Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Министерство образования Российской Федерации

Комитет по образованию Локтевского района, Алтайского края

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Масальская средняя общеобразовательная школа»

Алтайский край, Локтевский район,

п. Масальский, 1

Тел.(216)21-3-66

Математика

1класс

«Сложение и вычитание вида ±1, ± 2. Числа от 1 до 10»

(закрепление).

Учитель :

2009год

Тема: Числа 1 – 10. Сложение и вычитание вида + - 1, + -2 (закрепление).

Тип урока: Закрепление знаний, умений и навыков.

Технология: традиционная с элементами развивающего обучения

Вид: комбинированный

Форма урока: путешествие в лес

Цель урока: Осмысление известных знаний по теме: «Числа от 1 до 10», выработка умений и навыков по их применению.

Задачи урока: 1.Обучающая:

·  Закрепить знания изученных случаев состава числа.

·  Закрепить умение решать примеры вида + - 1,

+ - 2.

2.Развивающая:

·  Формировать умение анализировать арифметические

задачи, решать их.

3.Воспитывающая:

·  Воспитывать любовь к птицам, бережное отношение к

пернатым друзьям.

·  Воспитывать умение самостоятельно работать и

объективно себя оценивать, внимание и интерес к уроку.

Оборудование: учебник «Математика 1 класс» (авт. и др.), плакат «Лесная школа», аудиозапись «Голоса птиц», магнитофон; математический веер цифр, карточки с заданием, рисунок цветка с лепестками, рисунок Светлячка и птиц.

Ход урока

I.Психологический настрой.

Что за чудо-чудеса!

Раз рука и два рука!

Вот ладошка правая,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Вот ладошка левая!

Сильные руки не бросятся в драку.

Добрые руки погладят собаку.

Умные руки умеют лепить.

Чуткие руки умеют дружить.

- Потрите свои ладошки так, чтобы стало жарко.

- Быстро передайте тепло соседу по парте, соединив свои ладошки с его ладошками.

- Почувствовали тепло?

- Пусть тепло души ваших друзей согревает вас на сегодняшнем уроке.

II. Сообщение темы, постановка учебной задачи.

- На сегодняшнем уроке математики мы с вами закрепим умение решать примеры изученных видов, повторим состав чисел в пределах 10, потренируемся в решении простых арифметических задач. Вас ждут интересные и познавательные задания. Будьте внимательны и не отвлекайтесь!

III. Устный счет.

- Мы в лес за наукой сегодня пойдем,

Смекалку, фантазию нашу возьмем,

Дорогой с пути никуда не свернем.

-А на пути нам встретился Светлячок с заданиями.

·  Сосчитать от 3 до 8 и обратно.

·  Сосчитать от 5 до 1 и обратно.

·  Сосчитать от 9 до 4 и обратно.

·  Все вместе считаем от 1 до 10 и обратно.

(2 ученика заселяют домики 4, 5)

4 (2+2; 3+1; 1+3) 5 (2+3; 3+2; 1+4; 4+1)

/\ /\

Остальные дети работают с учителем.

01*З *5* *8*10

- Какие числа пропущены?

- Какое число идет за числом 2, 5, 8?

- Какое число стоит перед числом 3,5,7?

- Назови соседей чисел 1,6,9?

- Проверяем, как ребята справились с заданиями.

- Ну, вот и попали мы в сказочный лес. Лес этот полон разных чудес.

(Плакат «Лесная школа»).

- Давайте прочитаем, где мы оказались. (В лесной школе).

- Учитель здесь - мудрая сова. А кто ученики? (Птицы).

- Назовите птичек, которых вы видите. (Сорока, дятел, снегирь, воробей).

- По какому признаку вы определили, что они птицы? (Их тело покрыто перьями).

- Правильно. К такому выводу мы с вами пришли на уроках окружающего

мира.

- А вот еще, какое определение можно дать на фоне аудиозаписи «Голоса птиц» (слушают запись с закрытыми глазами)

-Что вы представили?

-Птицы - это песня и полет. Это голоса наших лесов, полей, гор, пустынь.

-Каждая птичка приготовила для вас интересное задание.

Первое задание – от сороки.

(Назвать ответы в числовой лесенке).

5-2=

3+2=

1+2=

3-2=

4-1=

3+1=

- Какую закономерность вы увидели? (Ответ предыдущего примера является началом следующего).

- Как называются такие примеры? (Круговые).

-А на какие две группы можно разделить эти примеры? (На сложение и вычитание)

- Возьмите в руки математический веер.

- А теперь веселые задачи от снегиря:

Пять ворон на крышу сели,

Две еще к ним прилетели.

Отвечайте быстро, смело:

Сколько всех их прилетело? (5+2=7)

Девять белых голубей на крыше сидели,

Два голубя снялись и улетели.

Ну-ка, скажи мне поскорей,

Сколько осталось сидеть голубей? (9-2=7)

Один снегирь и шесть синиц.

Ребята, сколько всего птиц? (1+6=7)

IV. Закрепление пройденного материала

- А следующее задание от дятла вы будете выполнять самостоятельно.

Перед вами карточки с 3 заданиями (красная-более трудное; синяя-полегче; зелёная-лёгкая).» - Выберите для себя ту карточку, с которой вы считаете, что справитесь быстро. Вы можете выполнить потом остальные задания, если вы будете работать быстро и у вас останется время.

6-1*5

4+2*7

3-1*4

2 + 2 *3

8-1-1=

5+1+1=

6-1+1=

2+1 + 1=

3-1=

2+1=

4-1=

5 + 1=

V. Физкультминутка

под песню

VI. Закрепление пройденного материала

Это задание от воробья.

На доске — синие и красные большие и маленькие треугольники и

четырехугольники.

- Как можно, одним словом назвать эти фигуры? (Многоугольники).

- Разделите эти фигуры на две группы разными способами.

(По цвету - синие и красные; по размеру - большие и маленькие; по форме треугольник и четырехугольники).

Это задание от синицы.

- У меня на доске не раскрашенный цветок и цветные лепестки с примерами. Необходимо соединить лепесток с ответом. По моей команде распределите между собой лепестки и выполните задание. Помогите, тому, кто затрудняется.(8человек у доски)

Красный

5=1+4

5=7-2

Синий

4=2+2

4=5-1

Желтый

3=2+1

3=5-2

Зеленый

2=1+1

2=4-2


Это задание от мудрой совы.

- Про что эта задача? (Про вертолеты).

- Что о них известно? (На площадке было 3 вертолета, к ним приле

- Что требуется найти? (Сколько всего вертолетов стало на площадке).

- Запишем схему к этой задаче и решим ее.

3+1=4 (в.)

Ответ: 4 в.

- Составьте задачу ко второй картинке.

- Про что эта задача? (Про самолеты).

- Что о них известно? (На площадке было 5 самолетов, но потом 2 самолета улетело).

- Что требуется найти? (Сколько самолетов осталось на площадке).

- Запишем схему к этой задаче и решим ее.

5-2=3 (с.)

Ответ: 3 с.

VII. Итог урока

У. Наш урок заканчивается. Подведем итог. Что вы делали сегодня на

уроке?

Д. Решали примеры, задачи, повторили состав числа, сравнивали

выражения.

У. В какой школе мы с вами побывали? Кого там встретили?

Д. Мы побывали в лесной школе, встретили там птичек: сороку, дятла,

снегиря, синичку, воробья.

У. Можно ли сказать, что птицы - наши пернатые друзья? Почему?

Д. Да. Они приносят большую пользу, радуют нас своим пением и красотой.

У. Птицы дороги нам не только приносимой ими большой пользой, но и как украшение нашей

обширной чудесной Родины! Наблюдайте за пернатыми, слушайте их, помогайте им!

У. А сейчас цветок возьмёт тот, кто считает, что он сегодня хорошо работал, и всё ему было понятно, а листок – тот, кому кое-что осталось непонятным.

У. Ребята, полюбуемся на цветущий луг.

Читаю стихотворение 3. Александровой «Птичьи песни» на фоне г/з.

Пусть птицы нам поют без нот,

Пускай поют без слов.

Я знаю все, о чем поют

Щегол и реполов.

Поют на ветке соловей,

Малиновка и дрозд:

«Ты гнезда разорять не смей.

Не трогай птичьих гнезд!

Ты в наши гнезда не смотри,

Не становись на пни,

Яичек теплых не бери –

Зачем тебе они?

Через неделю или две

Зайди послушать в сад –

Птенцы в молоденькой листве

Тихонько запищат».

Чтоб накормить своих птенцов,

Набить едою рот,

Найдут синицы червяков,

Ползущих в огород.

Повсюду птицы полетят –

Они и там, и тут.

Всех гусениц, что портят сад,

На яблонях найдут.

От кровожадных комаров

Покоя летом нет –

Их пеночка и реполов

Поймают на обед.

Поют щегол и соловей,

Малиновка и дрозд:

«Ты гнезда разорять не смей,

Не трогай птичьих гнезд!»

И мы не будем разорять! –

Вот слово всех ребят.

Пусть птичьи песенки опять

В саду у нас звенят.