Муниципальное образовательное учреждение

Шипицынская средняя общеобразовательная школа

« Мой лучший урок»

учителя начальных классов

Квашниной Елены Леонидовны

учебный год

РУССКИЙ ЯЗЫК 3 КЛАСС (1-4)

Тема: Правописание слов с проверяемой и непроверяемой безударной гласной.

Задачи: Отрабатывать правописание слов с проверяемой и непроверяемой безударной гласной в корне, умение подбирать однокоренные слова, разбирать слова по составу; развивать связную речь, умение анализировать и синтезировать, сравнивать, обобщать; обогащать и уточнять словарный запас учащихся, воспитывать внимательность, аккуратность, самоконтроль; воспитывать интерес и любовь к природе, гуманное отношение к птицам.

Оборудование: Тексты ( стихотворение Е. Благининой « Морозы», изображение птиц, рисунки детей с изображением птиц, карточки-снежинки, карточки-слова, « чудо-дерево», картина « Помощь зимующим птицам».

ХОД УРОКА.

Организационный момент.

Сообщение цели урока.

- Зима самое волшебное время года, потому что только зимой можно увидеть такие волшебные снежинки. Они принесли нам зимние слова.

ХОЛОД МОРОЗ КОРМУШКА ЗИМА

- Прочитайте слова. Что их объединяет?

-Определите лишнее слово, докажите свой выбор.

-Вы помогли мне определить первую цель нашего урока.

Сегодня мы будем отрабатывать правописание слов с проверяемой и непроверяемой безударной гласной в корне.

-Но нас ждёт не только орфографическая работа.

- Прочитайте старинную русскую пословицу:

Красную речь красиво и слушать.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Как вы её понимаете?

-Какие слова говорят, что она старинная?

-Как она будет звучать в современном варианте?

- Итак, вторая цель нашего урока – учиться правильно и красиво говорить, развивать свою речь.

3. Минутка чистописания:

- Красиво и аккуратно запишите пословицу в тетрадь, пусть она напоминает цель урока.

4. Разбор слов по составу, подбор однокоренных слов:

- Мы говорили, что зима – самое волшебное время года. И пока мы дружно определяли цели урока, из выбранного вами слова выросло дерево, а на нём чудесные плоды.

МОРОЗ

МОРОЗЕЦ

МОРОЗИЩЕ

- Прочитайте слова; почему именно эти слова « выросли» на « чудо» - дереве?( мороз, морозец, морозище)

-Запишите слово, которое обозначает не очень холодную погоду, холодную погоду, очень холодную погоду (лютую погоду) (морозец, мороз, морозище).

- Разберите слова по составу.

Морозец Мороз Морозище

- Назовите часть слова, которая помогла образовать новые однокоренные слова? Какую роль играет суффикс в русском языке?

- Прочитайте цепочку слов, покажите силу мороза.

- Какой частью речи являются слова?

- Подберите однокоренные слова, одно имя прилагательное и глагол, запишите, выделите корень.

МОРОЗНЫЙ МОРОЗИТЬ

5. Работа над стихотворением Е. Благининой « Морозы».

- Послушайте стихотворение и попробуйте подобрать название.

Морозы жестокие

В этом году…

Тревожно за яблоньку

В нашем саду,

Тревожно за жучку:

В её конуре

Такой же морозище,

Как на дворе.

Но больше всего

Беспокойно за птиц,

За наших воробышков,

Галок, синиц:

Ведь очень уж холодно

В воздухе им.

Поможем ли мы

Беззащитным таким?

-А автор, Е. Благинина, назвала его « Морозы».

-Понравилось стихотворение?

- Можно ли назвать его радостным?

- Какие слова передают волнение автора? ( тревожно, беспокойно)

-Как в русском языке называются слова, близкие по значению, но разные по написанию?

- Измените их так, чтобы они отвечали на вопрос, « какой?».( тревожный, беспокойный).

-какой частью речи они являются?

- Подберите подходящее по смыслу имя существительное, составьте словосочетания, запишите (ТРЕВОЖНЫЙ СИГНАЛ, БЕСПОКОЙНЫЙ ДРУГ).

-О ком тревожится, беспокоится Е. Благинина?

-В этом стихотворении есть слово, которое заставляет тревожиться, беспокоиться, найдите его. ( морозище)

- Почему больше всего Е. Благинина беспокоится за птиц?

- Почему они не улетели?

- Каких зимующих птиц вы знаете?

6. Карточный словарный диктант.

- Птички решили проверить, умеете ли вы грамотно писать слова, называющие их ( проверка: переворачиваем «Птичку» с обратной стороны безударная гласная, которая пишется в корне.

СОРОКА

СНЕГИРЬ

ВОРОНА


ВОРОБЕЙ

СИНИЦА

СОРОКА ВОРОНА ВОРОБЕЙ СИНИЦА СНЕГИРЬ

- Какой частью речи являются слова? Почему? Подберите подходящие по смыслу имена прилагательные, запишите.

7. Физминутка.

- Знакомая птичка, для того чтобы лучше запомнить « опасные» гласные, пишет их в воздухе клювиком, а мы напишем носиками.

8. Работа над стихотворением Е. Благининой « Морозы».

-Делу время, а потехе час.

-Перечитайте стихотворение. С каким вопросом обращается автор к читателям?

- Попробуйте ответить на этот вопрос.

- А кто сделал кормушку?

- А вот как ответила на этот вопрос сама Е. Благинина:

Поможем! Их надо кормить,

И тогда

Им будет легко

Пережить холода.

- Почему птицам надо помогать?

9. Творческая работа.

- А сейчас нам предстоит выполнить творческую работу.

- Вы наблюдали за своими пернатыми и изобразили их с помощью красок.

- А сейчас вы опишите их с помощью слов.

- Вы напишите минисочинение ( рассказ из 2-3 предложений) на тему « Моя птичка».

- О чём вы должны помнить, чтобы рассказ получился интересным?

- Начните своё сочинение предложением: К моей кормушке часто

прилетают …( работают под музыку).

Минисочинения детей:

1.  К моей кормушке часто прилетают синицы, воробьи, снегири. Они очень красивые и беззащитные. Поедят в птичьей столовой и улетают довольными.

2.  К моей кормушке часто прилетают синицы, снегири и свиристели. Я за ними наблюдаю и любуюсь их оперением. Когда они покушают - улетают.

3.  К моей кормушке часто прилетают синицы и воробьи. Мне нравится наблюдать за их поведением. Они такие проворные! Когда насытятся – сядут и весело поют свои песни.

10. Итог.

Дети читают сочинения.

11 Домашнее задание.

Написать от имени птички рассказ : « Как мне живётся зимой?»