ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Имя существительное
1. | ФИО (полностью) |
|
2. | Место работы | МОУ Квашенковская СОШ |
3. | Должность | Учитель начальных классов |
4. | Предмет | Русский язык |
5. | Класс | 2 |
6. | Тема и номер урока в теме |
Имя существительное как часть речи. Урок №1 |
7. | Предметная программа и её автор | «Русский язык» .Учебник для 2класса начальной школы в двух частях. Часть I |
8. | Цель урока: | Формирование предметных знаний и ценностного отношения к ним. |
9. | Тип урока | Изучение нового материала. |
10. | Модель организации УПД младших школьников | АРМ учителя - класс, ПК-1 |
11. | Необходимое оборудование | 1 ПК, АРМ, учебники, карточки с разноуровневыми заданиями, предметные и сюжетные картинки, доска. |
12. | Структура и ход урока | Таблица 1,2 |
Таблица 1
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока |
Решаемая задача | Деятельность ученика | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Время (в мин.)
|
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 | |
1. | Адаптационный | 1.Адаптировать учащихся к деятельности на уроке. 2.Выявить предварительные знания и определить их границы. | Наблюдают, анализируют, комментируют, - соотносят картинки и слова. Выполняют упражнение самостоятельно. Проверяют написанное по картинкам, предварительно разложенным учеником. Устно задают вопросы к словам. | Демонстрирует предметные и сюжетные картинки (солнце, дерево, овощи, праздник, спортсмен, повар, ученик). Дает упражнение №1 Разбить данные слова на две группы: одуш., неодуш. №2 Задать вопросы к словам: краснота, небо, счастье, заря, пение. (Что могут обозначать эти слова?) | 5мин. | |
2. | Основной этап | 1. Формирование знаний и отношений 2.Разрешение интеллектуального затруднения – находится ответ на проблемный вопрос. | Вступают в диалог с учителем. Задают вопросы на уточнение и понимание. Комментируют, оценивают, дополняют ответы одноклассников. Выполняют задание письменно в группах и оценивают работу. Высказывают свое мнение, дополняют и развивают высказывания одноклассников. Сравнивают разные точки зрения и приходят к единому мнению. Читают в учебнике правило и сравнивают его с выводом. | Демократическая беседа о значении слов, к которым учащиеся задавали вопросы. Учитель дает задание: подобрать слова к данным выше и образовать группы с общим значением. Организует дискуссию о принадлежности этих слов к именам существительным. | 15-17мин | |
3. | Творческ ий. | 1. Первичное закрепление знаний и отношений 2.Повышение уровня формируемых знаний на основе применения разноуровневых и творческих заданий | Выполняют упражнение самостоятельно (1ПК -1 ученик). Выполняют задание на карточках самостоятельно: 1. 1. Выполнить задание с использование м электронного ресурса(1ПК -1 ученик). 2.Выбрать из группы слов имена существительные и разбить их на две группы : крик, крикун молчать, молчун, грустный, грусть, даль, далеко, жара, холодно, 3.Подобрать существительные обозначающие Явления природы, чувства, события). 4.Найти другие группы существительных (качество, пространство и т. д). | Организует выполнение самостоятельного задания с использованием электронного ресурса Организует выполнение разноуровневых заданий. | Имя существительное № 1
Тематические группы
№2 | 20 мин |
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА УРОКЕ
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса* | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1. 2. | ЕКОР Имя существительное ЕКОР Тематические группы | коллекции (тематические), комбинированный ресурс; коллекции (тематические), практический ресурс. | Видеофрагмент Видеофрагмент | Имя существительное (http://school-collection. *****/catalog/res/9bd13cee-713e-40d4-ae96e98c/view/)
Тематические группы (http://school-collection. *****/catalog/res/7186a620-8a20-444a-a216-ba2c8f30c044/view/)
|


