Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Автономное учреждение Чувашской Республики начального профессионального образования «Профессиональное училище №11 г. Мариинский Посад»
Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики
«Утверждаю»
Зам. директора УВР
______________
«_____»__________2013 г.
План - конспект
занятия кружка «Художественное творчество»
Руководитель кружка
г. Мариинский Посад
2013 г.
План - конспект занятия кружка
«Художественное творчество»
Дата: 21 ноября 2013 года
Руководитель кружка; – преподаватель спецдисциплин
Тема раздела: «Основы изобразительного искусства»
Тема занятия: «Орнамент»
Тип занятия: Урок усвоения новых знаний, умений и навыков.
Цели занятия: Формирование умений по выполнению орнаментальных композиций. (На примере чувашского орнамента).
Дидактическая (обучающая):
· Обучить учащихся составлению орнаментальных композиций и привить навыки их применения.
Задачи:
· объяснить содержание понятия «орнамент»;
· проиллюстрировать примерами;
· отметить актуальность орнамента в композиции рисунка;
· показать образец выполнения орнамента;
· организовать самостоятельную работу;
· объяснить последовательность выполнения чувашского орнамента.
Развивающая цель:
познакомить учащихся с чувашским национальным орнаментом; изучить его особенности и элементы; развить внимание, точность, способность комбинировать различные элементы орнамента развивать познавательный интерес к произведениям чувашского декоративно-прикладного творчества, чувашскому орнаменту.
- развивать у учащихся декоративно-орнаментальное творчество и индивидуальность в создании собственных декоративных композиций по мотивам чувашского прикладного искусства;
Воспитывающая цель:
Воспитывать аккуратность, эстетический вкус, уважение и любовь к родному краю.
Воспитывать патриотическое и духовно – нравственное отношение к истории, традициям, национальному богатству чувашского народа.
Задачи:
· Совершенствовать эстетическое воспитание;
· Воспитывать инициативу, самостоятельность, творческий подход к решению задачи, чувство взаимопомощи, активной жизненной позиции.
· Воспитывать аккуратность и точность в работе
· Воспитывать умение работать в группе
· Воспитывать чувство ответственности за выполнение задания
Материально – техническое оснащение урока:
классная доска, компьютер, интерактивная доска, видеопроектор, образцы творческих работ, бумага, карандаши, ластики.
- наглядные: демонстрационный материал по основным элементам орнаментальных композиций (образцы изделий, проектные и творческие работы обучающихся:
Зрительный ряд: авторская презентация «Орнамент»; иллюстрации с изображением видов орнамента, образцов чувашского орнамента; таблица «Толкование основных символов чувашских узоров, эмблем, гербов»; образцы изделий декоративно – прикладного творчества, образец чувашского национального костюма из коллекции фонда училища.
План – конспект занятия, авторская презентация.
- раздаточный материал: задания для обучающихся, образцы выполнения работы.
План занятия:
I. Организационный момент. 3 мин.
II. Вводная беседа. (Сообщение об орнаменте, ее видах, особенностях чувашского орнамента)мин.
IV. Практическая часть. (Выполнение чувашского орнамента). – 20 мин.
V. Заключительная часть. – 3 мин.
Ход занятия:
I. 1. Организационный момент: (2 мин)
· Взаимное приветствие
· Проверка присутствующих
· Проверка готовности к занятию.
2. Тема и цель занятия: (1 мин.) Слайд 1,2. Тема занятия «Орнамент».
Цель занятия: «Формирование умений по выполнению орнаментальных композиций» (на примере чувашского орнамента).
Руководитель кружка: В нашем училище на протяжении двух десятков лет функционирует кружок «Художественное творчество». Руководителем кружка является преподаватель На занятиях обучаемся основам изобразительного искусства, декоративно – прикладного творчества, пирографии.
Сегодня на занятии нам предстоит поближе познакомиться с одним из древних видов изображений – орнаментом. В подготовке данного занятия непосредственное участие принимали кружковцы совместно с мастером п/о : готовили материал, презентацию, выступления, костюм, украшения из бересты с национальными узорами. Я очень благодарен вам за активную помощь в подготовке занятия.
На изучение этой темы по программе отводится 3 занятия. Из них на первое занятие (сегодня) – 1 час, и еще два часа – на выполнение практической работы.
II. Вводная беседа.
(Сообщение об орнаменте, ее видах, особенностях чувашского орнамента). Руководитель кружка. Орнаментом называется узор, построенный на чередовании в определенном порядке каких-нибудь рисунков или линий. Слово «орнамент» произошло от латинского «ornamentum», что значит «украшение».
Александрова Ирина. История возникновения орнамента. (2 мин.) Слайд 5,6.
v Орнамент - древнейший язык человечества.
v Хотя это немой язык, посвященному в его таинства он может многое поведать.
v Через элементы орнамента человек с незапамятных времен пытался воздействовать на силы природы.
v Изображая знаки, олицетворяющие Солнце, Луну, звезды, ветер, воду, деревья, он надеялся, что они принесут ему удачу на охоте, обильный урожай, уберегут от невзгод и болезней.
v Орнаменты с давних времён использовались людьми для украшения одежды, посуды, жилищ и храмов. Большое место орнамент занял в народном художественном ремесле, декоративно – прикладном творчестве
Губанова Светлана. Виды орнамента. (6 мин.) Слайд 7 – 16.
v Геометрический орнамент
v Растительный орнамент
v Животный (зооморфный орнамент)
v Буквица
v Геральдический орнамент
По форме композиции орнамент бывает:
v Композиционно – замкнутый
v Полосовой (ленточный)
v Сетчатый
Семенова Эльвира Чувашский орнамент (4 мин.) Слайд
• Основные мотивы чувашских орнаментов разнообразны.
• Орнамент каждой украшенной вещи был весьма оригинален и неповторим в деталях. Чувашки обычно не копировали вещи, поэтому каждая из них становилась уникальной. Цельный орнамент к примеру вышивок создавался как бы из отдельных фрагментов, которых было огромное количество, а комбинировать их можно было бесконечно.
• в основе орнамента лежат геометрические фигуры:
• квадраты, ромбы и треугольники, окружности, круги, его сегменты, овалы, разные углы и т. д.
• Чувашская вышивка Слайд 19
• Чувашия издавна называлась «краем ста тысяч слов, ста тысяч песен, ста тысяч вышивок»: так богаты и разнообразны узоры, создаваемые чувашскими вышивальщицами.
• Вышивкой украшались предметы домашнего обихода: занавеси, скатерти, полотенца, национальные костюмы.
• Символы чувашских узоров Слайд
• Символика цвета в чувашском орнаменте Слайд 24
• Белый цвет - символ Вселенной - это воздух, пространство.
• Красный - символ Солнца, огня, энергии.
• Черный - цвет земли (земля дает силу богатырю) и в то же время цвет смерти (жизнь без смерти не бывает). Этот цвет присутствует во всякой вышивке, во всяком ткачестве - и у русских, и у чувашей.
• Голубой - цвет неба, цвет чистоты и целомудрия.
• Желтый - цвет разума, истины, мысли.
• Зеленый - символ молодости, весны, любви
6. Построение орнамента (4 мин.) Слайд 25 – 28
Руководитель кружка. Поясняю алгоритм построения чувашского орнамента.
v В основе любого орнамента лежат простейшие геометрические фигуры
v Орнамент с комбинацией оси переноса с двумя плоскостями симметрии – продольной и поперечной, причем поперечный след располагается перпендикулярно оси переноса, а продольный совпадает с ней
v основной узор чувашской вышивки – узор «кеске».
v Орнамент можно нарисовать графическим материалом,
написать красками, вышить или выткать из ниток, вырезать по дереву или можно сплести в виде кружева, циновки.
v Орнамент является стилем эпохи, признаком принадлежности
v произведения к данному времени и к данной стране.
Орнамент можно нарисовать графическим материалом,
написать красками, вышить или выткать из ниток, вырезать по дереву или можно сплести в виде кружева, циновки.
Орнамент является стилем эпохи, признаком принадлежности
произведения к данному времени и к данной стране.
В подготовке внеклассного занятия по теме «Орнамент» (конструирование занятия, подготовка презентации, изготовление образцов Чувашской национальной вышивки из бересты, пошив и отделка Чувашского национального костюма) активное и непосредственное участие принимали члены кружка «Художественное творчество»
Турсунова Ирина, Александрова Ирина, Губанова Светлана, Семенова Эльвира, Курябина Лариса под руководством мастера п/о (гр.№16)
III. Практическая часть. (20 мин.)(Выполнение чувашского орнамента).
Предлагаю обучающимся выполнить карандашом чувашский орнамент с использованием основных символов.
(Обучающиеся изображают чувашский орнамент с образцов. Я провожу индивидуальную консультацию.)
IV. Подведение итогов занятия. (3 мин.)
Занятие окончено. Всем спасибо. До свидания.
Руководитель кружка


