урок географии

в <a title=6 классе" width="322" height="114 src="/>

по теме:

«Движение воды в Океане»

Подготовила

учитель географии

I квалиф. категории

Цель урока:

Сформировать представления об образовании видов движения вод. Познакомить с основными видами волн в океане их строением, причинами возникновения. Рассказать о главных различиях ветровых волн и цунами. Приливами и отливы, причины их образования и значение для жизни человека. Научить учащихся делать выводы. Продолжить развивать умения работать с картой и атласами. Прививать любовь к географии.

Оборудование: Карта полушарий, атласы, контурные карты, простые карандаш, компьютерный диск, тесты.

Ход урока:

I. Организационный момент.

( проверить готовность учащихся к уроку)

II. Проверка домашнего задания:

Учитель: На прошлом уроке мы познакомились с основными частями Мирового океана. Сейчас мы проверим, на сколько вы поняли изученный материал. И начнем с проверки определений. Перед вами тест. Вам необходимо найти соответствие понятие – определение. Кто дома готовился, тот быстро сделает задание.

тест: Найди соответствие «понятие - определение»

1. Остров 2. Полуостров 3. Материк 4. Залив 5. Пролив

А) Большой участок суши, со всех сторон окруженный водой. Б) Участок суши с трех сторон окруженный водой. В) Участок моря или океана, далеко вдающийся в сушу. Г) Небольшой участок суши, со всех сторон окруженный водой. Д) Неширокое водное пространство, ограниченное с двух сторон берегами материков или островов

- А сейчас напомним еще раз - из чего состоит наша Земля? для этого вы заполните таблицу «Облик Земли»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Земля

 

Суша

 

Материки

 

Окраинные

 

Заливы, проливы

 

Прокомментировать заполненную таблицу учащимися.

Учитель: Значит, делаем вывод, что суша состоит из материков и океанов.

? - А какие вы знаете материки? Назовите и покажите их на карте.

( ученик выходит к карте и показывает материки)

? - А какие вы знаете океаны? Назовите и покажите их на карте.

( ученик выходит к карте и показывает океаны)

- Океан же состоят из морей, заливов и проливов.

? - На какие виды делятся моря? (окраинные и внутренние)

? - Какие моря называют окраинным? Покажите их на карте.

( ученик выходит к карте и показывает окраинные моря)

? - Какие моря называют внутренними? Покажите их на карте.

( ученик выходит к карте и показывает внутренние моря)

- А сейчас я буду показывать на карте географические объекты, а вы называете, что это.

(учитель показывает на карте моря, заливы, проливы, полуострова, а ученики называют географ. объект)

III. Новая тема

Учитель: Сегодня мы познакомимся с новой темой – Движением вод в Океане. ( называет цель урока)

- Вода в Океане находится в непрерывном движении. Океан бывает спокойным и ласковым, но иногда оно бывает грозным и страшным.

? - А что происходит? Почему океан меняется?

( Чаша с водой, учитель дует – образуются волна в одну сторону)

( ученики отвечают - появляются волны)

Правильно ребята, если в океане нет волн, то он спокоен, а если поднимаются волны, то он очень опасен.

И так, волна. Из чего она состоит?

Строение волны

____________________________________________________

Главная причина образования волн – это ветер.

Чем сильнее ветер, тем больше высота волн. ( высота волн может быть от 4 до 30 метров – это высота 10 этажного дома)

? - Куда направлены волны? (учитель дует на воду с разных сторон)

Правильно, куда дует ветер.

Волнения в Океане оценивают по 9-балльной школе. Когда волнение силой 0 баллов, т. е. отсутствие волн – называется штилем , а волнения в 7-9 баллов – шторм

(показать на слайдах)

Но существует еще одна причина образования волн в Океане – это движение земной коры

(Хлопает ладонью – волны в разные стороны )

( т. е. землетрясения и извержения вулканов, которые происходят под водой. Такие волны называют – цунами.

Они имеют направление от центра в разные стороны и охватывают всю толщу воды от дна до поверхности. В океане цунами не опасны, они имеют высоту -1метр и бывают малозаметны, но движутся со скоростью реактивного самолета (700-800 км/час)

Но подходя к берегу, высота волн резко увеличивается ( до высоты 20 этажного дома) Огромная масса воды обрушивается на берег, неся с собою смерть и разрушения.

(показать на слайдах)

Предсказать цунами не возможно, но предупредить можно (из космоса – спутники)

? - Если приближается цунами, то все суда находящиеся в порту, стараются уйти в открытое море. Почему?

Есть еще один вид движения воды и особенно он заметен у берега – это приливы и отливы

О нем расскажет нам ….. доклад ….

(показать на слайдах)

? Что называют приливом? ( вода находит на берег)

? Что называют отливом? ( вода уходит от берега)

Причина приливов и отливов - притяжение вод Луной. Этот процесс повторяется в определенное время суток, поэтому это движение можно предсказать. Ученые даже составили таблицы приливов и отливов.

? - А скажите зачем нужны эти таблицы? ( чтобы суда не остались на берегу)

Подходя к берегу волна касается дна. Ее основание начинает тормозить, а гребень наклоняется вперед и опрокидывается – возникает прибой

На берег набегает пенистый вал, а навстречу ему стекает вода предыдущей волны

Происходит постоянное перемещение песка,

гравия и других наносов.

? - Куда будет направлены волны прибоя? (Всегда к берегу. )

? – вы находитесь на необитаемом острове. Решили обойти весь берег.

Нарисуйте движение волн по отношению к берегу.

Овал: остров

Правильно. Волны всегда направлены к берегу.

- Если вода в волне колеблется вверх-вниз и горизонтального движения не происходит, почему тогда на берег, где находился Робинзон Крузо, выбросило сундук? (из-за прибоя)

Вывод:

1) от ветра 1) извержение 1) притяжение Луны 1) ветер

вулканов, землетряс.

2) В одном направлении 2) от центра, в разные 2) всегда к берегу и 2) всегда к берегу как дует ветер стороны от берегу,

V. Закрепление.

Сегодня на уроке мы познакомились с новой темой. Что же вы узнали сегодня?

Заполните таблицу. Поставьте + или -

характеристики

приливы

цунами

прибой

1. Образуется под влиянием фаз Луны

2.Переодически повторяются

3. Образуются в результате землетрясений

4. Обладает разрушительной силой ( приносят бедствия)

5. Образуется только у берегов.

6. Имеют скорость реактивного самолета.

7. Всегда к берегу

IV. Домашнее задание: § -19, с. 97-100; с. 100 вопросы 1-5.

V. Выставление оценок.

Дополнительный материал ( рассказывают учащиеся)

1) Причиной цунами являются извержения вулканов и подводные землетрясения. Самым грандиозным цунами было извержение вулкана на о. Кракатас, находящемся между о. Явой и Суматрой. 27 августа 1883 г., во время извержения вулкана, произошел сильный взрыв, расколовший остров на части. Грохот взрыва был слышан за тысячи километров. Образовалась волна высотой 30 метров – погибли почти все жители острова.

2) 1апреля 1946г. подводное землетрясение породило волны которые двигались со скорость 800 километров в час . Длина волны составляла 185 км. Волны неслись в сторону Гавайских островов и обрушились на остров. Высота волны достигала 30 метров. За секунды все портовые сооружения и дома были разрушены. Погибло более 1730 человек.

3) В некоторых районах океана 2 раза в течение суток вода устремляется к берегу, затопляет пляжи, низины и 2 раза в сутки отступает от берега. И из воды выныривают камни, пляжи, а океан кое-где отступает от берега на 10-20 метров. Кажется. Что море дышит полной грудью и за каждым глубоким вздохом следует выдох. Еще 2000 лет назад люди поняли их связь с фазами Луны, но научное объяснение дал в 1687 году Исаак Ньютон на основе закона всемирного тяготения. Этот закон гласит, что все тела притягиваются друг к другу. Сила притяжения Луны притягивает воду к тому месту океана, который ближе всего к спутнику. Такое место у нас в стране находится на Дальнем Востоке, у берегов Камчатки.