ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Окончание и основа слова
ФИО (полностью)
| Чуян
| Место работы
| Мун МОУ ООШ с Княжуха Сурский район
| Должность
| Учитель русского языка и литературы
| Предмет
| Русский язык и литература
| Класс
| 5
| Тема и номер урока в теме
| Ллл Окончание и основа слова. №2
| Базовый учебник
| , , Русский язык 5 класс. М., «Просвещение», 2008
|
8. Цель урока: повторить сведения об окончании, познакомить с понятием нулевое окончание; научить определять основу слова.
9. Задачи:
- обучающие: уметь выделять окончания различных частей речи и основу, определять грамматическое значение;
- развивающие: развивать умение высказывать и обосновывать свою точку зрения; уметь работать самостоятельно;
- воспитательные: формировать познавательный интерес; воспитывать аккуратность, ответственное отношение к учению.
10. Тип урока: изучение нового материала.
11. Формы работы учащихся: фронтальные, групповые, индивидуальные.
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
Структура и ход урока
№
| Этап урока
| Название
используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| Вступительное слово учителя
| | Сообщает тему, цель урока
| Запись в тетради даты и темы урока
| 2 мин.
| 2
| Актуализация знаний
| №1 Интерактивная таблица "Морфемы"
№ 000)
| Задаёт вопросы на повторение. Демонстрирует и комментирует примеры из интерактивной таблицы
| Отвечают на вопросы. Записывают примеры, оформляя записи по образцу в таблице
| 4 мин.
| 3
| Объяснение нового материала
| №2 Гипертекстовое определение "Окончание"
(№ 000),
№3 Гипертекстовое определение «Основа слова»
(№ 000)
№4 Интерактивная схема "Основа слова и окончание"
(№ 000)
| Предлагает изучить материалы для наблюдения в учебнике (стр. 154, 155)
| Знакомятся с материалами, делают выводы, опираясь на гипертексты и интерактивную схему
| 8 мин.
| 4
| Первичное закрепление материала
| | Задаёт вопросы, способствующие формированию умения выделять окончание (в т. ч. и нулевое), основу
| Отвечают на вопросы, устно анализируют слова, комментируя ответы
| 8 мин.
| 5
| Закрепление изученного (тренировочные упражнения)
| | Обращает внимание детей на задания учебника по данной теме, объясняет задание упражнения № 000, даёт рекомендации по его выполнению
| Знакомятся с содержанием упражнения, задают вопросы. Выполняют работу коллективно, комментируя выполненное задание
| 10 мин.
| 6
| Расширение знаний учащихся о нулевом окончании
| №5
Электронное задание (№ 000)
| Использует материал учебника и тест. Даёт задание: определить, какие из данных слов не имеют окончаний (стр.156)
| Выполняют работу: записывают слова, графически выделяя окончания слов различных частей речи
| 5 мин.
| 7
| Подведение итогов. Выставление оценок
| | Комментирует ответы, ставит оценки
| Оценивают свою работу на уроке
| 2 мин.
| 8
| Домашнее задание
| | Поясняет задание к упражнению № 000
| Записывают домашнее задание в дневник
| 1 мин.
|
Окончание и основа слова
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест и т. д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| 1
| Интерактивная таблица "Морфемы" (№ 000)
| Мультимедиа
| Объект представляет собой интерактивную таблицу "Морфемы»
| http://school-collection. *****/catalog/res/0938dabc-1e39-4d00-94e3-c5a37690b4f7/?sort=order&from=79d01730-0a01-00ee-00b5-5129c5112329&interface=pupil&cla
| 2
| Гипертекстовое определение "Окончание" (№ 000)
| Гипертекст
| Определение содержит ссылки на примеры, открывающиеся в новом окне
| http://school-collection. *****/catalog/res/6b7de887-62b7-491c-b28a-fbd342cdb415/?sort=order&;from=79d01730-0a01-00ee-00b5-5129c5112329&interface=pupil&class=47&subject[]=8&subject[]=16&rubric_id[]=60449
| 3
| Гипертекстовое определение «Основа слова»
(№ 000)
| Гипертекст
| Определение содержит ссылки на примеры, открывающиеся в новом окне
| http://school-collection. *****/catalog/res/0d3157c-86f7-bd8ce8314539/?from=8f5d7210-86a6-11da-a72bc9a66&
| 4
| Интерактивная схема "Основа слова и окончание"
(№ 000)
| Интерактивное задание
| Интерактивная схема учит определять окончание и основу слова пошагово
| http://school-collection. *****/catalog/res/6b7de887-62b7-491c-b28a-fbd342cdb415/?sort=order&;from=79d01730-0a01-00ee-00b5-5129c5112329&interface=pupil&class=47&subject[]=8&subject[]=16&rubric_id[]=60449
| 5
| Электронное задание "Основа слова и окончание" (№ 000)
| Тест
| Найдите и выделите слова с нулевым окончанием
| http://school-collection. *****/catalog/res/a82e6d7d-6fb0-477b-aca8-59e22afa4052/?from=79d01730-0a01-00ee-00b5-5129c5112329&;interface=pupil&class=47&subject[]=8&subject[]=16
|
|