Природоведение
Урок № 62
Тема. Домашние животные.
Цели.
- Показать многообразие домашних животных. Ввести понятие о сельскохозяйственных животных. Дать понятие о животноводстве, его отраслях и значении в жизни людей. Развивать умения составлять схемы, делать выводы, работать с тестами. Формировать научное мировоззрение, познакомив учащихся с историей приручения и одомашнивания животных.
Оборудование
Выставка книг.
Презентация к уроку.
Ход урока
I. Орг. момент.
II. Проверка знаний.
Тестирование
1.Значение животных в природе:
А – опыляют растения;
Б – дают пищу человеку;
В – рыхлят землю, обогащая её кислородом;
Г – выполняют роль санитаров.
2.Исчезли с «лица» земли:
А – тур; Б – зубр; В – тарпан; Г – стеллерова корова.
3.Нуждаются в охране:
А – странствующий голубь; Б – зубр; В – бабочка Аполлон; Г – стерх (белый журавль).
4. Занесены в Красную книгу Ставрополья:
А - сайгак; Б – зубр; В – розовый пеликан; Г – синий кит.
5.Форма охраны природных участков, где полностью запрещена хозяйственная деятельность человека:
А – закон; Б – зоопарк; В – заповедник; Г – ботанический сад
III. Постановка учебной задачи. Мотивация учения.
Жизнь природы удивительна, сложна, интересна и многогранна во всех своих проявлениях. Любовь и интерес к природе заставляет нас воспроизвести «мир природы» у себя дома.
Как называются животные, живущие рядом с человеком?
Правильно, домашние.
Цели урока.
- Показать многообразие домашних животных. Ввести понятие о сельскохозяйственных животных. Дать понятие о животноводстве, его отраслях и значении для людей. Познакомиться с историей приручения и одомашнивания животных.
IV. Решение учебной задачи.
Сегодня тоска городского жителя по живой природе объяснима: многоэтажные коробки зданий заслонили от людей лес, поле, их обитателей. Поэтому люди стали держать животных у себя дома.
Держать животных дома можно только тогда, если имеешь представление о кормлении и уходе за ними, если сможешь постоянно уделять им внимание, а, главное, если будешь их по-настоящему любить. Тогда и домашние животные ответят тебе любовью и преданностью.
Слайд №1. Многообразие домашних животных.
Посмотрите, как много разных животных люди научились держать у себя дома. Каждое из них интересно по-своему. Возьмем хотя бы собак.
Сообщение учащегося о собаках.
Физминутка.
Все домашние животные
Очень хороши.
Будем их любить, лелеять
Холить от души.
2.Сельскохозяйственные животные
Из всех домашних животных особенно большое значение имеют сельскохозяйственные животные.
Они составляют основу животноводства.
Животноводство – одна из основных отраслей сельского хозяйства, которая занимается разведением сельскохозяйственных животных для производства животноводческой продукции.
Работа с текстом. На с. 200 найдите в тексте, какие отрасли включает в себя животноводство.
Отрасли: скотоводство
свиноводство Кого разводят? Для каких целей?
овцеводство
птицеводство
рыбоводство
пчеловодство
Запишите в тетрадь отрасли животноводства.
Животноводство тесно связано с растениеводством. Почему?
Да, растения – корм для сельскохозяйственных животных.
3.Одомашнивание диких животных.
Совершим небольшой экскурс в историю.
Работа с текстом учебника с., 3 абзаца.
2009 год – год быка. Поэтому сейчас главный действующий персонаж урока – корова.
Сообщение учащегося про корову.
Работа со слайдами.
V. Закрепление.
1.»И в шутку, и всерьёз».
От названий животных образуйте глаголы и объясните их значение.
Петух - …. (петушиться – вести себя задиристо, запальчиво)
Бык - …. (набычится - склонив голову, упрямо насупится).
Свинья - …. (свинячить – вести себя по-свински).
Ишак - … (ишачить – выполнять тяжелую работу).
Тур - … (турнуть – грубо выгнать).
«Биолог – грамотей»- Название какого домашнего животного составлении из двух предлогов, а какого – из трех? (К-от, к-о-за) Предок собаки, хищник, который буквально уволакивал свою добычу. (Волк) Какие пять предлогов все вместе всегда собак выгуливают? (По-в-о-до-к) Кинолог – это :специалист в области кино;
большой любитель кино;
ученый, изучающий собак.
3.Разгадаем кроссворд
кроссворд | ||||||||||||||||||||||||||||||
Домашние животные | ||||||||||||||||||||||||||||||
10 | 12 | |||||||||||||||||||||||||||||
9 | ||||||||||||||||||||||||||||||
11 | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 | ||||||||||||||||||||||||||||||
2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
8 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
7 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
5 | ||||||||||||||||||||||||||||||
По горизонтали: По вертикали:
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 |


