Урок по теме: «Вот север, тучи нагоняя …» 2 класс

Цели:

    Познакомить с произведением «Вот север, тучи нагоняя…» Учить выразительному чтению; Познакомить со средствами художественной выразительности; Воспитывать любовь к природе, интерес к стихам Пушкина, умение видеть в обычном необычное; Воспитывать умение общаться и работать в группах.

Ход урока.

Введение в тему.

Учитель: Постарайтесь найти самое яркое, точное слово для описания сегодняшнего утра.

( Пасмурное, ненастное, морозное, дождливое…)

Учитель: Закройте глаза и шёпотом произнесите «Зима».

Какое чувство возникло?

( стало грустно, радостно ….)

Учитель: А кто видел, как шёл первый снег? Расскажите об этом.

Учитель: С чем бы Вы смогли сравнить снежинки? ( белые как сахар, лёгкие, как пух; ажурные, как звёздочки.)

Учитель: А что делают эти лёгкие снежинки? (Летают, падают, кружатся …)

Учитель: А можно сказать, что они шепчутся? Или так: снежинки танцуют, плачут? Когда мы так говорим?

Снежинки – это подарок природы. Все снежинки разные, ни одна не похожа на другую.

А сейчас я попрошу Вас закрыть глаза и представить себе свою снежинку. Посмотрите, на волшебное царство снежинок.(слайд)

Учитель: Давайте поиграем в игру «День и ночь» Все закрывают глаза. Тот, до кого я дотронусь, просыпается, открывает глаза и называет любое снежное слово.

Новый материал.

Учитель: А сейчас попробуйте определить тему нового раздела.

Откроем учебник на странице 257. Прочитайте, как называется тема раздела. (слайд)

Учитель: Увидеть и рассмотреть зиму, услышать её звуки и уловить запахи, насладить разнообразием красок помогает нам искусство: живопись, музыка, литература и прежде всего поэзия.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Тема нашего урока: отрывок из романа «Евгений Онегин» «Вот север, тучи нагоняя…» (слайд)

Давайте, определим задачи урока:

    Познакомиться со стихотворением ; Рассуждать; Учиться выразительному чтению.

Во время моего чтения будет звучать музыка из цикла «Времена года». А картины известных художников помогут Вам представить образы Зимы. (слайд)

Учитель: Какие картины зимы Вы представляли себе?

Словарная работа.

Учитель: В стихотворении встречаются слова:

Брега, клок, пелена, проказы.

Учитель: Как понимаете значение этих слов?

Учитель: А теперь давайте обратимся за значением слов к толковому словарю. (слайд)

Самостоятельное чтение учащихся.

Прочитайте стихотворение самостоятельно.

Учитель: Как поэт относится к зиме?

Найдите в тексте слова, которые оживляют зиму?

(идёт, пришла, повисла, рассыпалась)

Учитель: Чтобы показать зиму живой писатель использует художественное средство – олицетворение.(слайд)

Как Вы себе представляете картину «Блеснул мороз»

А разве мороз может блестеть?

Для того, чтобы нам с вами ярче представить картину зимы, поэт использует слова с переносным значением. Такое средство называется метафора. (слайд)

Учитель: Найдите в тексте и скажите, как поэт называет Зиму?

Почему называет волшебницей?

Зима действительно волшебница, она преображает мир, околдовывает его.

Физкультминутка.

Щиплет уши,

Щиплет нос.

Лезет в валенки мороз,

Брызнет в воду – упадёт

Не вода уже, а лёд.

Выразительное чтение стихотворения. Работа в группах.

Пришла, рассыпалась; ¦ клокам После слова завыл – надо остановиться, так дальше говориться о зиме. говориться о зиме.

Повисла на суках дубов; ¦

Легла волнистыми коврами

Среди полей, вокруг холмов; ¦

Брега с недвижною рекою ¦

Сравняла пухлой пеленою;

Блеснул мороз ¦¦. И рады мы ¦¦

Проказам матушки – зимы.

Проверка по две строки. Выразительное чтение в группах, готовят одного чтеца.

Рефлексия. (слайд)

    Я работал на уроке много и с увлечением; Мне было интересно на урок, но я работал мало; Я сегодня работал не очень хорошо, но на следующем уроке буду работать хорошо.

Учитель: Как зима богата чудесами, волшебством, тайнами, так и русский язык богат и разнообразен.

Учитель: