УПОТРЕБЛЕНИЕ ПРЕДЛОГОВ
Цели: 1) Отработка умения правильного употребления предлогов благодаря, согласно, вопреки и др.
2) Развитие грамматически правильной речи обучающихся;
3) Отработка правописания предлогов.
Оборудование урока: карточки – задания, таблицы употребления предлогов.
Тип урока: комбинированный.
Подготовка к уроку: разучивание миниатюр по теме урока.
ХОД УРОКА:
I. Вступительная беседа.
Сказка «Ссора предлогов со всеми словами»
Послушайте сказку, определите, о каком главном грамматическом правиле написания предлогов идет речь?
Жили в одном из городов Морфологии предлоги. Были они драчуны, забияки, задиры и всегда старались кого–нибудь задеть или обидеть. Особенно доставалось существительным и местоимениям. Поэтому, когда их ставили рядом с предлогами, бедняги старались отодвинуться подальше, так, что между ними порой умещались целые прилагательные. Предлоги поссорились с обидчивыми словами. Они переехали в другой дом и даже перестали разговаривать с бывшими соседями. Постепенно, благодаря дурной репутации, они отдалились от всех слов – все старались держаться от них на расстоянии.
Так предлоги стали отдельными словами.
Делать нечего. Раз уж случилась такая ссора навек, решили записать в книге Правил это событие, и появилось правило…
О каком правиле идет речь?
II. Повторение. Определение предлога, как части речи.
Дайте определение предлога.
ПРЕДЛОГ.
Не найти никак предлог
Рассказать вам про предлог.
Так расскажем просто так,
Что он делает и как.
В предложении на службе
С падежом всегда он в дружбе,
На него показывает
И слова он связывает.
- Определите лексическое значение выделенных слов. Как называются такие слова?
- Выпишите предлоги вместе со словами, которые они связывают.
III. Новая тема.
А. Миниатюра «Кто прав?»
1. Технический секретарь Аня влетела в секретариат, помахивая листком бумаги. Она швырнула листок машинистке Марванне (Марии Ивановне) и выпалила:
- Поправь и перепиши. Тараканыч ругается. Ни одной бумажки у вас, говорит, толком не перепишут, всегда наврут.
Тараканычем называли Тараса Ивановича. Марванна спокойно прочитала бумажку и спросила:
- Где ошибка?
- Вот, - указала Аня пальцем, - «согласно договору», а надо «согласно договора»!
- Я написала правильно, - сказала машинистка. – А договора – это неграмотно.
- Ну, это не мое дело и не твое тоже! – крикнула Аня. – Тараканыч лучше знает. Он приказал переписать.
- А я не перепишу, - сказала Марванна, - я написала правильно.
Кто же прав? Марванна или Тараканыч? Докажите.
Б. 2. Запомните: благодаря, вопреки, согласно, наперекор, навстречу - с Д. падежом
3. Запомните: вблизи, вглубь, вдоль - с Р. Падежом
4. Запомните: посредством, путем, в роли, в зависимости -с Р. Падежом
5. Запомните: в течение, в продолжение, ввиду - с Р. Падежом
В. 4. Запишите существительные с данными предлогами.
Согласно (желание, телеграмма, известие);
Вопреки (просьба, решение, распоряжение);
Благодаря (доктор, солнышко, мать);
Наперекор (шторм, обычай, все);
Навстречу (друг, я, солдат);
Вблизи (дом, школа, ты);
Вглубь (озеро, лабиринт, текст);
Вдоль (дорога, море, тетрадь);
Посредством (ключ, нож, вода);
Путем (пробы, опыт, эксперимент);
В роли (заяц, королева, Иванушка);
В зависимости (обстоятельств, время, учителя);
В течение (урок, день, весна);
В продолжение (матч, встреча, ночь);
Ввиду (болезнь, обстоятельства, поломка)
Запишите по одному предложению, используя данные предлоги со словами.
IV. Закрепление.
1. Вернемся к нашей сказке, прозвучавшей в начале урока. Определите, какая неточность была допущена в употреблении предлога. Почему так нельзя говорить? (благодаря дурной репутации)
2. Выбери правильный вариант:
![]()
![]()
![]()
Быть в лесе Работать в саде
В лесу в саду
![]()
![]()
![]()
Увязнуть в снегу Жить в рае
В снеге в раю
![]()
Танцевать на бале
На балу
V. Полминутки для шутки.
1. Из каких трех предлогов можно составить название важной принадлежности велосипеда, без которой не следует отправляться в дальнюю поездку? (На-со – с)
2. Название какого очень распространенного дерева состоит из трех предлогов? (Со – с – на)
3. Из каких трех предлогов можно составить название домашнего животного? (К – о – за). А из двух? (К – от).
4. В каком падеже личное местоимение МЫ состоит из двух предлогов? (В родительном – на – с).
5. Миша читает приключенческую повесть. Ему встретилось такое место в книге: «Три месяца находился узник в сыром и мрачном подвале. В пищу ему давали только хлеб сухой и воду. Когда его освободили, в его темнице, в углу, оказалось много костей».
- Откуда же там взялись кости? – думает Миша. Потом он сообразил, что во всем виноват корректор, который пропустил в тексте ошибку.
Вы догадались, какую?
VI. Чейз – стадии.
Что нового вы узнали на уроке?
Какие предлоги требуют постоянного пристального внимания? Почему?
С каким падежом нельзя употреблять предлоги благодаря, согласно, вопреки?
VII. Чтоб упрочить ваши знания,
Даю домашнее задание:
Упр.345, 338 (в словарик).


