита от стужи. Лирический герой у Лисовского – мужественный первопроходец.
Учитель. Чтение стихотворения «А какие тут дивные вёсны…». (Слайд №4).
Казимир Лисовский
А какие тут дивные вёсны!
А какие тут звонкие сосны!
Тихо кедры мохнатые дремлют,
Разбежались цветы по увалам,
Поглядишь – и поверишь: на землю
Словно радуга с неба упала.
А какая тайга вековая!
А какие тут горные цепи!
А какие от края до края –
Медуницей пропахшие степи!
Воздух чище воды родниковой.
Только выйдешь в просторе – и сразу
Пьёшь и пьёшь его жадно, готовый
Пить ещё и ещё, до отказа.
Всем Сибирь и щедра, и богата!
Здесь для юности край непочатый.
Впрочем, что убеждать вас стихами,
Приезжайте.…Увидите сами!
Учитель. За счёт чего достигается поэтическая выразительность в стихотворении?
Ученик. Восклицательные предложения, ритм.
Учитель. Прочитайте строчки, в которых автор выражает свою любовь к Родине.
Ученик. «Всем Сибирь и щедра, и богата!
Здесь для юности край непочатый.
Впрочем, что убеждать вас стихами,
Приезжайте.…Увидите сами!»
Учитель. Какие тропы использует автор для выражения своего чувства?
Дифиренцированная работа с последующей самопроверкой. (Слайд №5-7).
3 человека работают на компьютере (соотнести выделенные слова с тропами), 2 человека решают кроссворды.
Кроссворд
э | п | и | Т | е | т | |||||
с | Р | а | в | н | е | н | и | е | ||
м | е | т | а | ф | О | р | а | |||
г | и | П | е | р | б | о | л | а | ||
г | о | р | н | Ы | е |
Вопросы:
Красочное определение, придающее выражению образность и эмоциональность. Форма поэтической речи, основанная на сопоставлении одного явления или предмета с другим. Вид тропа, переносное значение слова, основанное на уподоблении одного предмета или явления другому по сходству или по контрасту. Средство художественного изображения, основанное на преувеличении. Определение к слову «цепи».Работа над образом Родины.
Учитель. Стихи и картины говорят о любви к деревьям и цветам, к тайге и реке, к детям и лесным зверятам.
Доброта – это их мир, и они дарят его нам. С ним вырастет и окрепнет наша любовь к родному краю.
Учащиеся. Чтение стихотворений наизусть. (Слайд № 8)
1). Ан. Третьяков «Веками прирастать Сибирью будет…»
Веками прорастать Сибирью будет
Могущество России.
Нелегко здесь утверждались удалые люди,
Пришедшие вослед за Ермаком.
Родимый край! Саянские отроги,
И степь, и тундра.… И во все красе
Тайга на скалах, где кипят отроги,
Весь в облаках, как в льдинках, Енисей.
Какая мощь в тебе, мой край таёжный
И нет тебя прекрасней и родней,
Как хорошо, что здесь порою можно
С природою побыть наедине.
2). И. Рождественский «Здесь всё твоё…»
Здесь всё твоё! Весь край суровый,-
И широта и высота –
От малой веточки кедровой
До исполинского хребта.
Здесь всё твоё! Луга и нивы
Цветы, туманы, облака
И ветра мягкого порывы,
И трав шумящие шелка…
3). Н. Гордеев «В Сибири надо быть сибиряком…»
В Сибири надо быть сибиряком,
Чтобы понять её добро и силу…
Я сын её. Она меня растила,
В путь, проводив таёжным большаком.
Какой бы я ни посетил предел,
У чьих костров ни приходилось греться,
В мои глаза сибирский лес глядел.
И никуда мне от него не деться.
Здесь корни дедов –
Мой родимый дом.
Здесь первый стих я вынянчил подростком,
Он был коряв, похож на бурелом,
Но то была земли сибирской горстка.
4). К. Лисовский «За каплей капля влаги поднебесной…»
За каплей капля влаги поднебесной,
И вот ручей, как прыткий мальчуган,
Спешит к реке, прижатой к скалам тесно.
А реки-то в Сибири, как известно,
Стремятся в Ледовитый океан.
Я видел их рождение в Саянах,
И счастлив я – в дни радостей, невзгод
Быть каплей, малой каплей океана,
Которому название - Народ.
Словарная работа с выражением «таёжным большаком». (Слайд №9)
Большак – это грунтовая дорога; старший в семье.
Учитель. Какое одно из двух значений использовал Н. Гордеев?
Ученик. Первое.
Учитель. Каким настроением пронизаны стихотворения? (Слайд №10,11)
Ученик. Гордостью за могучие силы богатой и прекрасной земли, за свой народ. Они любуются красотой природы.
Учитель. В каких строчках это звучит? Прочитайте.
Ученик. Могущество России; родимый край, и во всей красе тайга на скалах, какая мощь в тебе, мой край таёжный, и нет тебя прекрасней и родней,
край суровый; исполинского хребта; ветра мягкого порывы; трав шумящие шелка; добро и сила; в мои глаза сибирский лес глядел; корни дедов; родимый дом; земли сибирской горстка;
реки стремятся в Ледовитый океан; малой каплей океана.
Учитель. Чей образ постоянно незримо присутствует в стихах?
Ученик. Лирический герой. Образ сибиряка.
Учитель. Найдите в тексте, с чем сравнивают поэты этот образ, как его называет?
Ученик. Ручей – мальчуган, капля океана – Народ, утверждались удалые люди, сибиряк.
Учитель. Между образом Сибири и образом сибиряка можно провести параллель. Ребята, как вы думаете, почему? Подберите эпитеты для подтверждения своей мысли.
Ученик. Суровость, мужество, сила, внутреннее богатство, доброта, щедрость, гостеприимность, красота. (Слайд №12)
Ученик. Чтение стихотворения наизусть. (Слайд №13)
1). К. Лисовский «Насквозь исхлёстанные ветром…»
Насквозь исхлёстанные ветром,
Косыми прутьями дождя,
Стоят величественно кедры,
Корнями в скалы уходя.
Стоят на горном перевале,
Стоят всем вьюгам вопреки,
Стоят и их никто не свалит,
На то они – сибиряки!
Учитель. А здесь с чем сравнивает поэт сибиряка?
Ученик. С кедрами.
Учитель. Какое выразительное средство использует для этого поэт?
Ученик. Метафору.
Учитель. В пейзажах красноярских художников им дорога всё та же любовь к родной стороне, которая благодаря большому мастерству их создателей сильнее всего агитирует за Сибирь.
Пускай иные маловеры,
Поверив россказням, твердят,
Что, мол, пейзаж Сибири – серый,
Что красками, мол, не богат, -
Взгляните –
И в одно мгновенье
С холстов, пронизанных теплом,
Наш край встаёт – в лучах, в цветенье,
Как лучшее опроверженье
Досужих вымыслов о нём.
Работа над картинами: Т. Ряннеля «Верховья Енисея», «Енисей у Красноярска», «Енисей», «Енисей. Последние льды». (Слайд№16)
Учитель. Ребята, назовите художников, которых вы видите на экранах. Что вы о них знаете?
Ученик. Т. Ряннель, Дм. Каратанов, В. Суриков. (Слайд №14)
Учитель. С полнотой и своеобразием талант этих художников раскрылся в пейзажной живописи, посвящённой сибирской тайге, Саянам, природе Крайнего Севера, могучим сибирским рекам. (Слайд №15,16)
Ученик. Сообщение. Описание картины «Енисей. Последние льды». (Слайд №17)
Могучий Енисей так же, как тайга занимал в творчестве Дмитрия Иннокентьевича особое место. В раннем детстве, плывя с родителями на плоту из Аскиза в Красноярск, увидел он первый раз Енисей и не мог потом оторваться от него всю жизнь.
Для Каратанова Енисей стал такой же родной рекой, как Волга для Левитана.
В истории сибирской живописи такое широкое художественное отражение Енисея впервые находим у Каратанова.
«Енисей. Последние льды». 1909 год.
Могучий, полный свежих весенних сил, вскрылся он на своём огромном просторном плёсе. Сорвал с себя ледяные оковы, разбросал, забил ими берега и пошёл, пошёл спокойно, дыша холодным, ледяным дыханием.
Тяжёлые глыбы льда сгрудились на переднем плане картины. Большими плоскими полями лёд ещё медленно идёт глубоко вдали, под сиреневатыми, покрытыми кое-где снегом горами. Но уже очистился голубой плёс и по нему торжественно плывёт, отражаясь в прозрачной зеленоватой воде, одна небольшая льдина. Вся выразительная простота и прелесть этой картины заключается в этом бодром ощущении свежего, голубого простора. Живопись в ней – свободные и лёгкие мазки кисти, подчёркивающие силу течения на открытом широком плёсе реки, и плотные пастозные сгустки красок на тяжёлых льдах – построена на холодных светло-голубых, зеленоватых, серовато-белых и лёгких фиолетовых тонах. Таковы краски сибирской весны.
Учитель. Подберите эпитеты, характеризующие образ реки, созданной художниками и поэтами. Какая она?
Ученик. Могучая, спокойная, голубой простор…
Учитель. Ребята, скажите, кто из поэтов нашей малой Родины обращался к образу реки, на берегу которой мы живём, или деревни?
Ученик. С. Ставер, П. Коваленко. (Слайд №18)
Ученик. Сообщение учащихся о Коваленко.
Ты думаешь, легко писать стихи?
Ты думаешь, они приходят сами?
Так вопрошает поэт-сибиряк, наш земляк Петр Коваленко. Он верит в светлое будущее своей Родины.
Россия была, есть и будет великой,
Какие бы силы не гнули её.
Величественная, а главное, любимая Родина! Нежные и трогательные строки посвящает он любимым сибирским местам. Что-то есть у поэта загадочное, удивительное в описании природы. Петр Павлович слышит, как над нами шепчут звёзды, видит, как они целуют, плача, и их слёзы серебрятся на кустах. Только чуткий взгляд поэта способен на такое, потому что ему дан Богом необыкновенный слух, необыкновенное чутьё и удивительное зрение. И Бог же подарил ему жизнь в удивительном краю, Причулымье. С четырнадцати лет он пишет стихи про русые берёзки, костёр рябинушек, охмелевшие вербы, голубую весну и, конечно, про Чулым.
Учитель. Чтение учителем отрывков из стихотворений П. Коваленко «Чулым, Чулым». (Слайд №19)
Чулым, Чулым,
Какой ты хмурый,
Какой ты ласковый порой.
Спешу к тебе,
Глаза прищуря,
Опять беседую с тобой.
Я так устал за эти годы,
Так стосковался по тебе,
А ты всё катишь,
Катишь воды,
Как стаи белых лебедей….
и С. Ставер «В берёзовом лесу…»
В берёзовом лесу туман лилов,
Сиреневый пейзаж. Увы, не бросок…
Заснул Чулым… разбитое весло
Лежит в челне, среди истлевших досок.
На речке тишь, покой и благодать…
Учитель. Ребята, ещё наш Чулым воспел в своём стихотворении .
На Чулыме рассветы ни с чем не сравнимы,
Тишина здесь такая, как будто всё спит.
Если что-то тихонько промолвишь природе,
То услышишь слова, сказанные в ответ.
Чулым, Чулым,
Много в жизни ты помнишь:
Половодье весной и
Безводье в жару…
Учитель. Увидели ли вы сходство между реками Енисей и Чулым? Если да, то в чём?
Ученик. Да. Он может быть спокойным, может быть суровым, может быть ласковым, может быть хмурым, тихим и бурным, красивым.
III. Итог урока. Оценивание.
(Слайд 20, 21)
Учитель. Ребята, мы сегодня вели разговор о Сибири и людях, которые живут рядом с нами. Создали для себя образы. Посмотрите ещё раз на тему нашего урока, выделите ключевые слова.
Ученик. Сибирь, держава, снеговая.
Учитель. Что значит здесь Сибирь?
Ученик. Наша Родина.
Учитель. Что значит в данной теме «держава»?
Ученик. Это мощь, сила, могущество.
Учитель. Чем является слово «снеговая»? употребление этого выражения в прямом значении или в переносном?
Ученик. В переносном. Это символ, поэтический образ, раскрывающий суровость нашего края.
Учитель. С какими ещё словами - образами у вас ассоциируется Сибирь?
Ученик. Тайга, кедр, Енисей. Это тоже поэтические образы Сибири.
Учитель. (Слайд №20) Когда мы говорим: поэты-красноярцы, красноярские поэты, - то ни в коем случае не сужаем значения их поэзии, мы имеем в виду связь личной и творческой биографии поэтов с краем с малой Родиной, с родным домом.
Моя малая Родина.
Сайфулина Рамиля
Где-то в крае Красноярском
На Ужурской стороне
Недалече от Чулыма
Есть деревня на земле.
Та деревня небольшая,
Но не очень и мала,
И основу составляют
В ней татары издавна.
Много всяких впечатлений
Может создавать она:
Летом – зной, дожди и ветер,
А зимою - холода.
Но какою ни была бы
Эта часть земли всегда
Будет вечно в моём сердце
Это – Родина моя.
А теперь поделитесь своими впечатлениями, выполняя презентации (2-4 слайда).
Создание презентаций.
Творческая работа. Сделать презентации (работа в парах).
Оценивание.
Учащиеся сдают опросные листки.
IV. Домашнее задание. Продолжить работу с презентациями.


